Прошлое и будущее игровых трейлеров. Часть вторая: начало новой эры

в 17:33, , рубрики: Блог компании Plarium Global, видеоигры, Игровые приставки, игры, история, История ИТ, Медиа, разработка, реклама, статья, трейлеры

Миллениум наступил, конца света не случилось, и это, вероятно, весьма обрадовало разработчиков компьютерных игр. Хотя, скорее всего, радовались они дополнительным возможностям: к этому времени рынок видеоигр значительно расширился за счет новых консолей, а также компьютеров на Windows и Mac OS. Каждая студия старалась выпустить нечто особенное в 2000 году. Изменения коснулись и рекламных трейлеров.
Прошлое и будущее игровых трейлеров. Часть вторая: начало новой эры - 1

1. Масштаб игровых конференций заметно вырос. Посещать их начали не только разработчики, но и геймеры. Большинство трейлеров в 2000-х создавались специально для демонстрации на таких мероприятиях.

Однако у такого подхода существовал и недостаток: трейлеры всё еще были очень длинными. Средняя длина игрового трейлера составляла примерно 3 минуты. Реклама, которую показывали на конференциях и размещали в Сети, по качеству и динамике заметно отставала от телевизионной.

2. Появились геймплейные трейлеры с синематичными вставками. Создавать полноценные синематики было сложно, но анимированные вставки часто использовались в рекламе.


3. Трейлеры с актерами остались в прошлом. FMV-игры уже перестали быть феноменом, поэтому в рекламе акцент делали на качестве компьютерной графики.


Последние динозавры, работающие с FMV, старались выжать максимум из уходящего тренда:

4. Музыка в трейлерах стала иметь большое значение. Появились ролики, в которых использовались треки известных исполнителей.


5. Выделились отдельные типы видеорекламы:

• тизер (около 30 секунд) − короткий ролик, который анонсирует игру, но не раскрывает сюжетные подробности и не содержит сцены геймплея.

• трейлер (около минуты) − может содержать информацию о сюжете, показывать элементы геймплея, представлять персонажей или отдельные игровые фичи.

• трейлер к запуску игры (больше минуты) − наиболее яркий ролик, включающий в себя геймплей, синематичные вставки, отзывы авторитетных изданий, а также точную дату выхода игры на разных платформах.

При этом трейлер может быть:

• синематиком − это видеоролик, зачастую созданный с помощью CG, в котором передается атмосфера игры или рассказывается часть сюжета, но не демонстрируется реальный геймплей. Также синематики могут быть посвящены отдельным персонажам или игровым локациям.

• геймплейным − демонстрирует непосредственно игровой процесс. Геймплейные трейлеры также могут создаваться под отдельных игровых персонажей либо под конкретные игровые фичи.

• Live Action – ролик, содержащий живые сцены, в которых снимаются реальные актеры.

А какие у вас любимые трейлеры? Расскажите, почему они вам запомнились и насколько сработали: была ли куплена рекламируемая в них игра?

Автор: Darina_PL

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js