Интернет-трафик в Европе вырос в полтора раза. Магистральные провайдеры фиксируют рекорды нагрузки

в 8:00, , рубрики: AMS-IX, miran, Блог компании Дата-центр «Миран», графики, дата-центр "Миран", интернет, Инфографика, Исследования и прогнозы в IT, магистраль, магистральные провайдеты, нагрузка, рекорды, серверы. дата-центры, Сетевое оборудование, Сетевые технологии, сети, статистика, Статистика в IT, трафик, Франкфурт

Разговоры о том, что массовая самоизоляция европейцев увеличила нагрузку на интернет-инфраструктуру на всех уровнях ходят начиная с марта месяца, однако разные источники дают разные данные. Одни говорят, что нагрузка выросла многократно, другие заявляют о цифрах в районе 20 процентов. Правда, во всяком случае для TIER-1 хаба в Амстердаме, оказалась где-то посередине: согласно статистике AMS-IX, средняя нагрузка по трафику выросла примерно на 50%, с 4,0 до 6,0 TB/s.

Интернет-трафик в Европе вырос в полтора раза. Магистральные провайдеры фиксируют рекорды нагрузки - 1


Еще в середине марта YouTube заявил, что снижает качество видео для пользователей Великобритании и Швейцарии, а после — и по всему ЕС и миру. Те же меры стали предпринимать и другие видеохостинги и стриминговые сервисы, в первую очередь Netflix и Twitch.

Однако ни один источник не указывал конкретно, о каких потоках данных идет речь, хотя все упоминают резко возросшую нагрузку.

Если обратиться к статистике AMS-IX — одного из крупнейших магистральных провайдеров ЕС с главным узлом в Амстердаме, то картина начинает проясняться.

Для начала стоит отметить, что тенденция к росту потребления канала среди пользователей стала формироваться еще в конце прошлого года, что укладывалось в парадигму развития 4G-сетей с дальнейшим переходом на 5G. Карантинные меры, по факту, привели к тому, что нагрузка, которая ожидалась провайдерами и операторами связи только через два-три года, возникла прямо здесь и сейчас. Вот график AMS-IX, который отражает динамику нагрузки на узлы провайдера за последний год:

Интернет-трафик в Европе вырос в полтора раза. Магистральные провайдеры фиксируют рекорды нагрузки - 2

Это статистика по всем соединениям и дата-центрам, с которыми связана сеть AMS-IX, то есть это вполне релевантные данные, которые показывают динамику нагрузок по Европе.

Если внимательно посмотреть на изображение выше, то можно увидеть подтверждение более раннего тезиса о том, что в перегрузках интернета виноват не только коронавирус: динамика роста потребления канала стала очевидна еще в октябре-ноябре 2019 года, когда вирус не выявили еще даже в Китае. Причем за месяц, с октября по ноябрь, трафик вырос на ~15% или на ~0,8 Tb/s, с ~4,2 Tb/s до 5 Tb/s.

Сейчас на графиках суточного потребления канала без сюрпризов. Рост нагрузки совпадает со световым днем, а его пик приходится на время ближе к полуночи, с резким падением почти до нулевых значений глубокой ночью:

Интернет-трафик в Европе вырос в полтора раза. Магистральные провайдеры фиксируют рекорды нагрузки - 3

Стоит отметить, что на фоне сложившейся ситуации с самоизоляцией, день недели перестал влиять на потребление канала пользователями в Европе. Из практически идентичных графиков недельной нагрузки выбивается только вторник — в этот день люди сидят в сети немного больше, чем в другие дни. Чуть дольше пикованя нагрузки длилась и в прошедшее воскресенье:

Интернет-трафик в Европе вырос в полтора раза. Магистральные провайдеры фиксируют рекорды нагрузки - 4

И, собственно, месячный график нагрузки на сети AMS-IX:

Интернет-трафик в Европе вырос в полтора раза. Магистральные провайдеры фиксируют рекорды нагрузки - 5

Некоторые «эксперты» связывают рост нагрузки на сети с переходом людей на удаленную работу, однако это не совсем корректно. Каждый, кто пользовался Zoom или другим VoIP знает, насколько ничтожна нагрузка на канал в режиме видеоконференции: Skype, Zoom или другие приложения никогда не ставили себе цель выдавать FullHD картинку в высоком битрейте. Их задача сугубо утилитарна — дать возможность увидеть и услышать собеседника, ни о каком высоком качестве и нагрузке на современный канал речи не идет. Скорее, больше трафика генерирует PornHub со своими акциями для подписчиков, чем все удаленные работники по европейскому континенту вместе взятые.

Более реалистичен сценарий, когда главную нагрузку дают упомянутые в начале статьи YouTube и Netflix, что четко видно на графиках, которые взмывают вертикально вверх, к 6 Tb/s, после окончания рабочего дня. Нагрузка держится как раз до полуночи — времени, когда большинство выключают «киношку» и «сериальчик» и идут спать.

В целом, сети должны справиться с возросшей нагрузкой, а сложившаяся ситуация только подстегнет провайдеров к обновлению как магистральной, так и инфраструктуры «последней мили», ведь в ЕС до сих пор популярен ADSL и xADSL широкополосный доступ, что для 2020 практически варварство, а 3-4G уже не справляются.

Можно подумать, что сейчас на качество связи оказывают давление не только постоянные, но пиковые нагрузки: впервые в истории европейские сети столкнулись с таким трафиком, а колебания нагрузки в момент времени составляют до 2 Tb/s в прайм-тайм, с 6 стабильных до 8 пиковых Tb/s.

Но на самом деле такая ситуация — вполне привычна для провайдеров и все наши проблемы заключаются скорее в общем объеме данных, а не в из колебаниях.

С учетом среднего роста потребления канала в районе 20-26% в год, сейчас пиковые колебания по ЕС сопоставимы со всем стабильным интернет-трафиком континента пять лет назад, но такие «рывки» нагрузки были практически всегда. Вот график от DE-CIX, еще одного крупного магистральщика ЕС из Франкфурта, одного из двух крупнейший узлов континентальной Европы наравне с Амстердамом:

Интернет-трафик в Европе вырос в полтора раза. Магистральные провайдеры фиксируют рекорды нагрузки - 6

Как видно, пиковая нагрузка на сети DE-CIX в 2015 году составляли около 4 Tb/s, когда как средние — всего 2 Tb/s. Если линейно экстраполировать ситуацию, то по логике, при средней нагрузке в 6 Tb/s, современные пиковые должны составлять 10-12 Tb/s. И все для этого есть: развития стриминговых сервисов, проникновение 4G и интернета в каждый дом. Но этого не произошло. Пиковые нагрузки на протяжении всех пяти лет наблюдений DE-CIX составляют +- 2 Tb/s, вне зависимости от размеров стабильной нагрузки на канал. Почему так происходит? Однозначно ответить сложно, это вопрос к экспертам по магистральным сетям.


Интернет-трафик в Европе вырос в полтора раза. Магистральные провайдеры фиксируют рекорды нагрузки - 7

Автор: Дата-центр "Миран"

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js