К 2100 году на Facebook будет больше аккаунтов умерших пользователей, чем живых

в 11:09, , рубрики: Facebook, пользователи, социальные сети, Социальные сети и сообщества, статистика, Статистика в IT

image

Социальным сетям нужно срочно разработать политику по обращению с аккаунтами умерших пользователей. Если этого не сделать, то через некоторое время количество таких аккаунтов превысит количество учетных записей здравствующих пользователей.

По подсчетам исследователей Оксфордского университета, к 2100 году число аккаунтов умерших пользователей значительно превысит число всех остальных учетных записей. Подсчеты были проведены на основе данных о прогнозируемой смертности, численности населения и количестве пользователей Facebook в XXI веке.

Расчеты проводились по двум сценариям. Первый — до конца столетия пользователи не будут регистрироваться в социальной сети (этот сценарий был просчитан ради «спортивного интереса»), второй — число пользователей в Facebook будет расти примерно такими же темпами, как и сейчас, это примерно 13% в год.

В первом случае аудитория социальной сети будет постепенно стареть и сокращаться. Из существующих 1,4 млрд пользователей около 500 млн умрут уже к 2060 году, а к 2079 году этот показатель увеличится до 1 млрд. То есть количество профилей умерших пользователей превысит число живых через 50 лет. Все эти селфи, записи, истории из жизни уже мертвых людей по-прежнему будут находиться в социальной сети, многие будут доступны для просмотра.

Конечно, первый сценарий практически нереален, так что ученые изучили второй. Согласно ему к 2100 году на Facebook будет примерно 4,9 млрд аккаунтов уже умерших пользователей. Через определенное время (ближе к концу XXI-го века) число умерших пользователей социальной сети также превысит число живых. При этом больше всего умерших пользователей ученые предсказывают для Африканского региона, а именно — Нигерии. На нее придется около 6% общего числа мертвых пользователей. Из других стран в топ-10 попадут лишь США.

В начале апреля сообщалось, что компания Facebook добавила для аккаунтов умерших пользователей специальную метку. Благодаря ей аккаунты будут попадать в специальный «памятный» раздел. Кроме того, социальная сети добавила функцию для управления такими аккаунтами, а специализированные алгоритмы будут контролировать появление профиля умершего в ленте его друзей.

Записи будут отделены от тех, что написаны родственниками или знакомыми умершего. Таким образом, функция отделит круг тех, кто активен на «памятной» странице, позволяя родителям несовершеннолетних получить доступ к их учетной записи.

«Мы понимаем, что потеря друга или члена семьи может быть тяжелой, поэтому мы хотим, чтобы Facebook стала тем местом, где люди смогут поддерживать друг друга», — заявили авторы обновления.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js