Google I-O 2016 в подробностях: перспективы и технологии

в 14:43, , рубрики: android, android n, AR, daydream, firebase, google allo, Google API, google assistant, google duo, google firebase, google home, google i/o, i/o 2016, VR, Блог компании Google, машинное обучение, разработка мобильных приложений, Разработка под android, разработка под iOS

Привет! 18 мая в Калифорнии, в Маунтин-Вью, прошла наша ежегодная конференция для разработчиков. На случай, если вы пропустили живую трансляцию (или просто любите текстовый формат) мы подготовили специальный пост со всем самым-самым важным и интересным, что было показано на I/O 2016.

Google I-O 2016 в подробностях: перспективы и технологии - 1

О масштабах и числах

Первую конференцию Google I/O мы провели 8 лет назад, первую конференцию для разработчиков, ориентированных на наши продукты и сервисы — 10 лет назад, а с момента основания Google и вовсе прошло целых 17 лет. По человеческим меркам ещё немного, и компании будут продавать пиво. ;) Но за те же 17 лет технологии шагнули далеко вперёд, и мало кто мог представить тогда, как будет работать современная IT-сфера сегодня. На момент основания Google интернет-пользователей было около 350 миллионов, основным способом соединения был DialUp через телефонные линии, а типичным устройством — настольный компьютер с 400-600 МГц процессором, 64-128 МБ оперативной памяти и дисплеем с разрешением 800х600 или 1024х768 точек.

Сегодня количество пользователей сети по оптимистичным оценкам превышает три миллиарда. Большинство из них предпочитают смартфоны, чтобы получать информацию, планировать свой день, добираться из одного места в другое и постоянно быть на связи. У вас в кармане 4-8 ядер, работающих на частотах, которые и не снились десктопам тех времён, а количество оперативной памяти превышает размер среднего жёсткого диска в 2001. Почти у каждого пользователя интернета под рукой фото- и видеокамера, музыкальный проигрыватель, навигатор и небольшой персональный компьютер, который помещается на ладони, и всё это — в одном устройстве. В мире, где мобильные телефоны позволяют нам дистанционно управлять повседневными задачами, а каждый пользователь генерирует десятки мегабайт информации ежедневно, миссия Google — «упорядочить информацию по всему миру и сделать ее доступной и полезной» — как никогда важна и актуальна.

Google Assistant

Каждый пользователь Поиска Google любит его по-своему, за те фичи, которые важны для него лично. Для кого-то это, в первую очередь, карточки, подробно рассказывающие о человеке, историческом событии или термине по первому зову «О’кей, Google!». Для других — оповещение о том, что авиарейс задержан. Для третьих — своевременные подсказки о пробках на дороге, информация о матче любимой команды, подборки интересных статей, информация о подписках… В любом случае, сегодня Поиск — это уже намного больше, чем просто 10 голубых строчек поисковой выдачи. Его развитие происходит во многом благодаря совершенствованию технологий машинного обучения и искусственного интеллекта, особенно это касается таких областей, как обработка естественного языка, распознавание голоса и перевод. Эти технологии помогли нам создать систему, которая ежедневно помогает пользователям и продолжает самосовершенствоваться. Именно благодаря им распознавание речи Google самое точное в мире, а у вас, например, есть возможность сфотографировать китайский иероглиф и увидеть его перевод на русский язык.

Google I-O 2016 в подробностях: перспективы и технологии - 2

Прогресс в развитии систем распознавании достиг той стадии, что мы верим — настал подходящий момент для запуска нашего нового сервиса. Люди все чаще взаимодействуют с Google естественным образом: они не просто ищут информацию в глобальной сети, но и ждут, что Google поможет с решением повседневных задач. Именно поэтому мы очень рады представить Google Assistant.

Наша система Google Now на сегодняшний день имеет широкие возможности, а голосовой поиск долго учился понимать человеческую речь. Долгое и внимательное изучение вопросов, которые волновали пользователей, самообучение систем распознавание речи, прогресс в исследованиях нейронных сетей и тесная интаграция наших продуктов позволили создать Assistant, который работает в режиме беседы — непрерывного диалога между вами и Google. Он понимает, что для вас важно и помогает справиться с делами. Например, с его помощью легче купить билеты в кино прямо на ходу, найти идеальный ресторан для семейного ужина перед фильмом и добраться до кинотеатра. Google сделает все это для вас по вашему запросу. Работа с персональным помощником интуитивна, а сама функция будет доступна на любых устройствах и пригодится в разных ситуациях, вы можете рассчитывать на помощь Google вне зависимости от того, где находитесь. В пути и на работе с вами всегда ваш смартфон, а дома о вас позаботится…

Google Home

Google Home — это активируемое голосом устройство, «сердце» системы умного дома, в котором живёт Google Assistant. Оно поможет вам наслаждаться отдыхом, выполнять повседневные задачи и получать от Google ответы — все это в режиме диалога. С помощью простой голосовой команды вы сможете попросить Google Home включить музыку, установить таймер духовки, проверить время вылета или включить свет.

Google I-O 2016 в подробностях: перспективы и технологии - 3

Дизайн девайса кастомизуется, так что вы всегда сможете вписать этот высокотехнологичный гаджет даже в интерьер выполненный в викторианском стиле.

Allo и Duo

Google I-O 2016 в подробностях: перспективы и технологии - 4
Если Assistant умеет понимать человека и его потребности, то Allo — это его текстовый интефейс, оформленный в виде понятного любому пользователю способа взаимодействия — мессенджера. То есть общаться с виртуальным ассистеном вы можете прямо в чате — собственном или групповом. Ваш помощник понимает, как устроен ваш мир: вы можете уточнить, что запланировано у вас на день, или попросить показать фотографии из последнего путешествия. Если вы планируете встречу с друзьями, просто спросите в общем чате у виртуального ассистента, какие рестораны находятся недалеко от вас.

Если вы заняты, не можете отвлечься, чтобы написать ответ лично — Allo выручит вас функцией «умный ответ», которая предлагает ответы на сообщения на основе контекста. Разумеется, никуда не денутся и привычные способы разнообразить общение с помощью фотографий, эмодзи и стикеров. Не обошлось и без популярной сейчас функции по обеспечению приватности: в мессенджере доступен режим инкогнито, который позволяет использовать end-to-end шифрование передаваемых данных, скрывать уведомления и удалять сообщения.

Дополнить возможности Allo призвано приложение Duo: с его помощью можно совершать прямые видеозвонки один на один. Новый протокол и алгоритмы сжатия видеосигнала должны обеспечить хорошее качество связи даже при медленном или нестабильном интернет-соединении. Интересная особенность Duo — функция «Кто там?»: она позволяет в режиме реального времени увидеть человека, который вам звонит, прежде чем ему ответить. Так что больше никаких тайных агентов под видом вашей девушки. :D

И Allo, и Duo привязываются к вашему телефонному номеру – таким образом, вы можете общаться с любым пользователем вне зависимости от того, какую платформу он предпочитает — Android или iOS, регистрация упрощается до максимума, а получить несанкционированный доступ к вашим учётным записям становится сложнее, чем при классических схемах регистрации и авторизации. Оба приложения станут доступны этим летом, но уже сейчас более подробную информацию о них можно найти здесь.

Android N и его элементы

Об основных нововведениях и возможностях Android N буквально на днях выйдет отдельный материал, но не упомянуть фичи новой версии нашей мобильной операционки было бы просто преступлением. Самое интересное и важное — поддержка API Vulkan, которая должна дать разработчикам игр возможности, которые раньше были доступны только игровым конослям; снижение нагрузки на батарею и память мобильного устройства благодаря переработанному JIT-компилятору; фоновая загрузка системных обновлений и «прозрачный» переезд на новую версию прошивки без длительного ожидания при обновлении; небольшие, но важные изменения в UI; более гибкая настройка уведомлений и новая система сборки приложений, которая принесла Android Instant Apps. С помощью этого сервиса вы можете работать с некоторыми приложениями Android (например с теми, которые вы раньше не использовали или которые вам нужны один раз), не устанавливая их на свое устройство. А для фанатов наскальной живописи и Древнего Египта — обновленные эмодзи, в том числе — 72 абсолютно новых.

Кстати, мы очень ждем вашей помощи, чтобы скорее придумать название для версии N, которая станет «сладким» преемником Marshmallow. Все подробностина сайте Android.com/N.

VR в массы

Пару лет назад развитие AR и VR систем было далеко от понятия «доступный». Мы создали Cardboard и принесли VR в массы. Сегодня мы делаем ещё один важный шаг к популяризации VR — на основе Android N мы создали Daydream, платформу для работы c самыми совершенными технологиями виртуальной реальности на мобильных устройствах. Для успешной работы с VR нам пришлось залезть глубоко под капот нашей мобильной ОС и провести там основательный тюнинг: мало обеспечить высокую производительность и «грубую» вычислительную силу, помимо этого необходимо масимально уменьшить возможные задержки реакции системы, сделать VR отзывчивым и моментально реагирущим на ваши действия.

Google I-O 2016 в подробностях: перспективы и технологии - 5

Daydream — это синергия софта и железа: вместе с производителями Android-устройств мы работаем над новыми моделями смартфонов и делимся с ними спецификациями, референсным дизайном VR-устройств и контроллера. Тесное сотрудничество лидеров мобильной индустрии позволит виртуальной реальности стать еще более реальной, и сделает процесс погружения — простым и интуитивным.

Google I-O 2016 в подробностях: перспективы и технологии - 6

Ваши любимые приложения и игры также будут доступны на платформе Daydream. В частности, YouTube, Просмотр улиц, Google Play Фильмы, Google Фото и Google Play уже портированы и «заточены» под VR и соответствующее управлени. Ещё больше сервисов станет доступно уже этой осенью.

Android, который всегда с вами

Платформа для носимой электроники — Android Wear 2.0 — также получила обновление. Новые методы ввода, работа в автономном режиме, адаптивный интерфейс циферблатов, расширение возможностей для приложений… И не важно, как далеко находится ваш телефон, и включен ли он.

Firebase

Крупное обновление ждёт и наш копмлексный бэк-енд сервис мобильных приложений Firebase. Обновлённый Firebase – это платформа, позволяющая разработчикам быстро создавать высококачественные приложения, увеличивать пользовательскую базу и зарабатывать больше денег с помощью iOS, Android и всего мобильного Интернета.

Решение глобальных проблем с помощью умных инструментов

Машинное обучение и искусственный интеллект не только меняют способы обработки данных, но и позволяют начать работать с проблемами, которые ранее казались нерешаемыми. Мы каждый день стремимся сделать мир лучше — и поэтому открыли доступ к нашим наработкам в области машинного обучения. Только представьте, что мы сможем сделать, если вместе начнем использовать эти технологии для решения проблем глобального изменения климата, здравоохранения или образования! По мере развития технологий машинного обучения и искусственного интеллекта на горизонте появляются все новые возможности. И нам повезло жить в это удивительное время!

На этом пока всё, подробности по основным разделам ждите в самое ближайшее время.

Автор: Google

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js