Что в голове у программиста? ч.1

в 10:48, , рубрики: апатия, выгорание, здоровье, психология, Стресс, Читальный зал

Все привет!
Меня зовут Сергей и я практикующий психолог.

Так складывается, что ко мне обращаются и остаются в работе преимущественно клиенты интеллектуального склада и рода деятельности. Это люди, которые всю жизнь решали любые проблемы "через голову" и находили рациональные причины всего и вся, старались докопаться до истины (и окружающих людей).Такой подход неизбежно накладывает отпечаток на личность и способствует формированию особенностей, о которых и пойдет речь.

Надменное лицо и положение спиной к клиенту - признаки опытного специалиста
Надменное лицо и положение спиной к клиенту - признаки опытного специалиста

В данной статье я постараюсь обобщить опыт своей работы с такими интеллектуалами. Ключевые слова "обобщить" и "мой опыт". То есть, эти буквы не претендуют на истину в последней инстанции, а являются осмыслением моего опыта.

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ! Я говорю именно про особенности и говорю безоценочно, то есть, не отношу их к хорошим или плохим. Это просто некие когнитивные и поведенческие паттерны, использование которых приводит к закономерным последствиям при взаимодействии с внешним миром.

Причины формирования особенностей могут разниться, но общая логика одна - зачем отказываться от инструмента, если он работает?
Мозг помогает мне жить? Помогает!
Мозг помогает мне работать? Помогает!
Мозг помогает мне общаться? Помогает!
Так зачем что-то менять?

А это нужно для более простой и счастливой жизни. Уважаемые клиенты (прошлые, действующие и будущие), ваш "мозг" - прекрасен! Но как и у любого инструмента, у него есть свои ограничения в виде задач, для решения которых лучше использовать что-то еще. А теперь ответьте себе, насколько у вас широкий арсенал таких средств?

Далее я приведу самые типичные запросы, с которыми сталкивался в своей практике, объединив их в особенности. Узнаете ли вы себя?

Что в голове у программиста? ч.1 - 2

Особенность №1. Попытка познать эмоции через разум. Эмоциональная сфера - это если не противоположность для когнитивной, но точно терра инкогнита, так как там действуют свои законы и правила.

Принципиальное отличие эмоциональной и когнитивной сферы:
Когнитивная для определения состояния использует объективные измеримые факторы внешнего мира (зарплата, уровень жизни, возможности и т.д.);
Эмоциональная - собственное типичное состояние.

Именно поэтому, когда "интеллектуалу" плохо, то он сперва проводит некую проверку на соотношение себя ко внешним факторам. Не найдя объективной причины, избирается одна из трёх стратегий:
а) Игнорировать своё состояние. Иногда это помогает, но чаще приводит к хроническому стрессу и дискомфорту;
б) Фрустрирует. Ему плохо, но он не может понять почему. Забить или избавиться тоже не получается. Остаётся страдать. Страдания могут побудить либо к хаотичному и бессистемному поиску решения, либо к варианту "в";
в) Освоение новой для себя сферы - эмоциональной. Это предполагает признание ограничений интеллектуальной сферы и осознание потребности в понимании себя.

Но для того, чтобы избрать путь "в", нужно разобраться с другой особенностью - иллюзией о том, что человек должен быть рациональным, а сама рациональность и логичность являются безусловным благом.

Особенность №2. Всегда быть рациональным - это хорошо. Давайте вспомним школу и постараемся обойтись без вьетнамских флэшбеков.
Что нам говорили на уроках математики? Что правильный ответ всего один, а остальные - неправильные. Что нам говорили на уроках литературы? Что все должны страдать нет единого правильного ответа и понимания.

Так как зачастую товарищи программисты лучше принимают и понимают точные науки, то идея о рациональности и четкости доминирует и становится автоматической. Но к чему это приводит?
Это приводит к восприятию мира и других людей через логическую призму. Как следствие - сложности в коммуникации из-за иррациональности собеседника.

Почему мой партнер плачет?
Что его злит в моём поведении?
Что я не так сказал?
Что значит "дело не в том, что ты сказал, а как ты это сказал"?
Почему все плачут в концовке "Титаника", ведь, будем честны, они могли уместиться вдвоём на этой двери? Это тупость, а не любовь.

Ну...действительно же
Ну...действительно же

Иррациональное поведение кажется бесполезным. А что делает рациональный человек с бесполезными моделями поведения? Правильно, старается избегать или превратить в рациональные.

Поэтому, при проявлении иррационального или яркого эмоционального поведения, программист может делать следующее:
1) Успокаивать с опорой на факты;
2) Давать рациональные советы;
3) Критиковать поведение как "неправильное";
4) Разъяснять, какое поведение является "правильным";
5) Злиться на "бесполезное" поведение;
6) Закрываться и уходить в себя.

При этом, как человек разумный и который "может в планирование", что он делает для предотвращения и профилактики подобных проявлений? Старается максимально перевести отношения и взаимодействие с миром в рамки рациональности. Это приводит как к сложностям в коммуникации, так и сужению круга общения, а также к особенности №3 - постепенной потере умения радоваться жизни.

А психологи бы над этим посмеялись. Сквозь слёзы...
А психологи бы над этим посмеялись. Сквозь слёзы...

Особенность №3. Трудности в наслаждении жизнью. Казалось бы, что трудного? Тот же Хабр говорит, что медианная зарплата IT-специалиста составляет 150 тыров, а средняя приближается к 170. А работники некоторых отраслей пробивают планку шестизначной суммы с 2, 3 или даже 4 в начале. Так чего грустить? Возможностей - вагон! Но тут мы опять упираемся в... мозги. Нет, не так. В "мозги".

Так как интеллектуал плохо может в эмоции, то он:
а) не может понять, нравится ему что-то или нет. Это приводит к ложноотрицательным результатам "пробы пера" в различных видах досуга. А это в свою очередь сокращает количество способов получить радость и удовольствие;
б) использует когнитивную сферу там, где не работает эмоциональная, то есть, вместо вопроса "мне это нравится?" возникает вопрос "мне это должно нравиться?".

Казалось бы, разница невелика - всего одно слово и один мягкий знак. Но они принципиально изменяют подход к поиску досуга. Как уже было сказано, если эмоциональная сфера ориентируется на собственные чувства, то когнитивная - на объективные обстоятельства. И в данном вопросе это приводит к поиску досуга не через прочувствование эмпирического опыта, а опоре на наблюдения - от чего получают радость другие люди?

Не самый плохой ход, скажете вы. И я с вами соглашусь. Но тут другой нюанс - наше окружение формируется тоже не просто так. Следовательно, зачастую у интеллектуалов не самый широкий круг общения, но столь же "интеллектуальный". Что нас приводит к интересному моменту:
1) Не самая большая выборка для поиска досуга;
2) Где гарантия, что другие радуются жизни, а не думают, что радуются?

Другая сторона вопроса - а как же "интеллектуалу" радовать себя? В этом случае иногда происходит подмена радости азартом. Поэтому в ход идут механизмы геймификации: поднять зарплату, накопить сумму, купить что-либо, осуществить мечту (или реализовать чужую мечту - про "воровство мечт" можно поговорить отдельно) и так далее.
А здесь на сцену выходит работа, которая:
а) даёт все эти цифры и прогрессбары;
б) старается всеми способами заинтересовать проектом.

Никак не мог отделаться от этой ассоциации
Никак не мог отделаться от этой ассоциации

Что по итогу приводит к нарушению work-life balance (равновесия жизни и работы) и смешению их в один непрерывный недифференцированный процесс, в котором работа и отдых неотрывны друг от друга. А итогом этого процесса является профессиональное выгорание.

Более подробно трудожизненный баланс, разделение этих сфер рассмотрим в следующей части, так как в это всё вместить я не смог :(

И в завершение хочется еще раз подчеркнуть: все вышеописанное - лишь мой опыт. Он не абсолютен. У вас могут быть эти проявления, а могут отсутствовать. И любой из этих вариантов абсолютно нормален.

Буду рад обратной связи и вашим наблюдениям.

С уважением Сергей Максимов.
Психолог.

Автор: Сергей Максимов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js