Архив за 16 апреля 2020

Руководство по FFmpeg libav - 1


Долго искал книгу, в которой было бы разжёвано, как использовать FFmpeg в качестве библиотеки (в дальнейшем в тексте — libav, т.е. library audio video). Обнаружил учебник «Как написать видеоплеер и уложиться в менее чем тысячу строк». К сожалению, информация там устаревшая, так что пришлось создавать мануал своими силами.

Большая часть кода будет на C, однако не волнуйтесь: Вы легко всё поймёте и сможете применить на любимом языке. У FFmpeg libav уйма привязок ко многим языкам (в том числе и к Python и к Go). Но даже если Ваш язык прямой совместимости не имеет, всё равно можно привязаться через ffi (вот пример с Lua).

Начнём с краткого экскурса о том, что такое видео, аудио, кодеки и контейнеры. Затем перейдем к ускоренному курсу, посвященному использованию командной строки FFmpeg, и, наконец, напишем код. Не стесняйтесь переходить сразу в раздел «Тернистый путь изучения FFmpeg libav».

Есть мнение (и не только моё), что потоковое интернет-видео уже приняло эстафету от традиционного телевидения. Как бы то ни было, FFmpeg точно достоин изучения.

Читать полностью »

Считаешь себя синьором? Да кого ты обманываешь - 1

Мой друган в очередной раз объяснял кому-то в уличной курилке, как устроен C#. Я глотнул кофе, закурил и облокотился на ограду, чтобы послушать. Он рассказывал, какие интересные тонкости нашел в сборщике мусора. Говорит, в дотнете он устроен довольно просто снаружи, но очень хитро в деталях реализации.

Я не встревал — просто слушал и мотал на ус. Было 11 утра, я только что закрыл тикет, который от меня ждали завтра, и мог весь оставшийся день слоняться по офису. Витян всегда был очень прокачанным парнем. Он контрибьютил в рослин, изучал сорцы всех инструментов, которыми пользовался, и действительно глубоко шарил в дотнете. Я знал — мне до него как до луны. Но у нас все равно почему-то были одинаковые позиции и зарплаты.
Читать полностью »

Разбираемся с алгоритмом коллапса волновой функции - 1

После появления DeBroglie и Tessera меня много раз просили объяснить, как они работают. Генерирование может выглядеть как волшебство, но лежащие в его основе правила на самом деле просты.
Читать полностью »

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, по поручению премьера Мишустина, 3 апреля напомнил региональным исполнительным властям страны, что у них нет права блокировать интернет-торговлю во время компании по борьбе с коронавирусом.

В отдельных субъектах Российской Федерации не пропускают транспорт, перевозящий непродовольственные товары, Читать полностью »

Оболочка One UI 2.1 дебютировала на смартфонах линейки Galaxy S20 и позже вышла на Galaxy Note10 и Galaxy S10. Также ранее появилась информация о том, что эту оболочку с рядом новых функций получат и флагманы Samsung 2018 года.

6 ключевых вопросов при переводе бизнеса в облако - 1

Из-за вынужденных каникул даже крупным компаниям с развитой IT-инфраструктурой сложно организовать удаленную работу персонала, а у малого бизнеса попросту не хватает ресурсов для развертывания необходимых сервисов. Другая проблема связана с информационной безопасностью: открывать доступ во внутреннюю сеть с домашних компьютеров сотрудников рискованно без применения специализированных продуктов корпоративного класса. Аренда виртуальных серверов не требует капитальных затрат и позволяет вынести временные решения за пределы защищенного периметра. В небольшой статье мы рассмотрим несколько типовых сценариев использования VDS в условиях самоизоляции. Сразу стоит отметить, что статья ознакомительная и ориентирована больше на тех, кто только вникает в тему.Читать полностью »

Как карантин влияет на рынок труда в IT - 1

Каким будет мир после изоляции? Что будет с IT-индустрией? Что будет с каждым из нас, увеличатся или уменьшатся наши возможности, вырастет или упадёт доход, поменяются ли наши привычки и образ жизни? Что происходит прямо сейчас и можно ли уже увидеть контуры мира, который нас ждёт, когда всё это закончится? 

На все эти вопросы мы захотели найти хоть какой-то ответ и запустили большой опрос по IT-специалистам. На данный момент мы собрали и проанализировали 2500 анкет. Сегодня покажем текущую ситуацию на рынке труда IT-специалистов в общем.Читать полностью »

Apple Mac Pro нового поколения — очень дорогой ПК, но при этом уникальный. Во время анонса этого устройства, наверное, всех больше удивила цена не компьютера, а подставки для монитора, за которую просят 1000 долларов. Позже обратили внимание и на колёсики для Mac Pro, которые стоили 400 долларов, при этом не имя даже фиксаторов.

image

Ну ладно, домашними рабочими местами похвастались, теперь давайте о действительно важных вещах — о здоровье. Около 8 часов в сутки мы проводим сидя в одной, часто неудобной позе. Некоторые оригиналы — стоя, — но сути это не меняет. Если не уследить, то через несколько лет незаметно испортится осанка, начнутся проблемы с позвоночником, а оттуда головные боли и прочие неприятности. Мы не претендуем на научность, но пообщавшись с несколькими врачами и перечитав кучу релевантных постов тут на Хабре, соорудили короткий тест, который хотя бы в первом приближении покажет, насколько «здоровая» у вас поза для работы.Читать полностью »

Компания QNAP Systems выпустила две модели шасси для массивов накопителей JBOD, рассчитанных на подключение с помощью интерфейса USB 3.2 Gen 2 Type-C. Настольная модель TL-D800C рассчитана на 8 накопителей, а стоечная модель TL -R1200C-RP форм-фактора 3U — на 12.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js