Архив за 07 января 2021

История монорельса Lockheed - 1

В конце 1950-х годов, побуждаемая растущим интересом к монорельсовым дорогам и другим формам «новых» видов транспорта, Lockheed Aircraft Corporation решила применить свои навыки авиастроения для создания собственной монорельсовой системы.

Lockheed хотела обеспечить более дешевую и быструю перевозку пассажиров в аэропорты и из аэропортов, где летают лайнеры Lockheed.

История монорельса Lockheed - 2
Читать полностью »

После того, как минувшей ночью сторонники уходящего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) захватили Капитолий в тот момент, когда Конгресс готовился подтвердить результаты президентских выборов, Трамп попал в немилость в социальных сетях и даже на торговой платформе Shopify. Сначала аккаунт президента США заблокировала Twitter, потом присоединились Facebook с Instagram. И даже платформа Shopify отключила два интернет-магазина, ассоциированные с Трампом. Они продавали официальную продукцию с соответствующей символикой (вроде слоганов «Сделаем Америку снова великой»).

Похоже, процесс производства кино может в ближайшее время серьёзно измениться как минимум в одном направлении. 

Компания Somy представила модульные системы отображения семейства Crystal LED, предназначенные для выставочных залов, вестибюлей и кинопроизводства.  

В 2020 году многие отрасли оказались под ударом пандемии COVID-19. Но это точно не касается игровой индустрии, которая как раз из-за последствий пандемии смогла очень существенно нарастить свои показатели. 

Отчёт SuperData Research как раз позволяет лучше разобраться в деталях, хотя касается он исключительно цифровых продаж, то есть не затрагивает более половины рынка консольных игр. 

Некоторые современные умные мобильные устройства, включая Apple Watch, кроме всего прочего, предлагают функцию альтиметра, основанную не только на данных GPS, но и на информации со специального датчика. Большинству обычных пользователей определение высоты вряд ли нужно, но функция имеется. 

В то время, как Sony, создавая PlayStation 5, очень серьёзно пересмотрела в том числе контроллер DualSense, Microsoft не только практически не изменила свой геймпад, но даже оставила его без встроенного аккумулятора, сохранив питание от обычных элементов типа AA. 

pi-top [4] — конструктор роботов для детей и взрослых на основе Raspberry Pi - 1

«Малинка» — один из самых популярных одноплатных ПК в мире. На его основе создается масса профессиональных и любительских проектов. На днях представлен еще один, на этот раз — образовательный.

Его разработала команда pi-top, которая и раньше показывала интересные системы. Новинка получилась масштабной: это конструктор роботов, базой для которых служит все та же «малинка». Создавать можно практически все — от вездеходов до мультикоптеров. Проект чем-то напоминает Lego Mindstorms, но он более профессиональный, если так можно выразиться, и позиционируется как система для обучения новых разработчиков.
Читать полностью »

Компания OmniVision Technologies сообщила о выпуске датчика изображения OV40A со встроенными средствами повышения светочувствительности и подавления шумов. Датчик разрешением 40 Мп предназначен для камер, встраиваемых в смартфоны. Его оптический формат — 1/1,7 дюйма, а размер пикселя равен 1,0 мкм.

К достоинствам датчика производитель относит поддержку нескольких вариантов HDR, возможность получать эффект замедления движения за счет съемки видео 1080p с частотой до 240 к/с и поддержку фазовой автоматической фокусировки.

Компания Huawei подала апелляцию на решение суда, которое позволило шведскому регулятору электросвязи PTS возобновить аукционы по продаже спектра 5G, одновременно рассчитывая исключить китайского производителя телекоммуникационного оборудования из числа поставщиков оборудования 5G.

Шведский суд 16 декабря поддержал апелляцию PTS против постановления о прекращении аукционов, и заявил, что компания Huawei может оспорить решение о ее исключении из числа компаний, участвующих в развертывании сетей 5G в этой стране.

Lenovo и NEC обещали выпустить что-то особенное, и вот оно вышло — под названием NEC LAVIE Mini. Это такой своеобразной гибрид обычного ноутбука и портативной игровой консоли вроде Nintendo Switch.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js