Архив за 10 апреля 2020

«Фонбет» сама не поняла, как оказалась в списке системообразующих компаний, рассказал «Известиям» гендиректор Александр Парамонов.

Для нас включение в список стало неожиданной новостью, мы не обращались с просьбой о помощи к государству. Компания «Читать полностью »

Рабочие места разные, черные, белые, красные - 1

Не так давно мы объявили конкурс рабочих мест. Хотя изначально контест был ориентирован на айтишников, но благодаря сарафанному радио в нем успели отметиться люди и других специальностей (и даже те, кто еще только учится). Фотографий было прислано ну очень много, практически со всего мира. По самым ярким снимкам можно практически составить психологический портрет человека. Безумно приятно, что столько людей откликнулось на наш призыв и поделились своим сокровенным — частичкой своего дома. В преддверии последней недели розыгрыша, на которой 15го числа будет разыграна та самая четвертая плойка, выделили 11 «номинаций» в которых отобрали по 3-4 самых-самых крутых, по нашему скромному мнению рабочих мест, поэтому предупреждаем сразу — в посте много фото. Выбор был очень непростым, потому что количество крутых рабочих мест просто зашкаливает.Читать полностью »

Чтобы как-то выделить свой новый смартфон производители порой идут на весьма оригинальные эксперименты. Особенно, если это касается вопроса прочности. Смартфоны топчут каблуками, сбрасывают со ступенек, топят в кипятке и так далее. Но компания Iqoo придумала, наверное, самый оригинальный способ продемонстрировать прочность своего продукта.

Именно такие претензии я услышал от наших девелоперов. Самое интересное, что это оказалось правдой, дав начало длительному расследованию. Речь пойдет про SQL servers, которые крутятся у нас на VMware.

Да мой старый laptop в несколько раз мощнее, чем ваш production server - 1
Читать полностью »

Мы стали старше, женатых/замужних стало в полтора раза больше (влюбленных на треть меньше), а число терпимых к алкоголю выросло на четверть.

Если вы хотите посмотреть, как изменились читатели за 5 с лишним лет, добро пожаловать под кат.

Как изменились читатели за 5 лет? Или «280 недель спустя» - 1

Читать полностью »

image

Основываясь на многолетнем опыте преподавания английского специалистам IT-сферы (программистам, бизнес аналитикам, тестировщикам, маркетинговым специалистам), я собрала список наиболее распространенных среди “айтишников” ошибок в английском языке.
Читать полностью »

В рамках импортозамещения Москва закупает ПО Microsoft на 90 млн рублей - 1

Прочитал сегодня на Cnews забавную заметку — разработчики российского софта пожаловались на закупку Департаментом Информационных Технологий г. Москвы решений Microsoft аж на 90 млн рублей. Мне как админу это событие интересно не столько суммой контракта или жалобой, сколько своей механикой — как они это делают? Нам, простым людям в регионах, администрация руки выкручивает — а в Москве, пожалуйста — берите Microsoft и это типа нормально. Поэтому, я заморочился и пошел искать закупку. Найденное обоснование меня настолько удивило, что я призываю хабросообщество ответить на вопрос — а что, так можно было?
Читать полностью »

Недавно компания Xiaomi провела презентацию своих новинок, а также устроила ежегодную распродажу Xiaomi Mi Fan Festival, посвященную 10-летию китайского технологического гиганта.

Теперь же компания поделилась статистикой, сообщив о том, что всего за день компания продала продукции на 410 миллионов долларов. Компании удалось реализовать 1,826 млн умных продуктов из категории Интернета вещей, улучшив прошлогодний результат на внушительные 160 процентов.

Лу Вейбинг (Lu Weibong), президент Xiaomi Group China и генеральный директор Redmi, подтвердил, что продажи только телевизоров составили 231 000 единиц.

Прим. перев.: эта поучительная история Omio — европейского агрегатора путешествий — проводит читателей от базовой теории до увлекательных практических тонкостей в конфигурации Kubernetes. Знакомство с такими случаями помогает не только расширять кругозор, но и предотвращать нетривиальные проблемы.

CPU-лимиты и агрессивный троттлинг в Kubernetes - 1

Доводилось ли вам сталкиваться с тем, что приложение «застревало» на месте, переставало отвечать на запросы о проверке состояния (health check'и) и вы не могли понять причину такого поведения? Одно из возможных объяснений связано с лимитом квот на ресурсы CPU. О нем и пойдет речь в этой статье.

TL;DR:
Мы настоятельно рекомендуем отказаться от CPU limit'ов в Kubernetes (или отключить квоты CFS в Kubelet), если используется версия ядра Linux с ошибкой CFS-квот. В ядре имеется серьезный и хорошо известный баг, который приводит к избыточному троттлингу и задержкам
.Читать полностью »

Под влиянием вирусного кризиса продажи полупроводниковой продукции в этом году сократятся на 0,9%. Такой прогноз дают аналитики Gartner. Ранее они прогнозировали рост на 12,5%.

В денежном выражении прогнозируется сокращение с 419,1 млрд долларов до 415,4 млрд долларов.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js