Вышел минималистичный Linux-дистрибутив Bottlerocket для запуска контейнеров. Самое главное о нём

в 8:00, , рубрики: Bottlerocket, coreos, dm-verity, eBPF, EKS, kubernetes, linux, Rust, Блог компании VDSina.ru — хостинг серверов, виртуализация, контейнеры, Настройка Linux, облачные сервисы, оркестровка

Вышел минималистичный Linux-дистрибутив Bottlerocket для запуска контейнеров. Самое главное о нём - 1

Компания Amazon объявила о финальном релизе Bottlerocket — специализированного дистрибутива для запуска контейнеров и эффективного управления ими.

Bottlerocket (кстати, так называют мелкие самодельные ракеты на дымном порохе) — не первая ОС для контейнеров, но вполне вероятно, что она получит широкое распространение благодаря дефолтной интеграции с сервисами AWS. Хотя система ориентирована на облако Amazon, открытый исходный код позволяет собрать её где угодно: локально на сервере, на Raspberry Pi, в любом конкурирующем облаке и даже в среде без контейнеров.

Это вполне достойная замена дистрибутиву CoreOS, который похоронила Red Hat.

Вообще, у подразделения Amazon Web Services уже есть Amazon Linux, который недавно вышел во второй версии: это дистрибутив общего назначения, который можно запустить в контейнере Docker или с гипервизорами Linux KVM, Microsoft Hyper-V и VMware ESXi. Он был оптимизирован для работы в облаке AWS, но с выходом Bottlerocket всем рекомендуется сделать апгрейд на новую систему, которая более безопасная, современная и потребляет меньше ресурсов.

AWS анонсировала Bottlerocket в марте 2020 года. Она сразу признала, что это не первый «Linux для контейнеров», упомянув в качестве источников вдохновения CoreOS, Rancher OS и Project Atomic. Разработчики написали, что операционная система является «результатом уроков, которые мы извлекли за долгое время работы производственных служб в масштабе Amazon, и с учётом опыта, который мы получили за последние шесть лет о том, как запускать контейнеры».

Экстремальный минимализм

Linux очищен от всего, что не нужно для запуска контейнеров. Такой дизайн, по словам компании, сокращает поверхность атаки.

Это означает, что в базовой системе устанавливается меньше пакетов, что упрощает поддержку и обновление ОС, а также снижает вероятность возникновения проблем из-за зависимостей, снижает использование ресурсов. В принципе, здесь всё работает внутри отдельных контейнеров, а базовая система практически голая.

Amazon также удалила все оболочки и интерпретаторы, исключив риск их использования или случайного повышения привилегий пользователями. В базовом образе ради минимализма и безопасности отсутствует командная оболочка, сервер SSH и интерпретируемые языки типа Python. Инструменты для администратора вынесены в отдельный служебный контейнер, который отключён по умолчанию.

Управление системой предусмотрено двумя способами: через API и оркестровку.

Вместо менеджера пакетов, который обновляет отдельные части программного обеспечения, Bottlerocket загружает полный образ файловой системы и перезагружается в него. В случае сбоя загрузки он автоматически откатывается, а сбой рабочей нагрузки может инициировать откат вручную (команда через API).

Фреймворк TUF (The Update Framework) загружает обновления на основе образов в альтернативные или «размонтированные» разделы. Под систему выделяется два дисковых раздела, один из которых содержит активную систему, а на второй копируется обновление. При этом корневой раздел монтируется в режиме только для чтения, а раздел /etc монтируется с файловой системой в оперативной памяти tmpfs и восстанавливает исходное состояние после перезапуска. Прямое изменение конфигурационных файлов в /etc не поддерживается: для сохранения настроек следует использовать API или выносить функциональность в отдельные контейнеры.

Вышел минималистичный Linux-дистрибутив Bottlerocket для запуска контейнеров. Самое главное о нём - 2
Схема обновления через API

Безопасность

Контейнеры создаются штатными механизмами ядра Linux — cgroups, пространства имён и seccomp, а в качестве системы принудительного контроля доступа, то есть для дополнительной изоляции используется SELinux в режиме "enforcing".

По умолчанию включены политики для разделения ресурсов между контейнерами и ядром. Бинарники защищены флагами, чтобы пользователи или программы не могли их выполнять. И если кто-то добрался до файловой системы, Bottlerocket предлагает инструмент для проверки и отслеживания любых внесённых изменений.

Режим «проверенной загрузки» реализован через функцию device-mapper-verity (dm-verity), которая проверяет целостность корневого раздела во время загрузки. AWS описывает dm-verity как «функцию ядра Linux, обеспечивающую проверку целостности, чтобы предотвратить работу зловредов в ОС, таких как перезапись основного системного программного обеспечения».

Также в системе присутствует фильтр eBPF (extended BPF, разработка Алексея Старовойтова), который позволяет заменять модули ядра более безопасными программами BPF для низкоуровневых системных операций.

Модель выполнения Задаётся пользователем Компиляция Безопасность Режим сбоя Доступ к ресурсам
Юзер задача да любая права пользователей прерывание выполнения системный вызов, fault
Ядро задача нет статическая нет паника ядра прямой
BPF событие да JIT, CO-RE верификация, JIT сообщение об ошибке ограниченные хелперы

Отличие BPF от обычного кода уровня пользователя или ядра, источник

AWS заявила, что Bottlerocket «применяет операционную модель, которая ещё больше повышает безопасность, препятствуя подключению к продакшн-серверам с привилегиями администратора», и «подходит для больших распределённых систем, в которых ограничен контроль над каждым отдельным хостом».

Для системных администраторов предусмотрен контейнер администратора. Но AWS не думает, что админу часто придется работать внутри Bottlerocket: «Акт входа в отдельный инстанс Bottlerocket предназначен для нечастых операций: расширенной отладки и устранения неполадок», — пишут разработчики.

Язык Rust

Инструментарий ОС поверх ядра в основном написан на Rust. Этот язык по своей природе уменьшает вероятность небезопасного доступа к памяти, а также устраняет условия гонки между потоками.

При сборке по умолчанию применяются флаги --enable-default-pie и --enable-default-ssp для включения рандомизации адресного пространства исполняемых файлов (position-independent executable, PIE) и защиты от переполнения стека.

Для пакетов на C/C++ дополнительно включаются флаги -Wall, -Werror=format-security, -Wp,-D_FORTIFY_SOURCE=2, -Wp,-D_GLIBCXX_ASSERTIONS и -fstack-clash-protection.

Кроме Rust и C/C++, некоторые пакеты написаны на языке Go.

Интеграция с сервисами AWS

Отличие от аналогичных контейнерных операционных систем заключается в том, что Amazon оптимизировала Bottlerocket для работы на AWS и интеграции с другими сервисами AWS.

Самым популярным оркестратором контейнеров является Kubernetes, поэтому AWS внедрила интеграцию с собственным Enterprise Kubernetes Service (EKS). Инструменты для оркестровки идут в отдельном управляющем контейнере bottlerocket-control-container, который включён по умолчанию и управляется через API и AWS SSM Agent.

Будет интересно посмотреть, взлетит ли Bottlerocket, учитывая провал некоторых подобных инициатив в прошлом. Например, PhotonOS от Vmware оказалась невостребованной, а RedHat купила CoreOS и закрыла проект, который считался пионером в данной области.

Интеграция Bottlerocket в сервисы AWS делает эту систему в своём роде уникальной. Возможно, это главная причина, почему некоторые пользователи могут предпочесть Bottlerocket другим дистрибутивам, таким как CoreOS или Alpine. Система изначально спроектирована для работы с EKS и ECS, но повторим, что это не обязательно. Во-первых, Bottlerocket можно собрать самостоятельно и использовать, например, как hosted-решение. Во-вторых, пользователи EKS и ECS по-прежнему сохранят возможность выбора ОС.

Исходный код Bottlerocket опубликован на GitHub под лицензией Apache 2.0. Разработчики уже реагируют на баг-репорты и запросы фич.


На правах рекламы

VDSina предлагает VDS с посуточной оплатой. Возможно установить любую операционную систему, в том числе из своего образа. Каждый сервер подключён к интернет-каналу в 500 Мегабит и бесплатно защищён от DDoS-атак!

Автор: Александр

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js