Архив за 01 октября 2020

Специалисты канала PhoneBuff решили в очередной раз свести в битве смартфоны Samsung с разными платформами. В данном случае в эксперименте приняли участие два Galaxy Note20: один на SoC Snapdragon 865+, а другой — на Exynos 990. Формат теста — скорость запуска приложений.

Как можно видеть, изначально два аппарата идут ноздря в ноздрю, но версия с Exynos 990 «спотыкается» на конвертировании видео в Adobe Rush. Процесс на Exynos 990 занимает почти вдвое больше времени.

Читать полностью »

Александр Труханов: «Энтузиазм и целеустремленность оказались дороже денег, которых не было» - 1

Соавтор книг «А я был в компьютерном городе» и «Энциклопедия профессора Фортрана» подарил IT-музею DataArt два компьютера из 1990-х, успевших стать раритетами: Mac от Apple в идеальном состоянии и графическую станцию O2 Silicon Graphics. А в новом интервью нашему музейному проекту рассказал о видеоплате в рюкзаке с тушенкой, временах запретов на ввоз стратегической электроники в СССР, забытом на орбите спутнике и удивительном путешествии в Лондон.Читать полностью »

В комментариях не впервые нарвался на рассуждение о том, что равномерность АЧХ выше 16 кГц — это чуть ли не самый главный параметр для верности воспроизведения. По крайней мере очень и очень значимый. С подобным мнением от людей, которым больше тридцати лет от роду, а иногда и за сорок, мне приходится сталкиваться часто. И, как правило, те же люди утверждают, что частотный диапазон записей на виниле, якобы, выше, чем у CDDA (равно как и верность воспроизведения). Они же совершенно безапелляционно заявляют, что не просто слышат до 20 кГц (а порой и выше), но и приводят спектрограммы, где любимый многими Ник Мейсон (ударные золотого состава Pink Floyd), якобы, извлекает из своих тарелок эти самые 20 + кГц.

Аудиофилькина грамота: о частотном диапазоне, возрасте, виниле и АЧХ тарелок Pink Floyd - 1

Когда людям в комментах пытаешься объяснить, что они упорствуют в заблуждении, начинаются рассказы, что они великие практики, на спектрограмме всё видели, их “мутью теоретической” не обманешь. В силу образования, я знаком с физиологией слуха, а в силу увлечений — с практикой звукозаписи. Под катом постараюсь подробно объяснить, почему рассказы про “20 кГц в тарелках у Pink Floyd”, волшебную широту диапазона виниловых записей и способность слышать 20 кГц после 30 лет, не имеют ничего общего с реальностью.
Читать полностью »

Компания Microsoft сегодня не только представила бюджетный ноутбук Surface Go, но и анонсировала обновленный планшет Surface Pro X. Правда, по-настоящему нового в нем совсем мало.

Устройства Apple порой очень контрастны. С одной стороны они могут предлагать то, чего нет больше ни в каком ином продукте, а с другой, отставать от отрасли на несколько лет.

Так, только в новой операционной системе macOS Big Sur появилась поддержка видео с HDR. В частности, смотреть Netflix в 4K HDR можно лишь на новой ОС. Но оказалось, что просто обновить свой Mac до Big Sur недостаточно — нужен ПК с чипом безопасности T2. А такой имеется лишь в компьютерах Mac, вышедших не ранее 2018 года, да и то нужно смотреть по конкретным моделям.

Компания Microsoft сегодня пополнила линейку мобильных компьютеров Surface моделью Laptop Go. Новинка получилась недорогой по современным меркам (от $550), при этом платформа — полноценная Intel Ice Lake.

Компания Spectra Logic, называющая себя лидером в области хранения данных и решений для управления данными, сообщила о достижении своеобразного психологического рубежа. Её ленточная библиотека TFinity ExaScale Tape Library стала первой в отрасли, способной хранить эксабайт несжатых данных с использованием технологии LTO-9.

Raspberry Pi — это, может, и не единственный одноплатный компьютер (single-board computer, SBC) на рынке, но он, определённо, является самым популярным. Raspberry Pi пользуется огромное количество людей, он является центром экосистемы, в которую входит множество официальных и неофициальных ресурсов и изделий — от книг и дополнительного оборудования до форумов и учебных курсов. Raspberry Pi снабжён отличной, поддерживаемой в актуальном состоянии документацией. Благодаря Raspberry Pi Foundation регулярно выходят новые модели SBC, появляются и усовершенствования моделей предыдущих поколений. Raspberry Pi, учитывая его серьёзную вычислительную мощность, отлично показывает себя в роли настольного компьютера. Он подходит и тем, кто занимается программированием.

Лучшие IDE для Raspberry Pi - 1


Raspberry Pi

Из этого материала вы узнаете о том, почему Raspberry Pi имеет смысл рассматривать как компьютер, подходящий для разработчика ПО. Здесь же мы поговорим о выборе интегрированной среды разработки (integrated development environment, IDE). Среди рассмотренных IDE можно найти инструменты для программирования практически на любом языке.
Читать полностью »

Компания OmniVision Technologies, специализирующаяся на датчиках изображения, представила новую модель — OH02A1S. По словам OmniVision, это первый в мире медицинский датчик изображения RGB-IR, который обеспечивает одновременное получение цветного изображения (RGB) в видимом диапазоне и монохромного — в инфракрасном.

Есть мнение, что Яндекс, занимая лидирующее положение на рынке интернет-поиска в России, не просто продвигает свои сервисы общедоступными способами. И что он с помощью «колдунщиков» задвигает на задние ряды сайты с поведенческими показателями лучшими, чем у собственных сервисов.

И что он, пользуясь доверием собственной аудитории, вводит пользователей в заблуждение и предлагает не самые релевантные сайты, а свои сервисы. А это лишает игроков рынка заметной доли прибыли, что сковывает, а подчас останавливает развитие этих онлайн-сервисов и, в целом, отрасли.

Разбираемся, так ли это. Пишите в комментарии, согласны ли вы с этим мнением.

Медленно, но верно: тайное влияние Яндекса на Рунет - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js