ФАС объявила о монополии Windows в России

в 5:24, , рубрики: windows, Windows Defender, антивирусная защита, лаборатория касперского, монополия, разработка под windows, Софт, ФАС

Федеральная антимонопольная служба РФ опубликовала аналитический отчёт, в котором назвала монопольным положение Microsoft на российском рынке операционных систем, пишут «Ведомости».

По данным ФАС за 2015 год, на настольных компьютерах и ноутбуках сложилась следующая ситуация:

  • Windows — 95,6%
  • macOS — 2,5%
  • Linux — 1,9%

Можно отметить значительное увеличение охвата Linux. Были времена, когда свободной ОС с трудом удавалось преодолеть барьер в 1% на десктопах. Впрочем, до показателей Windows пока далеко.

ФАС провела анализ рынка операционных систем, когда рассматривала жалобу «Лаборатории Касперского» по поводу ущемления прав сторонних антивирусов в Windows 10. Дело против Microsoft стало одним из лучших в истории ФАС.

«Лаборатории Касперского» пожаловалась, что в 2015 году производитель Windows перед запуском операционной системы Windows 10 не дал разработчикам антивирусного ПО достаточно времени, чтобы обеспечить совместимость своих антивирусных приложений с новой операционной системой. Сроки предоставления RTM–версии для них сократили с двух месяцев до шести дней.

ФАС признала факт недобросовестной конкуренции, в том числе:

  • создание особых условий для Windows Defender;
  • размещение на официальном сайте и в Youtube видео, где представители Microsoft призывают отказаться от стороннего антивирусного ПО в пользу Windows Defender.

13 июня 2017 года ФАС выдала два предупреждения о прекращении действий, а Microsoft в установленные сроки отчиталась о выполнении предупреждений:

  • внесла изменения в «Требования для антивирусного ПО» («Antimalware Platform Requirements»);
  • увеличила для независимых производителей антивирусного ПО срок предоставления RTM-версий ОС Windows 10;
  • удалила видеоматериалы.

Несмотря на выполнение требований, Microsoft попала в поле зрения ФАС, в результате чего теперь их официально признали монополистом. Любопытно, как в данном случае ФАС будет применять антимонопольное законодательство.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js