Первый полноценный запуск OneWeb на РН Союз переносится на январь следующего года

в 7:08, , рубрики: elon musk, OneWeb, Roscosmos, spacex, starlink, tesla, будущее здесь, интернет, космонавтика, Научно-популярное, роскосмос, союз

image
Можно заметить расположение спутников внутри головного обтекателя. Источник OneWeb

OneWeb отложил начало своей очередной кампании по запуску на месяц, чтобы провести дополнительные испытания своих небольших широкополосных спутников.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы подготовиться к запуску, и поэтому нам нужно несколько дополнительных недель для проведения дополнительных испытаний спутников, которые будут отправлены на стартовую площадку в декабре для последующего запуска», — говорится в заявлении OneWeb для SpaceNews. «Мы планируем наш следующий запуск в середине-конце января и будем придерживаться графика с ежемесячными запусками после этого, чтобы начать обслуживать клиентов в Арктике в конце 2020 года и предоставить глобальный охват в 2021 году».

Пресс-секретарь OneWeb Кэти Дауд заявила, что компания будет запускать не менее 30 спутников с каждой миссией «Союз». Она отказалась уточнить, сколько именно будет стартовать на январской миссии.

OneWeb запустила свои первые шесть спутников в феврале 2019 на РН «Союз» при помощи европейской компании Arianespace. Этот запуск был отложен более чем на шесть месяцев, в основном для проведения дополнительных тестов спутников.

Вскоре после запуска спутников OneWeb привлек 1,25 миллиарда долларов новых инвестиций, в результате чего общая сумма составила 3,4 миллиарда долларов. Новые инвесторы, такие как SoftBank, Grupo Salinas, Qualcomm и правительство Руанды, присоединились к Virgin Group, Coca-Cola и Airbus для финансирования этого проекта.

Arianespace, основной провайдер запусков для OneWeb, провела февральский запуск с Куру, Французская Гвиана, но большинство из оставшихся 20 запусков OneWeb запланировано с российского космодрома Байконур в Казахстане, чтобы избежать конфликтов с предстоящими запусками Arianespace во Французской Гвиане.

Компания OneWeb заявила, что намерена проводить запуск на «Союзе» каждые три недели, начиная с его первого запуска с Байконура.

Адриан Штекель, генеральный директор OneWeb, подчеркнул срочность запуска всей группировки. «Бесполезно ставить на РН 35 спутников и ждать шесть месяцев, чтобы запустить еще 35», — сказал он. «Нам нужно их как можно быстрее вывести на орбиту».

image
Внешний вид и характеристики спутника OneWeb. Источник OneWeb.

Завод OneWeb по изготовлению спутников на побережье Флориды планирует выпускать с конвеера до трех 150-килограммовых космических аппаратов в день. Airbus Defense and Space является главным подрядчиком при создании спутниковой группировки OneWeb, применяя методы массового производства, такие как автоматизация и робототехника, используемые в аэрокосмической бизнесе компании, для космических аппаратов.

image
Первая партия из 10 спутников собиралась практически вручную. Источник OneWeb.

SpaceX, которая запустила свои первые 60 низкоорбитальных спутников Starlink в мае и еще одну партию из 60 спутников в ноябре этого года (это на данный момент делает SpaceX компанией, владеющей наибольшим количеством спутников), планирует предлагать услуги интернета уже в следующем году. В декабре намечен очередной пуск Falcon 9 c 60 спутниками на борту.

По словам Штекеля, первоначальное созвездие OneWeb будет состоять из 650 спутников, но в долгосрочных планах их количество составит около 2000 спутников. Он добавил, что цены на запуск, похоже, будут продолжать снижаться в течение следующих двух-десяти лет, что поможет в поддержании количества спутников на орбите и их увеличении.

В дополнение к 20 запускам «Союз» OneWeb согласился запустить 30 спутников в первом же пуске новой ракеты Ariane 6 от Arianespace во второй половине 2020 года.

OneWeb подписала контракт на 39 миссий на носителе LauncherOne от Virgin Orbit в 2015 году, но позже отменила все, кроме четырех, в 2018 году, что вызвало судебный иск со стороны Virgin Orbit.

Также компания OneWeb, вместе со своим крупнейшим инвестором Softbank, вступила в юридический спор с Intelsat, оператором геостационарных спутников, с которым они хотели объединиться в 2017 году.

OneWeb вскоре попросит Верховный суд Нью-Йорка отклонить иск Intelsat, согласно заявке от 5 октября, однако Intelsat утверждает, что OneWeb и Softbank нарушили контракты и сговорились о краже конфиденциальной и частной информации во время попытки слияния.

В этом году запланированы еще 3 пуска РН «Союз»:

  • 25 ноября Союз 2.1в совершит запуск в интересах Министерства Обороны
  • 1 декабря в 74й раз к МКС отправится грузовой Прогресс
  • 10 декабря Союз 2.1б запустит очередной Глонасс-М

Испытательный пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» с космодрома Плесецк в Архангельской области перенесен с конца 2019 на 2020 год, а сроки первого пуска «Ангара-А5М» с космодрома Восточный сохраняются — это 2023 год.

Решение о начале работ над семейством «Ангара» было принято в январе 1995 года. К настоящему времени ракеты этого семейства совершили всего два полета (в легкой и тяжелой версиях в 2014 году), хотя согласно первоначальному плану первый пуск «Ангары» должен был произойти в 2005 году.

Источник

Автор: Nordosten

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js