Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №17 (17 — 23 июня 2013)

в 12:33, , рубрики: android, iOS, mobile development, Блог компании «Apps4All», маркетинг, мобильные приложения, разработка, реклама, метки: , , , , ,

На этой неделе появилось много интересных публикаций – о продвижении приложений, о посещении WWDC, работе с дизайном мобильных приложений. Кроме того появился iOS 7 GUI в виде PSD, Purchase Status API от Google, Feedly Cloud для работы с RSS и сервис Distimo Conversion Tracking для понимания маркетинговой активности.

image

iOS

Ещё один способ получить нестандартные данные в iOS
Рус
image
Я хочу показать, как, не используя приватных API ( = не используя приватных фреймворков/классов/функций) можно собирать разнообразные данные о использовании устройства.

WWDC 2013 — взгляд изнутри
Рус
Вечером мне позвонили из Apple и сообщили, что отследили мою попытку приобрести билет. Мол, что-то там у них не сработало, но мне зарезервировали билет и пришлют ссылку для покупки мне на почту, если я, конечно, не передумал.

iOS 7 GUI в виде PSD
Исходник
Главная цель – дать разработчикам и дизайнерам возможность понять и почувствовать, как будут выглядеть и работать на iOS 7.

Android

Приход Node на Android: первые шаги
Рус
Со времён начала прямой (а не под cygwin) поддержки Windows-версии Node (а это было давным-давно — в 2011 году) не случалось ещё ни одного столь же заметного шага в направлении совместимости между Node и новыми (ранее не поддерживавшимися) операционными системами.

Используем компонент из стандартного Android-приложения в своем проекте
Рус
Сила Android – в его открытости. Исходный код любого полюбившегося приложения (если оно не одно из Google Apps) или компонента можно не только изучить, но и прикрутить к своему проекту на радость себе и пользователям.

Слой радиоинтерфейса в ОС Android
Рус
image
В данной статье описывается структура компонентов операционной системы Android, ответственных за сетевое взаимодействие по протоколам пакетной передачи данных – GPRS, EDGE, 3G и т.д.

Интеграция дизайна мобильных приложений. Часть 1: Android
Рус
В докладе описан мой процесс интеграции дизайна — то есть в каком виде передавать приложение от дизайнера к разработчику мобильных приложений.

Google представил Purchase Status API
Рус
Google представил Purchase Status API, позволив разработчикам удаленно проверять встроенные покупки. Таким образом, ты можешь использовать собственные сервера для обработки и управления покупками.

Несколько полезных шаблонов для Android-разработки под eclipse
Рус
Что такое шаблоны? Это заранее заготовленные кусочки кода, которые IDE может быстро подставлять для вас при нажатии на Ctrl+Space.

Ждём Android для бытовой электроники
Рус
image
Пережив уже фактически мобильную революцию, мы на пороге нового прорыва — а именно входа мобильных технологий в прочие аспекты нашей жизни.

Обзор мобильного приложения «ЖД билеты» для платформы Android
Рус
Второй обзор из серии практических рекомендаций по улучшению дизайна, архитектуры и эргономичности интерфейса приложений для Android.

Форсирование режима автомобильного дока (с помощью root)
Рус
Я, как человек, пользовавшийся в своё время полноценной док-станцией для первого SGS, уже привык, что при установке в док у меня включается режим громкой связи и появляется альбомная ориентация в TouchWiz. Но в новом доке такого достичь было нельзя…

Sony представила экспериментальный Illumination API
Англ
Sony открыла новый программный интерфейс для своей линейки Sony Xperia — Illumination API. Разработчики теперь могут настраивать светящуюся панель на таких смартфонах как Xperia SP, ZL, ZR, UL, A U, L, S, SL, P, sola, ion, acro HD, go, M и M dual.

Windows

Microsoft отказалась от покупки Nokia
Рус
После долгих лет тесного сотрудничества на почве Windows Phone, Microsoft практически прекратила переговоры о покупке телефонного бизнеса Nokia. Сейчас все обсуждения практически сошли на нет, пишет Wall Street Journal.

Разработка

Real-time дебаг Android и iOS приложений на Unity
Рус
Разработчики движка добавили много разных полезных вещей в профайлер, но к сожалению забыли о простой консоли, чтобы переключившись на её вкладку разработчик мог смотреть сообщения от своей игры и отправлять какие-то консольные команды прямо с компьютера на планшет. Это упущение мы сейчас и будем исправлять.

Feathers — UI фреймворк на основе Starling для мобильных и десктоп приложений
Рус
Feathers это библиотека компонентов пользовательского интерфейса использующая все возможности GPU ускорения через Starling фреймворк.

#MBLT13: Мобильные тренды из Японии
Видео по английски
Кей рассказал про развитие мобильных экосистем и что одной из самых востребованных мобильных инноваций в Японии является NFC технология и о том, почему она так не развита в России.

Feedly открывает Feedly Cloud
Рус
Feedly представляя Feedly Cloud, инфраструктуру, которая обеспечивает работу собственных приложений Feedly и некоторых других от проверенных разработчиков.

Sony открыла программу разработки для SmartWatch
Рус
Компания открыла программу Open SmartWatch чтобы привлечь разработчиков к созданию новых прошивок для своих умных часов.

Маркетинг

Продвижение мобильного приложения: с чего начать
Рус
Есть свои особенности продвижения Android и iOS приложений. Но в данном посте я хочу затронуть именно общие этапы.

Мобильная реклама: проблемы и возможности для роста
Рус
Задумываясь о возможностях этого зарождающегося рынка можно обнаружить несколько основных проблем, требующих быстрого разрешения. Стартапы, решившие эти проблемы первыми, станут победителями.

Agawi представляет рекламную платформу AppGlimpse
Англ
Практически все согласны с тем, что мобильная реклама в своей форме не слишком хороша. Agawi представила интересное решение – блок мобильной рекламы для игр, AppGlimpse, который работает как демо-версия игры.

Distimo Conversion Tracking измеряет маркетинг
Рус
Distimo представляет новый инструмент Conversion Tracking, который предлагает разработчикам единую точку для понимания маркетинговых кампаний и прибыли, которую они дают.

Автор: DaryaZ

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js