Четырехдневная рабочая неделя: результаты разных экспериментов. Плюсы, минусы и перспективы

в 11:52, , рубрики: бизнес, Блог компании Selectel, будущее здесь, Исследования и прогнозы в IT, работа, режим, сотрудники, Статистика в IT, управление персоналом
Четырехдневная рабочая неделя: результаты разных экспериментов. Плюсы, минусы и перспективы - 1

Недавно в сети были опубликованы результаты эксперимента по сокращению рабочей недели в Исландии. Поскольку население страны небольшое, даже эксперименты национального уровня можно проводить оперативно, не затрачивая на подготовку несколько лет.

Именно поэтому правительство страны решилось на проведение крупнейшего в мире эксперимента по сокращению рабочей недели. Его авторы посчитали проект успешным, и теперь этот опыт могут перенять и другие страны. К слову, это далеко не первый эксперимент, проводились подобные тесты “четырехдневки” и раньше, хотя и не на уровне целого государства. Давайте посмотрим, где еще реализовались подобные проекты и насколько они были успешными.

Что? Это разве не первый такой опыт?


Нет, далеко не первый, не второй и даже не третий. Проводились такие эксперименты как коммерческими, так и государственными структурами, в самых разных странах.

Первые опыты — компания Roundpay Metal Finishers, 1965 год

Возможно, четырехдневные рабочие недели и вводились до 1965 года, но об этом мало что известно — подробной документации нет. А вот английская компания Roundpay Metal Finishers не только ввела у себя четырехдневную рабочую неделю, но и рассказала об этом миру.

Руководство решило ввести сокращенную рабочую неделю для снижения социальных и коммунальных расходов, включая затраты энергии, воды и т.п. Стоит отметить, что это была 40-часовая неделя, то есть объем рабочего времени остался прежним. Пятничные часы работы распределили по оставшимся будним дням. Это крайне важный момент, поскольку в большинстве подобных проектов речь идет именно о сокращении рабочих дней, а не часов. Стоит понимать, что бизнес, какое бы “человеческое лицо” у него ни было, не станет предпринимать осознанных действий, которые могут привести к значительным убыткам. Бывают, правда, исключения: некоторые компании идут на сокращение не только рабочей недели, но и количества рабочих часов. Но в таких случаях никто не бросается в омут с головой, сначала все тщательно просчитывается.

Но вернемся к нашему эксперименту. Насколько известно, он завершился успешно, но дальше этого дело не пошло — другие компании повторять опыт Roundpay Metal Finishers не стали, да и сама эта организация отказалась от масштабирования. Причины этого решения неизвестны — возможно, руководство испугали бюрократические и юридические сложности.

Компания Wildbit, 2017 год

В 2017 году, прочитав о проектах по введению четырехдневки, СЕО компании Wildbit решила внедрить схожую систему. Она ввела 32-часовую рабочую неделю, распространив ее даже на сотрудников саппорта.

Результаты были положительными, теперь руководство раздумывает над сокращением количества рабочих часов, но с сохранением объема выполняемых работ.

Идем дальше — компания Perpetual Guardian, 2018 год

В этом эксперименте новозеландской компании Perpetual Guardian было сокращено количество рабочих дней и рабочих часов. Объем рабочего времени пятидневки составлял 37,5 часов, а вот в случае четырехдневки этот показатель составил уже 30 часов.

Perpetual Guardian — компания, предоставляющая финансовые услуги частным лицам и бизнесу. В ноябре 2018 года она перевела 240 сотрудников с пятидневной на четырехдневную неделю с сохранением зарплаты в полном объеме.

После оценки результатов выяснилось, что производительность сотрудников увеличилась пропорционально уменьшению количества рабочих часов. То есть сотрудники работали более активно, провала производительности не случилось. Что интересно, значительно сократилась продолжительность рабочих встреч, люди стали экономить время, чтобы успеть выполнить свои задачи.

Снизился уровень стресса сотрудников — с 45% до 38%. А вот показатель гармоничного баланса работы и личной жизни, наоборот, увеличился с 54% до 78%. Улучшились и другие показатели: атмосфера в компании стала более здоровой, если так можно выразиться.

Компания, кстати, решила реализовать проект не вдруг, а после тестового запуска эксперимента в меньшем масштабе — это было сделано в 2017 году. Результаты показаны ниже.

Четырехдневная рабочая неделя: результаты разных экспериментов. Плюсы, минусы и перспективы - 2

После оценки результатов второго эксперимента компания перешла на четырехдневный режим работы на постоянной основе. При этом сотрудникам сохранили все выплаты, стандартные рабочие часы и прочие плюшки. Производительность выросла, равно как и уровень вовлеченности клиентов и персонала, выручка сохранилась на прежнем уровне, а вот затраты сократились из-за значительного сокращения потребления энергии. Результат эксперимента положительно оценил министр труда Новой Зеландии.

Японское подразделение Microsoft, 2019 год

Четырехдневная рабочая неделя: результаты разных экспериментов. Плюсы, минусы и перспективы - 3

В 2019 году Microsoft Japan, японское подразделение американской корпорации, ввело четырехдневную рабочую неделю. В рамках проекта Work-Life Choice Challenge 2300 сотрудников стали работать с понедельника по четверг, а в пятницу, субботу и воскресенье они отдыхали.

Компания затем представила результаты, сравнив их с данными за август 2016—2018 гг., когда таких экспериментов не было. Как оказалось, сотрудники стали реже уходить на больничные, на четверть сократилось количество отгулов, вполовину упало потребление бумаги, снизилось примерно на четверть потребление электричества. А вот производительность труда повысилась на 39,9%, несмотря на то, что сотрудники проводили на работе меньше времени.

Четырехдневная рабочая неделя: результаты разных экспериментов. Плюсы, минусы и перспективы - 4

Компания объяснила рост продуктивности в том числе снижением количества рабочих встреч и сокращением времени их проведения. Возможно, это действительно правда, поскольку Джефф Безос в 2018 году запретил презентации на деловых совещаниях, что привело к росту эффективности труда в компании на 25%.

Правда, результаты эксперимента подвергли тщательному анализу на Хабре, в результате чего оказалось, что все эти увеличения производительности труда и потребления бумаги — результат либо игры с числами, либо следствие иных факторов.

Исландия, 2021 год

Наконец, положительно оценены и результаты исландского эксперимента с «четырехдневкой». Добровольцев, которые приняли в нем участие, перевели с 40-часовой рабочей недели на 35- или 36-часовую без снижения заработной платы. Участники не являлись представителями одной компании или организации, в эксперименте приняли участие сотрудники самых разных отраслей, включая IT-компании, социальные службы, медицину и т.п. Часть работала по схеме с 9 до 17:00, часть — посменно.

Результаты обеих контрольных групп можно оценить положительно. В некоторых случаях продуктивность вырастала, в других — хотя бы не падала. Ожидаемо, уровни стресса и выгорания снизились, улучшилось общее состояние здоровья и психологического комфорта.

Участники эксперимента стали работать более рационально, делегируя полномочия и следуя в решении рабочих вопросов определенным приоритетам. Как и в предыдущих случаях, сократилось время рабочих встреч, а от некоторых собраний и вовсе было решено отказаться, их перевели в онлайн-формат, общение по электронной почте.

Эксперимент было решено масштабировать уже на всю страну. Профсоюзы пересмотрели режим работы и сейчас 86% рабочей силы страны или уже перешли на более короткий рабочий день за ту же оплату, или перейдут в ближайшее время.

Плюсы и минусы «четырехдневки»


В наше время день обычного человека расписан буквально по минутам. Согласно данным аналитической компании Gallup, постепенно растет количество случаев выгорания сотрудников самых разных компаний. Gallup провела опрос с вовлечением 7500 респондентов, получив вот такие результаты:

  • 23% работников сообщили, что чувствуют эмоциональное выгорание всегда или очень часто на работе,
  • 44% сообщили, что чувствуют выгорание периодически.

Выгорание зачастую приводит к проблемам со здоровьем, что плохо не только для самих сотрудников, но и для компаний, в которых они работают, — те терпят убытки. Выгоревшие или просто уставшие сотрудники менее инициативны, менее производительны, качество их работы хуже. Поэтому желательно найти оптимальный баланс между работой и личной жизнью.

По данным медиков, в течение рабочего дня человек в среднем может продуктивно выполнять свои обязанности не более 4-5 часов. Все остальное время — это либо создание видимости работы, либо перекуры, разговоры, кофе и прочее. Повышение количества рабочих часов, как правило, не приводит к бурному росту эффективности работы компании.

Плюсы перехода на четырехдневку

  • Повышение продуктивности сотрудников.
  • Сокращение затрат времени на проведение разного рода встреч и совещаний.
  • Снижение уровня выгорания, прокрастинации и стресса среди сотрудников.
  • Уменьшение потребления электроэнергии.
  • Больше времени для сотрудников на общение с родными, близкими и друзьями.
  • Больше времени для сотрудников на свои увлечения, самосовершенствование и т.п.

Минусы перехода

  • Перейти могут далеко не все. Сложно представить себе переходящего на «четырехдневку» металлурга, продавца в магазине или представителя коммунальной службы. Переходить на сокращенный день в большинстве случаев могут «белые воротнички», сотрудники офиса.
  • Повышение производительности труда после ухода на «четырехдневку» падает через некоторое время, поскольку сначала человек испытывает радость, эйфорию от сокращения рабочей недели, а затем просто привыкает к этому.
  • Сокращение рабочей недели без сокращения количества рабочих часов приводит к повышению уровня усталости в рабочие дни.
  • Сотрудники испытывают стресс от необходимости выполнить задачу всего за четыре дня вместо пяти.
  • Человек приходит домой позже, чем обычно, так что время, которое он мог потратить на себя или уделить родным, сокращается.
  • Компании, предложившие сокращенную рабочую неделю, в некоторых случаях пропорционально снижают и зарплату сотрудников.

Перспективы

Четырехдневная рабочая неделя: результаты разных экспериментов. Плюсы, минусы и перспективы - 5

Несмотря на сложности, связанные с сокращением рабочей недели, многие страны все же приняли решение перейти на «четырехдневку». Активнее всего в этом вопросе Скандинавия и страны Северной Европы:

  • Нидерланды — работают всего 29,3 ч в неделю;
  • Дания — 32,4 ч.;
  • Норвегия — 33,8 ч.;
  • Германия — по 34,3 ч.;
  • Швейцария — по 34,4 ч..

В США еще в 2019 году 15% из 60 000 опрошенных компаний заявили о намерении перейти на «четырехдневку». Постепенно увеличивается количество вакансий с предложением сокращенной рабочей недели.

В этом году начался эксперимент национального масштаба в Испании. В начале года правительство проработало детали проекта по переводу предприятий на четырехдневную рабочую неделю. В рамках испытаний компаниям предложат финансовую помощь в том случае, если они добровольно переведут персонал на 32-часовую неделю с сохранением зарплаты.

Постепенно переходят на новый режим работы компании и организации Великобритании, Новой Зеландии, Японии, стран Балканского полуострова. Предложили перейти на 4 дня вместо 5 и в России, сейчас эта инициатива активно обсуждается, хотя в стране много скептиков.

Автор: VDmitrii

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js