ReactOS Foundation откажется от претензий к логотипу ReactJS в обмен на инвестиции со стороны Facebook

в 23:00, , рубрики: 32 марта, Facebook, Google, microsoft, node.js, open source, react.js, ReactJS, reactos, ReactOS Foundation, Блог компании Фонд ReactOS, логотип, товарный знак, торговая марка

ReactOS Foundation откажется от претензий к логотипу ReactJS в обмен на инвестиции со стороны Facebook - 1

Как говорится, не было бы счастья, да…

Некоторое время назад в ReactOS Foundation было принято решение реализовать свое право по защите своих средств индивидуализации, а именно зарегистрированной торговой марки, товарного знака и логотипа (формулировка зависит от конкретной юрисдикции правоприменения). Нас вдохновил успешный опыт проекта Gnome, который оградил свою торговую марку от посягательств Groupon.

Недавно юристы, нанятые Фондом, отправили в Facebook Ireland Limited предупреждение о нарушении торговой марки ReactOS. Дело в том, что Facebook занимается разработкой проекта ReactJS, чей логотип напоминает логотип ReactOS до степени смешения. Так как в течение длительного срока не последовало ни ответного письма, ни каких-либо соответствующих действий со стороны Facebook, юристы фонда на полных парах готовили судебный иск к социальной сети. Как вдруг с большим опозданием пришел ответ на претензионное письмо… и какой!

Facebook предложил ReactOS Foundation отказаться от претензий к ReactJS в досудебном порядке в обмен на инвестиции в проект нашей операционной системы.

Объем и конкретные условия предоставления инвестиций в данный момент обсуждается на переговорах, однако уже сейчас ясно, что речь идет о сумме эквивалентной нескольким миллионам Евро. Со своей стороны представители Facebook выдвинули требования о том, на что конкретно должны пойти деньги.

Предполагается разработать клиентский и серверный дистрибутивы на основе ReactOS, графическая оболочка которого будет основана на React.JS, в то в то время как все вычисления и обработка данных будут производиться благодаря Node.js. Очевидно, что Facebook готовится нанести удар Google и Microsoft на рынке операционных систем для планшетов и носимых гаджетов. Стоит отдельно отметить, что социальный гигант уже давно известен своим вкладом в opensource-движение: Apache Cassandra, Apache Hive, Apache Thrift, FQL, Hack, HipHop for PHP, Scribe, Open Compute Project.

Оставайтесь с нами, подробности этого эпохального события последуют в ближайшее время!

Автор: Jeditobe

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js