В сеть утекла документация по Windows 10X — новой версии ОС для устройств с двумя экранами

в 8:13, , рубрики: microsoft, miran, Santorini Design, Surface Neo, UI, UX, Windows 10, Windows 10X, Блог компании Дата-центр «Миран», графический дизайн, дата-центр "Миран", дизайн, интерфейсы, меню Пуск, планшеты

В сеть утекла документация по Windows 10X — новой версии ОС для устройств с двумя экранами - 1
Код операционной системы Windows 10X планируется дописать в начале 2020 года, а коммерческий запуск состоится осенью

Microsoft продолжает хранить в секрете подробности о Windows 10X — версии Windows 10, адаптированной для ноутбуков и планшетов с двумя экранами. Но теперь первая крупная утечка даёт общее понимание дизайна и цели разработки этой ОС, где будут на равных условиях работать нативные приложения Windows 10 и веб-приложения (PWA).

Скриншоты и описание опубликованы на сайте santorini-os.azurewebsites.net. Ссылку первым заметил пользователь WalkingCat aka @h0x0d. Информация с сайта уже удалена, но другой пользователь «Борис» aka @_milincic_ сохранил архив со скриншотами страниц.

Судя по футеру, сайт запустила рабочая группа Santorini Design из Microsoft.

В сеть утекла документация по Windows 10X — новой версии ОС для устройств с двумя экранами - 2

В документации упоминается ведущий дизайнер Реджина Сон (Regina Son). В профиле на LinkedIn указано, что она с июля 2019 года «работает над Windows и устройствами следующего поколения».

В сеть утекла документация по Windows 10X — новой версии ОС для устройств с двумя экранами - 3

Основные принципы дизайна интерфейса Windows 10X: удобство использования, эффективность и простота. Архитекторы UI говорят, что дизайн основан на результатах исследований, тестировании и технической документации.

Операционная система должна в основном обеспечивать максимальное удобство, при этом не ограничивая пользователя. Примером этого является меню «Быстрые настройки» с перечнем наиболее часто используемых настроек.

Новое меню «Пуск» (Launcher)

Меню «Пуск» (Start) переименовано в Launcher. Оно включает строку для поиска в вебе (плюс поиск документов и приложений на компьютере, с поддержкой голосового ввода), статическую область приложений и веб-страниц, а также список рекомендуемых документов. Вот как это выглядит.

В сеть утекла документация по Windows 10X — новой версии ОС для устройств с двумя экранами - 4
Santorini Launcher

«Launcher помогает пользователям быстро запускать и возобновлять задачи, — сказано в документации. — Поиск легко интегрируется с веб-результатами, доступными приложениями и конкретными файлами на вашем устройстве. Следующим в иерархии контента является сетка приложений по умолчанию, которую можно настроить и изменить в соответствии с индивидуальными потребностями и предпочтениями. Launcher открывается и далее помогает ускорить действия пользователя, которые со временем переходят в мышечную память. И, наконец, рекомендуемое содержимое динамически обновляется на основе наиболее часто и недавно используемых приложений, файлов и веб-сайтов. Вы можете вернуться в персональный рабочий процесс, не начиная его с нуля».

Приложения, установленные по умолчанию: Edge, Mail, Calendar, Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Teams, Whiteboard, To Do, Photos, Store, File Explorer, Spotify, Netflix, Camera, Solitaire, Calculator, Alarms & Clock, Movies & TV, Office, Sticky Notes, Paint, Learning Hub, Settings, Weather, Snip & Sketch, Voice Recorder, Groove Music, People, Notepad, Feedback Hub, Media Plan, Messaging и до четырёх ОЕМ-приложений.

Сетка документов раскрывается вниз. Значки оттуда можно перетянуть в верхнюю часть, чтобы они сразу отображались на первом экране.

В этом меню можно группировать приложения по папкам и удалять их из сетки (и с устройства).

Экран блокировки

Экран блокировки по сути отсутствует, а пользователь может быстро пройти аутентификацию, как только включает устройство (модель Restrained Lock). Это отличается от модели Windows 10, где перед аутентификацией нужно убрать с экрана «предварительный» экран блокировки («занавеску»).

В сеть утекла документация по Windows 10X — новой версии ОС для устройств с двумя экранами - 5
Экран для авторизации в системе по состоянию на сентябрь 2019 года

В сеть утекла документация по Windows 10X — новой версии ОС для устройств с двумя экранами - 6
Экран авторизации в системе дают доступ к рабочему столу, экран блокировки по сути отсутствует

Поддерживается распознавание лиц Windows Hello, а также PIN-код Windows Hello. После выхода из спящего режима система Windows Hello Face мгновенно распознаёт пользователя и сразу открывает его рабочий стол.

Окно «Быстрые настройки»

В разделе настроек два уровня: на первом демонстрируется до десяти самых популярных настроек, а на втором — остальные. Первый список редактировать. Значения по умолчанию:

  • Wi-Fi.
  • Cell Data (видимо, данные сотовой сети).
  • Язык ввода.
  • Режим Compose.
  • Bluetooth.
  • Режим полёта.
  • Поворот экрана.
  • Проект (Project).

Панель задач

В сеть утекла документация по Windows 10X — новой версии ОС для устройств с двумя экранами - 7

Доступ к часто используемым приложениям и сайтам, а также переключение задач. Активные вкладки могут быть на переднем плане или в фоновом режиме. Поддерживается группировка, когда несколько экземпляров приложения сгруппированы под одним значком. При наведении появляется Ul с миниатюрами для различных экземпляров этого приложения. Панель задач отображает статусы «активное состояние» (приложение в фокусе) и «состояние выполнения» (значок подчёркивается, когда приложение работает, независимо от того, находится оно в фокусе или нет).

Дизайнеры говорят, что продолжают эксперименты с разной группировкой значков (центрированное или выровненное по левому краю), с количеством и размером элементов, количеством отображаемых последних событий, наличием/отсутствием разделителя и так далее.

Нельзя точно сказать, что эта концепция уже принята и утверждена руководством. Но в любом случае можно сделать выводы, по какому техзаданию работали дизайнеры, то есть в каком направлении Microsoft желает развивать UI операционной системы.

Windows 10X

Microsoft впервые упомянула о разработке новой операционной системы в начале октября как «ОС для устройств с двумя экранами Surface Neo» и назвала ориентировочную дату выхода в 2020 году.

Вероятно, ОС появится одновременно с самими этими устройствами. Похоже, что ”Windows 10 Lite” можно будет установить и на другие устройства, в том числе ноутбуки.

Инсайдеры из Microsoft сообщают, что код Windows 10X планируется закончить в начале 2020 года, одновременно с Windows 10 20H1, а выход на рынок Surface Neo и других устройств с новой операционной системой состоится осенью, перед началом рождественского сезона.

Microsoft пока официально не прокомментировала утечку документации.

Автор: Дата-центр "Миран"

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js