Рубрика «gitlab» - 2

Уроки Git-хаоса: форс-ресет, удалённые ветки и GitLab - 1

Привет! Я старший fullstack-разработчик в крупной b2b-команде, где мы активно развиваем IT турпродукты и сопровождаем легаси-проекты. Недавно мне довелось временно заменить тимлида — он ушёл в отпуск, оставив напоследок фразу: «Ты неЧитать полностью »

Часть 1: Основы CI/CD – что это и зачем нужно; обзор GitHub Actions и GitLab CI

Когда я только начинал свой путь в сторону DevOps и автоматизации, мне не хватало материалов, которые не просто показывали бы, как настроить CI/CD, но объясняли бы — зачем это нужно, как это работает, почему это стало стандартом. Слишком часто всё сводилось к "вот скопируй .yml и всё будет". Этот цикл статей — попытка дать вам то, чего тогда не хватило мне самому.

Введение

Читать полностью »

Всё началось с того, что в 2024 году мне в руки попал интересный экземпляр — мини-ПК ( Характеристики: Процессор Intel N100 / RAM 16 GB / SSD 500 GB.) решив, что раз уж основная рабочая лошадка у меня уже есть, этот мики-ПК предстоит переделать в мини-сервер и приспособить к мои pet-проектам. Заказал себе 1Гбит интернет, белый IP адрес и ушел творить.

Читать полностью »

Всем привет. Наверняка каждый, кто так или иначе связан с IT сферой, слышал модную аббревиатуру CI/CD. Везде мы слышим про необходимость ее использования, преимущества автоматизации процессов и т.д.

В вакансиях все чаще требуется опыт работы с одним из инструментов в этой инфраструктуре – Jenkins, Travis, AWS, Gitlab CI/CD.

⚠️Я предлагаю вам посмотреть на этот процесс, глазами простого разработчика. Чем ему может помочь автоматизация. Что в конечно итоге скрывается под этой аббревиатурой, и как уже начать получать дивиденды в своей ежедневной рабочей практике.

Первые шаги

Читать полностью »

Многие разработчики стремятся протестировать свои изменения перед развертыванием в стабильные среды: prod, dev или staging. Первое, что приходит на ум — написание тестов. Однако, как показывает практика, времени на создание качественных тестов часто не хватает. В таких случаях логичное решение — настройка деплоя для отдельных веток которые можно использовать для предварительного тестирование перед мержем. Хотя эта идея кажется простой, ее реализация связана с рядом сложностей:

  • Приложение должно быть доступно извне, что требует настройки DNS-записей. Как это сделать наиболее эффективно?

  • Читать полностью »
Как развернуть свой GitLab с CI-CD, используя IaC - 1

Всем привет! Меня зовут Александр, я обучаюсь в магистратуре СПбПУ. А заодно являюсь младшим разработчиком на C++ и стараюсь использовать и внедрять практики DevOps в мою ежедневную разработку. Недавно я получил зачет за то, что развернул собственный GitLab (именно GitLab, а не аналог) на серверах Selectel с CI/CD и Container Registry. Собственно, об этом и расскажу и в статье.Читать полностью »

Стратегии деплоя: как мы пришли к использованию Argo CD - 1

Привет! Меня зовут Егор Салиев, я DevOps-инженер в провайдере IT-решений Hilbert Team. Сегодня хочу затронуть тему, которую недавно обсуждали на Kuber MeetUp в Selectel, и которая будет интересна инженерам, занимающимся настройкой CI/CD и деплоем. Рассмотрим, как со временем менялась практика развертывания приложений в Kubernetes. Обсудим переход от ручного процесса к автоматизации и сравним две модели деплоя: push и pull.

В результате мы дойдем до современного подхода — GitOps с Argo CD. Такой метод помогает компаниям стандартизировать процессы, уменьшить количество ошибок и сбоев, ускорить вывод продукта на рынок, а также сократить расходы на инфраструктуру.Читать полностью »

Иногда так хочетсябыстро закоммитить изменения с commit message «Remove debug log», «fix» или «fix fix fix»? Такие коммиты как грязные носки под кроватью: их не видно, пока не придёт ревьюер с пристальным взглядом или, что еще хуже, потенциальный работодатель, решивший посмотреть на ваш github.

К счастью, Git предлагает два супер-инструмента для того, чтобы история коммитов выглядела так, будто ты всегда знаешь, что делаешь: git commit --fixup и git rebase --autosquash. И сегодня мы разберем на практике как это применять.

⚠️ Важно! Не надо применять rebase в main или stable-ветках, если не хотите, чтобы коллеги сделали вам больно.

Читать полностью »

Миграция на строгий TypeScript: наш путь и собственное решение - 1

Наш проект имеет долгую историю. И за это время подходы к разработке фронтенда успели несколько раз измениться. В какой-то период в проекте можно было встретить код на JavaScript, CoffeeScript и TypeScript. Плюс сам TypeScript успел обновиться несколько раз за время существования проекта со второй до пятой версии.

Сейчас TypeScript практически вытеснил весь остальной код, но процесс по переписыванию с других языков занял много времени. И чтобы была возможность переиспользовать уже написанный код в TS-модулях, было принято решение отказаться от строгих проверок. Из-за выключенных проверок в коде накопилось большое количество использований any, а также отсутствующих проверок на null. Это, наверное, основные две проблемы, которые не позволяют единовременно пройтись по всей кодовой базе и за раз исправить все ошибки, возникающие при включении строгих проверок.

В общем, если вам знакома эта ситуация, то статья для вас. Меня зовут Максим Овчарик, я ведущий фронтенд-разработчик в Selectel. Под катом расскажу, как мы строили процесс миграции кода на строгий режим TypeScript. Читать полностью »

Моей основной задаче было реализовать автоматическую сборка snap пакетов с помощью GitLab CI/CD. И так как в сети я нашел не очень много информации о том, как это сделать - я решился на написание этого поста.

Вроде бы задача кажется не такой уж и сложной со стороны, но в ней много подводных камней.

Начнем с написания snapcraft.yaml, который нужен для работы snapcraft.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js