Архив за 03 сентября 2020

В рамках описания предметной области распространены понятия с ограниченным числом значений. Для этого лучше всего подходят перечисления. В PHP нет специальных конструкций для описания перечисления, однако их можно имитировать при помощи объектно-ориентированного подхода.

Читать полностью »

Как известно, игровая консоль Xbox Series X предложит геймерам обратную совместимость со всеми предыдущими поколениями приставок. Как оказалось, совместимость затронет не только игры.

Microsoft представила программу Designed for Xbox, которая подразумевает то, что любой сертифицированный аксессуар для Xbox One будет работать и с Xbox Series X.

Международная платёжная система Visa объявила о запуске «голосовой» оплаты по своим картам с помощью голосового помощника «Алиса» разработки Яндекса. 

В Москве заработали голосовые платежи Visa

Читать полностью »

Планшет Honor Tab V6 был представлен в мае. На момент выхода это был первый в мире планшет с поддержкой Wi-Fi 6+ и 5G. А ещё устройство основано на достаточно производительной SoC Kirin 985, предлагает экран 2K и поддерживает стилус.

Если спросить опытного многомудрого инженера, что он думает о cert-manager и почему все им пользуются, то спец вздохнёт, доверительно обнимет и устало скажет: «Все им пользуются, потому что нет альтернатив вменяемых. Наши мыши плачут, колются, но продолжают жить с этим кактусом. Почему любим? Потому что работает. Почему не любим? Потому что постоянно выходят новые версии, которые используют новые фичи. И приходится раз за разом обновлять кластер. А старые версии перестают работать, потому что заговор есть и великое таинственное шаманство».

Но разработчики уверяют, что с cert-manager 1.0 всё изменится.

Поверим?

Читать полностью »

Вчера Intel представила процессоры Tiger Lake, так что все производители бросились анонсировать новые мобильные ПК на этих CPU. Asus исключением не стала, причём представила сразу несколько моделей ZenBook на основе Tiger Lake и с сертификацией по программе Intel Evo.

Среди новинок значатся ZenBook Flip S, ZenBook S, ZenBook 14, ZenBook 14 Ultralight, ZenBook Pro 15, ExpertBook B9 и не только. Причём несколько из этих моделей получили приставку «самый».

  • ZenBook Flip S (UX371) – самый тонкий в мире ноутбук-трансформер из оснащенных дисплеем OLED
  • ZenBook S (UX393) – самый тонкий и легкий ноутбук из оснащенных экраном с соотношением сторон 3:2 и разрешением 3,3K
  • Читать полностью »
ВОЗ считает, что выгорание на работе стало большой проблемой - 1

Всемирная организация здравоохранения недавно обновила определение профессионального выгоранияЧитать полностью »

В Airbnb для фронтенд-разработки официально применяется TypeScript (TS). Но процесс внедрения TypeScript и перевода на этот язык зрелой кодовой базы, состоящей из тысяч JavaScript-файлов, это — не дело одного дня. А именно, внедрение TS происходило в несколько этапов. Сначала это было предложение, через некоторое время язык начали применять во множестве команд, потом внедрение TS вышло в бета-фазу. В итоге же TypeScript стал официальным языком фронтенд-разработки Airbnb. Подробнее о процессе внедрения TS в Airbnb рассказано здесь.

Обзор ts-migrate — инструмента для перевода крупномасштабных проектов на TypeScript - 1

Этот материал посвящён описанию процессов перевода больших проектов на TypeScript и рассказу о специализированном инструменте, ts-migrate, разработанном в Airbnb.
Читать полностью »

Медиа и инфлюэнсеры заговорили об «исходе» высокотехнологичных компаний Белоруссии в другие юрисдикции. Создатель сервиса управления проектами Targetprocess написал, что уголовное дело против основателя PandaDoc станет «выстрелом из стартового пистолета». Уголовное дело на Микиту Микадо действительно завели -- по статье 210 УК РБ пункт 4 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, Читать полностью »

Так получилось, что до 2020 года я не имел дело с облаками. Когда же, наконец, углубился в эту тему, то немного потерялся от обилия сервисов, предлагаемых в AWS.

Необходимо было создать приложение с такими фичами:

  • Авторизацией через facebook или google.
  • Возможностью загрузки и отображения медиа-файлов.
  • Получением событий с сервера в реальном времени.

В этой статье описаны сервисы, которые понадобились мне для реализации проекта и ощущения от процесса.
image

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js