pi-top [4] — конструктор роботов для детей и взрослых на основе Raspberry Pi

в 16:35, , рубрики: pi-top [4], Raspberry Pi, Блог компании Selectel, Разработка на Raspberry Pi, Разработка робототехники, робототехника, роботы, Электроника для начинающих
pi-top [4] — конструктор роботов для детей и взрослых на основе Raspberry Pi - 1

«Малинка» — один из самых популярных одноплатных ПК в мире. На его основе создается масса профессиональных и любительских проектов. На днях представлен еще один, на этот раз — образовательный.

Его разработала команда pi-top, которая и раньше показывала интересные системы. Новинка получилась масштабной: это конструктор роботов, базой для которых служит все та же «малинка». Создавать можно практически все — от вездеходов до мультикоптеров. Проект чем-то напоминает Lego Mindstorms, но он более профессиональный, если так можно выразиться, и позиционируется как система для обучения новых разработчиков.

pi-top [4] — конструктор роботов для детей и взрослых на основе Raspberry Pi - 2

Конструктор состоит из двух частей — Robotics Kit и Expansion Plate. Он дает возможность заняться конструированием самых разных роботов. Металлическую основу с нейлоновыми вставками и разными электронными компонентами можно собрать за считаные минуты. Разработчики утверждают, что конструктор позволяет создавать не только дронов, умные машинки, роботов, но и базовый умный город. Конечно, в миниатюре. Не является проблемой и разворачивание умной инфраструктуры в квартире или доме на основе pi-top [4].

В набор входят моторы, сервоприводы, 720Р камера и ультразвуковой сенсор. Это если не упоминать прочие элементы, включая проводные соединения, платы и т.п. В комплект входят не только обычные электромоторы, но и моторы с высоким крутящим моментом. Дополнительные датчики — 9DoF IMU с гироскопом, магнитометром и акселерометром. На плате расширения есть USB, цифровые и аналоговые порты, разъем камеры CSI и 40-пиновой GPIO.

pi-top [4] — конструктор роботов для детей и взрослых на основе Raspberry Pi - 3

Для программирования роботов используются открытые библиотеки, предоставляемые проектом. Так что разработчики могут создавать сложные профессиональные системы. Они позволяют добавить такие возможности, как:

  • Управление при помощи жестов.
  • Огибание препятствий.
  • Распознавание объектов.
  • Распознавание пути.
  • Распознавание лиц.
  • Автономное передвижение.
  • Взаимодействие с человеком.
  • Распознавание базовых эмоций.

Конструктор уже готов и вскоре поступит в продажу на таких платформах, как Amazon, Chicago Electronics, Digi-Key, b8ta stores, Arrow и Newark. Стоимость комплекта составляет $199. Элементы, Robotics Kit и Expansion продаются и отдельно. В этом случае их цена составляет $159 и $39 соответственно.

Автор: Seleditor

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js