11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами

в 9:35, , рубрики: CentOS, docker, l2tp, lamp, metatrader, minecraft, otrs, ruvds, sql express, Ubuntu, vepp, Windows Server, windows server core, wordpress, ZeroTier, Блог компании RUVDS.com, маркетплейс, облачные сервисы, образы, Серверное администрирование, хостинг

11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами - 1


Недавно в очередном посте о том «как корпоративные редакторы захватили Хабр и совсем не дают вздохнуть свободным авторам», нам поставили в минус, что в нашем блоге слишком много материалов НЕ про услуги компании, ее деятельность и прочее в том же духе. То про лабиринты в играх напишем, то как клеить девушек в Tinder. Мы прислушались к мнению аудитории.

Раньше мы рассказывали о наших готовых образах для виртуальных серверов по отдельности, не было какой-то структурированности. В этой статье мы решили собрать все 11 образов, собранных в нашем маркетплейсе, и рассказать немного про них, чтобы было проще разбираться. Кстати, а вы знали, что у нас есть образ для игры Minecraft? Подробности под катом!

1. Docker CE — Ubuntu 18.04

11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами - 2

Начнем с во многом уже ставшего классическим синего кита с контейнерами на спине. Docker обеспечивает виртуализацию на уровне операционной системы. Программное обеспечение и его зависимости объединяются в стандартизированные блоки, которые выполняются изолированно друг от друга, но на одном ядре операционной системы.

И зачем это все? Ответ прост — контейнеры более производительны, чем вложенная виртуализация, но позволяют так же быстро разворачивать среду выполнения с необходимыми системными утилитами и библиотеками.

Подробнее о Docker и его использовании можете почитать в нашей серии статей про эту технологию.

Чуть не забыли, Docker у нас на Ubuntu 18.04,…

2. WordPress — Ubuntu 18.04 LTS

11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами - 3

… как и WordPress. Уверены, что очень многие «сайтодержцы» работают именно с этой системой, но для новичков напомним: WordPress — это система создания сайтов в интернете и управления ими.

Самая популярная CMS в мире. Более 60 миллионов людей выбирают WordPress для своих сайтов и блогов. Кстати, возможно именно из-за этого наша статья «Лучшие плагины и сервисы для WordPress в 2020» набрала столько просмотров.

3. ZeroTier — Debian 10.2

11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами - 4

ZeroTier — это распределенный сетевой гипервизор, созданный на основе криптографически защищенной глобальной одноранговой (P2P) сети. Представляет собой аналог корпоративного коммутатора SDN для организации виртуальных сетей с возможностью подключения практически любого приложения или устройства.

  • Поддерживает все современные браузеры, включая мобильные версии;
  • Отсутствует ограничение по количеству виртуальных сетей и подключенных узлов;
  • Есть возможность добавлять дополнительных администраторов.

И все это на Debian 10.2. Читайте наше практическое руководство по строительству виртуальных сетей в 2 частях, если заинтересовались в этой технологии.

4. OTRS — CentOS 7

11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами - 5

Кто в наше время еще не использует тикет-системы? А вы знаете, что это очень удобно, даже не в области разработки и программирования. А если система еще и бесплатная+удобная, то мы не понимаем, почему у вас до сих пор ее нет.

OTRS — одна из самых популярных тикет систем, используемых крупными компаниями для поддержки пользователей. OTRS Community Edition — свободная версия под лицензией GNU. Данная версия обладает богатым функционалом и покрывает практически все задачи информационного сопровождения клиентов:

  • Поддерживает все современные браузеры, включая мобильные версии.
  • Высокая производительность и возможность добавлять неограниченное число сотрудников.
  • Встроенная система разграничения прав.
  • Возможность распределения заявок по очередям и настройка автоматических ответов.
  • Шаблоны ответов.
  • Возможность подключения стороннего сервиса по API.

Кстати, мы уже рассказывали о том, как одна бесплатная OTRS три платных системы уделала. Читайте об этом здесь.

5. VEPP — CentOS 7

11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами - 6

Скажем сразу, VEPP — это панель управления для сайтов на WordPress, которая еще и умеет регулярно создавать бэкапы, сканировать сайт на вирусы и мониторить его доступность.

Основная идея в том, что сервер пользователя работает без каких-либо компонент панели. Пользователь предоставляет root-доступ на сайте панели к своему серверу. Панель через SSH подключается к серверу и производит необходимые настройки, а также устанавливает необходимый софт. Панель позволяет в несколько кликов развернуть WordPress, привязать домен и установить SSL сертификат.

6. LAMP — CentOS 7

11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами - 7

А вы знаете, что обозначают эти 4 буквы? Ладно, даже если не знаете, мы подскажем: Linux + Apache + MySQL + PHP. Да, вы все правильно поняли, этот шаблон позволяет без лишних хлопот получить стабильную сборку Linux + Apache + MySQL + PHP.

7. Windows Server 2019 Core

11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами - 8

Вот мы и добрались до Windows Server-а. И на нем у нас есть целых 5 образов. Начнем с простого — Windows Server Core 2019 или компактный «серверный» вариант установки Windows Server 2019.

Windows Server Core 2019 может размещать любое серверное программное обеспечение: Web-серверы, почтовые серверы, файловые SMB или FTP хранилища, системы управления базами данных. При этом приложения получат больше процессорного времени и оперативной памяти, чем при их развертывании на сервере аналогичной конфигурации с Windows Server 2019. Происходит это потому, что в Core-версии отсутствуют некоторые части рабочего стола, такие как поддержка звука, принтеров и сканеров, службы для биометрии и многие другие компоненты операционных систем, предназначенных для домашних компьютеров.

Ну и конечно же у нас есть много интересного контента про Windows Server 2019:

8. VPN L2TP — Windows Server 2019

11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами - 9

Ой, этот образ же больше не нужен, Telegram же разблокировали, простите. Ладно, шутим.

VPN L2TP — это шаблон Windows Server 2019 с предустановленными ролям RRAS и NPS. Позволяет сразу после установки шаблона подключаться к серверу по VPN. Целиком меняет IP адрес подключившегося. Также управление сервером доступно по RDP, как в других стандартных шаблонах WindowsServer.

Кстати, у нас есть гайд по тому, как создать свой собственный L2TP VPN. Но мы не понимаем, зачем он вам, если есть этот образ, работающий из коробки.

9. SQL Express — Server Core

11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами - 10

MS SQL EXPRESS — это бесплатная редакция Microsoft SQL Server. Максимальный размер базы данных в этой редакции ограничен 10 гигабайтами. В состав сборки входит преднастроенный для удаленного управления MS SQL Server 2019 и SQL Server Management Studio 18.4 с возможностью управления базой через графический интерфейс.

10. MetaTrader 5 — Server Core

11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами - 11

Переходим к двум самым необычным образам в нашем маркетплейсе. Первая — это MT5, популярная платформа для торговли на Forex. В составе сборки идет сам торговый терминал и Windows Server Core.

Ключевые преимущества редакции:

  • Количество перезагрузок минимизировано примерно до нуля;
  • Отсутствие лишних процессов;
  • Терминал автоматически запускается при входе пользователя в систему;
  • Терминал автоматически перезапускается при сбоях;
  • Добавлены специальные команды для управления.

Кстати, недавно мы объясняли, почему бесперебойное круглосуточное подключение к брокеру важно трейдеру, и рассказывали, чем вообще удобен виртуальный выделенный сервер для заработка на бирже.

11. Minecraft — Server Core

11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами - 12

Ждали образа с Minecraft? А вот и он. Minecraft — это игра не нуждающаяся в представлении. В образе идет настроенный и оптимизированный Windows Server Core, а также готовый теплый и ламповый Minecraft. 

Ключевые преимущества редакции:

  • Количество перезагрузок минимизировано примерно до нуля;
  • Отсутствие лишних процессов;
  • Специальные команды.

И конечно же мы не могли не рассказать подробнее об этом образе в отдельном материале. Вот он: «Идеальный скрипт запуска сервера Minecraft». Присоединяйтесь!

Заключение

Вот они, наши 11 образов, которые доступны сейчас в маркетплейсе на сайте RUVDS. Если вы заинтересовались каким-то из предложенных образов, можете зайти в маркетплейс и изучить предложения более подробно. На страничке каждого из них описаны возможные конфигурации, подсказки для начала работы и настройки образов, цены, а также представлены полезные ссылки.

Спешал для тех, кто дочитал/долистал/доскроллил этот пост до конца.

Все просто:

  • Пишете в комментариях какой образ (или образы) вы хотели бы видеть в нашем маркетплейсе.
  • Голосуйте плюсами за предложения других хабравчан.
  • Самое дельное и рейтинговое предложение мы реализуем, а его автор получит от нас приятный и прикольный сюрприз.

Автор: ruvds

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js