От потери к вдохновению: История развития стартапа

в 15:51, , рубрики: it-эмиграция, акселераторы, здоровье, Здоровье гика, здоровье и долголетие, здоровье и образ жизни, Развитие стартапа, старпат, стартап

Я хочу рассказать вам нашу историю создания продукта. С одной стороны, наш опыт может вдохновить кого-то, а с другой стороны, возможно, вы найдете наш продукт полезным. Несмотря на то, что это еще одно приложение по здоровью, я, как и, вероятно, каждый учредитель, считаю его уникальным. Но давайте начнем с начала.

Идея создания продукта зародилась после серии смертей друзей. Все эти люди умерли в возрасте чуть за свои 55 лет, не имея серьезных проблем со здоровьем (по крайней мере, ничего такого, о чем они бы знали). Смерть всех была связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но то, что эти смерти можно было предотвратить, стало понятно после прочтения книги "9 шагов на пути к вечной жизни", написанной совместно с футурологом Google.

Следующим большим шагом была работа в Fitbit. Компания в то время только приобрела стартап в сфере здравоохранения с профилем помощи людям с хроническими заболеваниями. И тут мне повезло работать над портфелем проектов по здоровью. Этот опыт показал еще один вариант развития старения. Стоит сказать, что до этого я не представляла себе, что лечение хронических заболеваний не спасает от развития осложнений. 

Таким образом, начались поиски решений, в том числе различных платформ, мобильных приложений и надежных источников информации. Я была одной из первых пользователей и поддерживала приложение Lifext с самого его появления на хабре. Наверное, как и многие я следила за публикациями Open Longevity и общалась с некоторыми его участниками. А в 2018 году у нас появился первый прототип продукта, который мы использовали сами и предоставляли своей семье. Затем прототип передавался по кругу друзей и знакомых, пока не попал к замечательному врачу. И это стало тем переворотом, с которого и началась разработка продукта. 

Первым, что открыли нам доктора, что список анализов и скринингов публикуется на авторитетных медицинских порталах, таких как Preventive Services Task Force, которые имеются во многих странах. Это важно, поскольку риск развития заболеваний может различаться в разных регионах, и скрининги в Китай и Европа будут разными. В целом, такие службы анализируют пользу, вред и лучшие инструменты для скрининга заболеваний. Информация, предоставляемая ими, является открытой, доступной и регулярно обновляется. И самое главное, этой информации можно доверять.

Однако, не все так просто. Анализируя эти источники, мы обнаружили различия между разными гайдлайнами даже внутри одного региона. Так, например, одна организация может рекомендовать проводить скрининг на рак груди ежегодно, в то время как другая - раз в два года, а третья предлагает начинать их на 10 лет позже. Мы приняли решение указывать все эти различия для пользователя и предоставить возможность выбора.

Еще одним важным моментом является то, что не все скрининги рекомендуются для всех. И это было нашим вторым открытием, что некоторые обследования и вмешательства надо рекомендовать только после оценки находится ли человек в зоне риска. Например, обследования для курильщика будут отличаться от обследований для некурящего человека (и не только включающих дополнительные исследования на рак легких). А на тот же рак груди надо предлагать девушкам рассчитать риск, и если они окажутся в высокой зоне риска, то потребуется генетическое тестирование. 

Так у нас появился сервис, который генерирует план обследований, основанный на рекомендациях множества авторитетных медицинских организаций, учитывая описанные выше особенности. Чтобы было понятно, вот только часть из медицинских организаций, рекомендации которых учитывает сервис: American Society of Clinical Oncology (ASCO), the U.S. Preventive Services Task Force, the American Academy of Family Physicians (Summary of Policy Recommendations), the Centers for Disease Control and Prevention, the American College of Physicians, the American Cancer Society, the Institute for Clinical Systems Information, the National Heart, Lung, Blood Institute, the American Diabetes Association, и the American College of Obstetrics and Gynecology.

Еще одно открытие, непосредственно связанное с предыдущим функционалом, которое мы обнаружили, было то, что существует множество достоверных клинически протестированных калькуляторов рисков заболеваний, которые не получают достаточного распространения. Эти калькуляторы помогают определить зоны здоровья, на которые следует обратить внимание каждому пациенту, а также предлагают рекомендации по скринингу и профилактике. Мы разработали сервис, который автоматизирует использование клинических калькуляторов рисков. Нашей целью было не только предоставить информацию пользователю, но и позволить врачам видеть риски, связанные с их пациентами. Этот сервис учитывает различные факторы, включая образ жизни, наследственность и результаты анализов. Мы постепенно добавляем новые калькуляторы, а еще появилась мечта в будущем улучшить прогностическую точность калькуляторов, если нам удастся развиться в большую компанию. Мы также учли, что риски заболеваний могут варьироваться в зависимости от территориальных факторов, и создали возможность гибкой настройки оценки рисков без необходимости написания кода.

Именно эти два сервиса, которые описаны выше, я считаю самыми ценными. Они объединяют все данные в одну электронную медицинскую карту и обогащают ее не только информацией, но и аналитикой рисков для каждого пользователя. Это позволяет сделать карту более умной и полезной.

И последней особенностью, которую я хотела бы отметить, является гибкость управления и настройки приложения. В прошлом, когда я пользовалась другими решениями, всегда не хватало возможности настроить их под себя. Я плачу за свою медицинскую карту, но ощущаю, что у меня мало влияния на ее функциональность. Поэтому, при разработке нашего приложения, мы сделали так, чтобы пользователи могли настраивать планы скринингов под свои нужды или создавать собственные планы, если они захотят. Мы также предоставили возможность установить собственные цели для каждого биомаркера, не изменяя референтные значения лабораторий, и настроить периодичность прохождения тестов. А еще добавили конвертер единиц измерения, поскольку большинство калькуляторов требуют использования одних и тех же единиц измерения. Интересно отметить, что такой же конвертер существует только в языковом плане. Это означает, что с помощью одного клика можно перевести все анализы с русского на английский и обратно, что очень удобно, если анализы были выполнены в одной стране и нужно предоставить их на родном языке в другой. Важно отметить, что наше приложение бесплатное и не требует платных подписок.

Я описывала функционал в той последовательности как он появлялся в приложении, и эта последовательность не случайна. Каждый раз мы примеряли его на тех нашей друзей, которые уже ушли из жизни. Смогло ли бы оно предотвратить трагедии? На текущий момент, события бы развивались скорее всего так... Сперва сервис скрининга предложил бы им пройти тест на липидный профиль в возрасте около 20 лет, а в случае отклонений от нормы, предложил бы план по нормализации. Затем, в возрасте около 40 лет, сервис по рискам рассчитал бы вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и, возможно, предложил бы терапию, учитывая высокий риск.

Еще одним важным моментом стало то, что во время работы над проектом я потеряла своего отца. В течение 5 дней ему лечили желудок, а на шестой день он скончался от инфаркта в возрасте 65 лет. Молчаливый инфаркт не такое редкое явление и его часто неверно диагностируют. К сожалению, я смогла добавить его анализы в наше приложение только год спустя после его смерти. Все калькуляторы показали высокий риск развития инфаркта и инсульта, а также необходимость лечения. В отличие от друзей, о которых я рассказывала ранее, у меня были на руках медицинские данные моего отца. Он сдал анализы еще на этапе прототипирования и предоставил их для тестирования. Жаль только, что смогла я их обработать так поздно. Кстати, это был единственный момент, когда показалось бессмысленным продолжать работу. Но команда и столько вложенных сил вернули назад. 

Касательно самой разработки, мы начали в Минске, но затем зарегистрировали компанию в Нидерландах. В Нидерландах же прошли акселератор, нашли первых партнеров и пользователей. Были трудность с дизайнерами, и других специалистов, связанных с пользовательским интерфейсом. Мы меняли специалистов несколько раз, и концепт приложения перерабатывался, что очень осложняло процесс. Однако это было гораздо проще, чем в Минске, где, казалось, все двери были закрыты. 

Также хотела бы рассказать несколько слов о нашем опыте в акселераторе. Это замечательная возможность, независимо от того, у тебя только идея проекта или ты уже думаешь о его монетизации. В акселераторе я видела как основателей с уже работающим продуктом, так и людей с очень сырой идеей. Проходя через различные этапы, ты не только формируешь полный концепт, дорожную карту и видение продукта, но также можешь проверить его жизнеспособность. И, конечно, всегда полезно окружить себя стартап-сообществом, пообщаться с другими основателями и услышать их опыт. Кроме того, я для себя узнала, что не только плохо пишу статьи, но также не слишком умею представлять свой проект (питчить).

И напоследок, наш продукт можно найти на рынке Google и App Store под названием Healsens. Если эта тема в целом кажется вам интересной, я буду рада услышать отзывы и продолжить беседу. У нас также есть отдельный канал в Telegram для энтузиастов @betahealsens), и, конечно же, мы будем рады партнерам, поскольку создать действительно крутые продукты нельзя в одиночку!

Автор: Hanna Barzakouskaya

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js