Как карантин влияет на рынок труда в IT

в 12:12, , рубрики: Блог компании Хабр Карьера, Исследования и прогнозы в IT, исследования хабр карьеры, карантин, Карьера в IT-индустрии, мотивация, рынок труда в ит, удаленная работа, управление персоналом, хабр карьера

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 1

Каким будет мир после изоляции? Что будет с IT-индустрией? Что будет с каждым из нас, увеличатся или уменьшатся наши возможности, вырастет или упадёт доход, поменяются ли наши привычки и образ жизни? Что происходит прямо сейчас и можно ли уже увидеть контуры мира, который нас ждёт, когда всё это закончится? 

На все эти вопросы мы захотели найти хоть какой-то ответ и запустили большой опрос по IT-специалистам. На данный момент мы собрали и проанализировали 2500 анкет. Сегодня покажем текущую ситуацию на рынке труда IT-специалистов в общем.

Для одной публикации получается слишком много информации, поэтому мы сделаем несколько выпусков. Каждый будет связан с определённой темой Марафона удалёнки на Хабр Карьере, который проходит с 15 апреля до середины мая. Заходите, регистрируйтесь, участвуйте в вебинарах.

В следующих публикациях этой серии мы расскажем, с какими трудностями сталкиваются сотрудники и компании при принудительном переходе на удалёнку и как они эти трудности преодолевают. Также поговорим про удалённую работу, её плюсы и минусы, а также про новые привычки, которые возникают при вынужденной изоляции.

Кто принял участие в опросе

На момент публикации в опросе приняло участие свыше 2500 человек — пользователи Хабра и Хабр Карьеры. 57% из них — разработчики, 55% — в возрасте от 25 до 35 лет, 75% — мужчины. 74% респондентов имеют квалификацию middle и выше, 87% работают в частных компаниях, 64% работают в офисе.

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 2

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 3

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 4

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 5

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 6

Первые последствия карантина

До изоляции больше половины IT-специалистов могли работать удалённо. Условия работы в компаниях позволяли им это делать.

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 7

По факту, полностью или частично удалённо работали чуть более трети. Значит, далеко не всем хотелось работать удалённо, несмотря на такую возможность.

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 8
После ввода режима самоизоляции полностью удалённо начали работать почти все. То есть почти две трети специалистов полностью перестроили режим работы.

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 9
Но возможности новой удалённой работы сильно отличаются от тех, что были раньше. До изоляции далеко не все работали из дома, почти треть удалёнщиков постоянно перемещалась, не имея чёткой привязки к какому-то месту. При желании можно было выйти из дома и сходить поработать в кафе, коворкинге или библиотеке.

Сейчас же, когда всем надо сидеть дома, единственное, что ты можешь сделать — переехать на дачу или в более подходящую для удалённой работы квартиру. Но такие возможности есть у меньшинства специалистов.

image
Очевидно, что те, кто перешёл на удалёнку вынужденно и без предварительной подготовки, будет относиться к такому формату работы хуже тех, кто сознательно выбрал его для себя в своё время.

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 11


Новый режим работы не вызвал массовых увольнений айтишников. А судя по одному из опросов, в процессе увольнения обычно находятся те же 4%.

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 12
Однако, привычные ожидания специалистов пришли в движение, прежний ритм поиска подходящей работы изменился. Каждый четвёртый айтишник чувствует неопределенность и напряженность ситуации и реагирует либо увеличением активности по поиску новой работы, либо наоборот, торможением такой активности.

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 13
На данный момент больше других пришли в движение айтишники из других стран и Петербурга, а меньше всего — айтишники из стран СНГ.

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 14
Больше других неопределённость ощущают офис-менеджеры и продажники, а также контентщики, дизайнеры и менеджеры. Менее всех неопределенность ощущают геймдевы и эйчары, а также телекомщики, десктопщики и тестировщики.

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 15
Несмотря на то, что пока не видно, чтобы начались увольнения, связанные с самоизоляцией, часть специалистов страдает от них больше остальных. Среди дизайнеров, фронтендеров, продажников, и особенно среди офис-менеджеров, доля увольнений заметно выше среднего по больнице. 

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 16
Чем ниже квалификация специалиста, тем большую турбулентность он сейчас испытывает. Наиболее нестабильно себя чувствуют стажёры, да и доля увольнений у них выше общего среднего значения.

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 17
В разрезе индустрий наибольшую нестабильность испытывают айтишники, работающие в сфере услуг: спорта и красоты, гостиниц и туризма, общественного питания, бухгалтерии и юриспруденции, культуры и искусства. А наименьшую — из инфраструктурной и продуктовой сферы: телекоммуникационных, финансовых, хостинговых и продуктовых IT-компаний.
Как карантин влияет на рынок труда в IT - 18
Нестабильность, переживаемая в разных индустриях по-разному, прямо коррелирует с уровнем увольнений в каждой из них. Больше всего увольняют айтишников в сфере услуг, а меньше всего — в инфраструктурной и продуктовой сферах.

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 19
По данным от эйчаров и рекрутеров 180 компаний, работающих с наймом IT-специалистов, также никаких значимых увольнений не наблюдается. Пока речь идёт только о том, что в половине компаний поменялась динамика найма: он продолжается лишь частично, либо на время приостановлен.

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 20


Пройдите наш опрос про самоизоляцию, мы продолжаем собирать данные, чтобы отслеживать динамику рынка труда в IT и делиться со всеми. И присоединяйтесь к Марафону удалёнки на Хабр Карьере, чтобы вместе с нами побыстрее адаптироваться к новым условиям работы.

Автор: Хабр Карьера

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js