ВОЗ считает, что выгорание на работе стало большой проблемой

в 13:25, , рубрики: Rubrain, выгорание, здоровье, Карьера в IT-индустрии, профессиональное выгорание, удаленная работа, управление персоналом
ВОЗ считает, что выгорание на работе стало большой проблемой - 1

Всемирная организация здравоохранения недавно обновила определение профессионального выгорания в своем справочнике медицинских диагнозов. На фоне развития удаленной работы из-за коронавируса симптомы заболевания стали появляться всё чаще. Раньше выгорание характеризовали как «синдром общего стресса». Теперь — как «синдром… возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удалось успешно справиться». ВОЗ описывает три симптома выгорания на работе:

  • чувство общего истощения энергии, её отсутствия;

  • ощущение психологической дистанцированности от работы, негатив или цинизм в отношении своей работы;

  • снижение эффективности на работе.

Те же симптомы описывает американский институт Гэллапа, проводящий опросы общественного мнения. Ту или иную степень выгорания в марте, ещё до старта карантина в США, они наблюдали у 76% опрошенных. При этом полное отсутствие интереса к работе было у 21% американцев. Сейчас, когда сотрудники сами вынуждены контролировать свои рабочие часы, эксперты говорят, что показатели гораздо хуже. И среди IT-специалистов, и, особенно, среди тех, кто привык работать снаружи, а не глядеть на экран монитора.

Руководители в основном понимают, что выгорание — вполне реальная вещь. Но они, во-первых, недооценивают его вред, а во-вторых, думают, что это какая-то будущая проблема, которой следует избежать. А не реальное состояние, в котором многие их работники пребывают уже сейчас.

Сначала разберёмся с первым аспектом. Нужно ли вообще как-то бороться с профессиональным выгоранием, или проще «потерпеть до отпуска»? И есть ли здесь какая-то польза работодателю?

Вред от выгорания на работе — в цифрах

Тот же институт Гэллапа внимательно изучил эту тему. Они выяснили, что сотрудники, которые часто или постоянно испытывают «выгорание», в итоге:

  • на 63% чаще просят больничный;

  • на 23% чаще оказываются в госпитале;

  • в 2,6 раза чаще активно ищут другую работу.

Институт также выяснил, что в среднем один «выгоревший» или невовлеченный сотрудник стоит компании 34% от его зарплаты. То есть, уставший московский программист, получающий 120 тысяч рублей в месяц, в результате обходится его фирме в 490 тысяч в год. Отправить его на неделю расслабится на курорт или периодически устраивать дни разгрузки — было бы куда дешевле.

Теперь, на удаленной работе, из-за отсутствия нужной атмосферы и баланса между трудом и личной жизнью, та или иная степень выгорания наблюдается у 80-90% сотрудников. А полное выгорание — у более чем 30%. Можно представить, во сколько это обходится вашей компании прямо сейчас.

Мало того, что у людей замедляются мозговые процессы, касающиеся анализа, решения проблем, креативности, творчества и коммуникации. Так ещё и увольняются в итоге такие сотрудники почти в три раза чаще. Кто — чтобы просто полгода не работать, а кто — чтобы от стресса и апатии отправиться в буддийский монастырь искать дзен.

Проверить потенциальное выгорание можно тремя вопросами. Можно честно спросить себя или членов своей команды:

  • Как вы относитесь к текущей рабочей нагрузке и своей способности справляться с ней?

  • Сколько часов вы работаете в неделю?

  • Часто ли вы проверяете рабочую почту и сообщения по вечерам и в выходные дни?

Постоянное общение по поводу работы в нерабочие часы — очень активно способствует профессиональному выгоранию. У вас должно быть время, в которое вы можете вообще никак не думать о работе. По крайней мере 3-5 часов в день. На удалёнке разделить труд и отдых бывает непросто, и это может постепенно стать серьезной проблемой. Другой риск — соблюдение баланса между работой и личной жизнью. Спросите себя: давно ли вы брали полноценный отпуск? Работаете ли вы, когда чувствуете, что заболели? Думаете ли, что вправе брать отгулы, чтобы просто посвятить день себе?

ВОЗ считает, что выгорание на работе стало большой проблемой - 2

Со стороны работодателя — стоит помнить, что сотрудникам никогда не удобно признаваться своему боссу в том, что у них сейчас проблемы. Особенно если кажется, что у других членов команды всё хорошо (может, они просто лучше это скрывают). Поэтому бороться с выгоранием у сотрудников нужно даже тогда, когда они об этом в открытую не сообщают.

Маура Томас, международный спикер и тренер по индивидуальной и корпоративной продуктивности, говорит, что проще всего — периодически устраивать внештатный недельный отпуск. Без и-мейлов, сообщений, Trello, без использования этого времени чтобы «наверстать» свои задачи по проектам. Так всё равно выходит выгоднее, чем терять 34% от фонда оплаты труда впустую. Плюс, это повышает производительность, а сотрудники становятся более лояльными.

По данным SHRM, ассоциации для экспертов в роли HR, в которой состоит свыше 300 000 членов в Соединенных Штатах, отпуск — самое универсальное и действенное средство. Большинство руководителей согласны, что он повышает внимательность сотрудников (78%) и снижает выгорание (81%).

Вот здесь собрано много статистики для тех, кто думает, что думает, что работать больше 40 часов в неделю или больше 10 часов в день — это нормально. А тут (тоже на английском) можно почитать о пользе «простоя» — времени, когда вы не занимаетесь абсолютно ничем продуктивным.

Проверьте себя. Проверяете ли вы сообщения по работе даже в нерабочее время? Часто ли доделываете задачи на выходных? Используете ли «метод помидора», занимаетесь ли физической активностью, хорошо ли высыпаетесь?

Может оказаться, что профессиональное выгорание — не какая-то будущая проблема, а уже давно для вас реальность. И решение этой ситуации не только поможет в жизни, но и позволит вашей компании сохранить вполне реальные сотни тысяч рублей.

Полезные советы по борьбе с выгоранием на Хабре собраны, например, вот здесь.

 

Автор: Rubrain

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js