Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор

в 8:32, , рубрики: Алгоритмы, информатика, книги, книги по программированию, математика, Программирование, проектирование, Проектирование и рефакторинг, разработка, рефакторинг, Совершенный код, Читальный зал

В этой статье автор предложил написать свои книги, которые относятся к разряду неувядающей классики. Я написал несколько книг в комментариях, а потом решил, что достойных книг гораздо больше, и решил написать статью. Если в оригинальной статье был сделан упор на электронику, то у меня будет упор на разработку программ.

Disclaimer: это мой личный топ из тех книг, которые я лично прочитал, и у которых первое издание было в прошлом веке, даже если она переиздавалась недавно (при условии актуальности именно того издания, которое было в прошлом веке).

В данном топе книги не упорядочены по важности, они все очень хорошие, но есть одна книга, которая равнее других.


Я решил разделить список книг на две части: теоретическая, относящаяся к алгоритмизации и практическая, относящаяся к реализации.

Computer Science aka Теоретическая Информатика

Перефразируя @ne555, законы математики, как и физические законы, нельзя поменять в новых версиях.

Томас Кормен, Чарльз Лейзерсон, Рональд Ривест, Клиффорд Штайн. Алгоритмы: построение и анализ (первое издание 1990г. и ещё без Штайна).

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 1

Эта книга является первой в моём топе среди всех IT книг (и вообще среди всех нехудожественных книг). Монументальный труд по алгоритмам. Написана очень хорошим и понятным языком. Алгоритмы не только описаны на псевдокоде, но ещё и тщательно разжёваны. А так же в каждой главе есть упражнения для закрепления материала. Книга настолько хороша, что если вы качественно изучите только эту книгу, (сделаете упражнения и самостоятельно реализуете большинство алгоритмов) и не прочитаете больше ни одной книги, то вы будете в программировании лучше большинства выпускников IT-вузов нашей страны (это моё оценочное суждение, основанное на опыте проведения собеседований). Тут недавно проскакивала статья о том, как не надо изучать программирование от @nsnurlan. Так вот, я убеждён, что человек, прочитавший (и понявший!) эту книгу от корки до корки и осиливший самостоятельно реализовать процентов 70 изложенных в ней алгоритмов (ну хорошо, хотя бы половину) на любом понравившемся языке программирования, способен получить работу программистом.

Дональд Кнут. Искусство программирования.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 2

Ещё один монументальный труд, который берёт своё начало из шестидесятых годов. Сам труд давно стал классикой, а его автор – живой легендой. Несмотря на то, что она до сих пор пишется и дорабатывается, первые тома абсолютно не потеряли своей актуальности. Следует отметить, что книга имеет высокий порог входа и может отпугнуть некоторых людей. Например, в ней в начале первого тома в качестве упражнения "со звёздочкой" предлагается доказать великую теорему Ферма. Я бы рекомендовал эту книгу тем, кто хочет углубиться в хардкорную информатику так, чтобы мозги закипели.

Иосиф Владимирович Романовский. Дискретный анализ.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 3

Книга, предназначенная для старшеклассников и студентов 1 курса , регулярно переиздаётся. У меня дома второе издание 2000 года, так что она из прошлого века. Можно сказать, что она является введением в информатику, после неё читать книгу Кормена становится несколько проще.

Альфред Ахо, Моника С. Лам, Рави Сети, Джеффри Ульман. Компиляторы: принципы, технологии и инструменты.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 4

Классический учебник по компиляторам. Если вы собираетесь всерьёз заняться разработкой компилятора, эта книга, как раз, то, что надо. Но я рекомендовал бы её начать читать только после того, как вы освоите базовые алгоритмы, например, по книге Кормена.

Дэн Гасфилд. строки деревья и последовательности в алгоритмах.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 5

Рано или поздно в любом состоявшемся проекте появляется свой класс строки. Это нормально. Не стесняйтесь этого делать.

© @Andrey2008

Если мне надо что-то вспомнить про строковые алгоритмы, я всегда сначала обращаюсь к этой книге. Если вам потребовался свой класс строки, вы теперь знаете, куда идти.

Фрэнк Харари. Теория графов.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 6

Ещё один классический труд, который никогда не устареет. Можно, конечно, сказать, что это книга по чистой математике, и в ней не обсуждаются алгоритмы поиска пути в графе, но математика и теоретическая информатика настолько переплетены, что сложно сказать, где кончается одно и начинается другое. Хотя, на мой взгляд, теоретическая информатика является разделом математики, но это уже философский вопрос. Тем не менее, графы являются важной частью информатики и (программирования в целом), и, порой, в разработке ПО появляются задачи, для решения которых не хватает знаний из книги Кормена.

Григорий Михайлович Фихтенгольц. Основы математического анализа.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 7

Куда же без матана.

Математику уже затем учить надо,что она ум в порядок приводит

© Ломоносов

Но причина, почему ты в принципе воспринимаешь мир как-то адекватно, состоит в том, что когда-то ты мог это [взять интеграл] сделать, и твой мозг глубоко математичен.

© математик Алексей Савватеев про экономику и теорию игр, но к программированию тоже применимо.

Борис Павлович Демидович. сборник задач и упражнений по математическому анализу.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 8

Я сейчас очень рад тому, что, когда я учился в университете, у меня не было Wolfram Mathematica (не знаю, умела она тогда аналитически брать интегралы или нет; кажется, не умела, но это не точно) и я все положенные 70 интегралов взял сам.

Разработка

Фредерик Брукс. Мифический человеко-месяц.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 9

Несмотря на то, что IT мир со времени написания этой книги сильно изменился, очень многие мысли из неё актуальны до сих пор. Например, глава "Системный программный продукт": понятно, что сейчас команды разработчиков пишут существенно больше 1000 операторов в год, однако подход к оценке трудозатрат не изменился: программный продукт стоит раза в три дороже просто работающей программы. А также глава, давшая название всей книге и сформулированный в ней закон Брукса:

Если проект не укладывается в сроки, то добавление рабочей силы задержит его еще больше.

Эрих Гамма, Джон Влисидис, Ральф Джонсон, Ричард Хелм, (Они же Gang of Four aka GoF aka «Банда четырёх»). Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования.

В новом издании книга называется Паттерны объектно-ориентированного проектирования.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 10

Как нетрудно догадаться из названия, книга о том, как проектировать ПО. Данная книга обязательна к прочтению всем разработчикам ПО.

Мартин Фаулер. Рефакторинг. Улучшение существующего кода.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 11

Ещё одна книга, которая повлияла на развитие всей отрасли. Вместе с Кентом Беком придумал термин "код с душком"

Если что-то плохо пахнет, это что-то надо поменять

© бабушка Бек.

Книга описывает, что таке рефакторинг, принципы проведения рефакторинга и содержит большой каталог рефакторингов. Помимо этого описаны best practices в разработке ПО (см., например, главу "Рефакторинг и производительность").

Брайан Керниган, Деннис Ритчи. Язык программирования С.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 12

Учебник языка С от его автора. Написан настолько хорошо, что, несмотря на то, что у С несколько раз обновился стандарт, до сих пор является одной из лучших книг для его изучения.

Брайан У. Керниган, Роб Пайк. Практика программирования.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 13

Книга о том, что такое хорошо и что такое плохо в программировании для новичков. Написана простым языком и понятным языком. Она затрагивает практически все аспекты программирования, начиная от именования переменных и заканчивая написанием производительных, надёжных и переносимых систем. Все советы из неё обоснованы и подкреплены примерами из практики. Когда я передавал её племяннику, я поймал себя на мысли, что не могу воспроизвести ни строчки из неё. Но, полистав её, я пришёл к выводу, что уже автоматически следую практически всем советам из неё во время работы. Особенно ценно в ней то, что в каждой главе есть раздел "Дополнительная литература", для того, чтобы углубиться в тему. А также из этого раздела я нашёл следующую книгу из данного топа.

Стив Макконнелл. Совершенный код. Практическое руководство по разработке программного обеспечения.

Мой топ IT книг из прошлого века, актуальных до сих пор - 14

А это моя любимая книга из данного раздела. Она долго была моей настольной книгой. О ней даже здесь была статья. Невероятно полезная книга, которую просто обязан прочитать каждый новичок. При этом, она будет полезна и для людей с опытом.

Автор: Михаил Лукин

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js