Архив за 26 апреля 2023

6436ef55c67b8-img-desktop-1

Около двух недель назад Европейское космическое агентство запустило автоматическую станцию Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE). Запуск прошел успешно, аппарат отделился от носителя и последовал к цели своего путешествия — Юпитеру. Вернее, не столько к нему, сколько к четырем наиболее интересным для науки спутникам планеты-гиганта: Ио, Ганимеду, Европе и Каллисто.

Несколько дней назад аппарат сделал селфи с Землей, что говорит о нормальном режиме работы всех систем. Если не случится ничего непредвиденного, аппарат достигнет цели своего путешествия. Но почему именно эти спутники, ведь их у Юпитера целых 92? Давайте разберемся.
Читать полностью »

С годами подходы к обработке конкурентности в ядре Linux сильно изменились. К 2023 году в арсенале разработчиков ядра появились, в частности, автозавершения, хорошо оптимизированные мьютексы, а также россыпь неблокирующих алгоритмов. Но были времена, когда управление конкурентностью сводилось к использованию обычных семафоров. Дискуссия о внесении небольшого изменения в API семафоров лишний раз свидетельствует, как сильно они изменились за долгую историю ядра.

Читать полностью »

Сегодня постановлением суда в Бразилии был заблокирован Telegram, одно из самых популярных приложений для обмена сообщениями. Решение было принято после того, как представители компании «не предприняли необходимые шаги для сотрудничества с правоохранительными органами в ходе следствия по делу о насилии в отношении несовершеннолетних».

Российская компания Mobile Inform Group объявила о запуске новой линейки корпоративных мобильных устройств. Она будет включать в себя облегчённый смартфон и планшет для корпоративного использования, а также защищённый смартфон и планшет для суровых условий эксплуатации, в том числе, для работы во взрывоопасных средах. По словам производителя, устройства получат процессоры с ARM-архитектурой и оптимальным соотношением производительности и энергопотребления, а также нативную поддержку ОС Linux. Также в числе преимуществ - высокий уровень информационной безопасности и продолжительный срок службы: более 5 лет при интенсивной эксплуатации.

Читать полностью »

Думаю, большинству людей покажется дикой идея рекламировать железную дорогу путем намеренного столкновения поездов. Любому современному человеку показалось бы, что больше людей после такого зрелища зарекутся пользоваться железными дорогами, нежели решат купить билетик и прокатится. Но, тем не менее, именно такая идея в 1896 г. пришла в голову человеку с подходящим именем Уильяму Г. Крашу. Ведь что может пойти не так? Не может же кто-нибудь погибнуть в такой совершенно безопасной и продуманной ситуации, правда?

Читать полностью »

Я довольно много пишу на C#, и это мне нравится. Время от времени мне хочется, чтобы можно было использовать C# внутри других приложений.

Думаю, одним из таких приложений, в которых хорошо приживётся C#, был бы Excel, этим языком можно было бы заменить VBA. Язык VBA уже немного отстаёт от времени, а Microsoft не планирует его апгрейдить. Вместо него — компания предлагает среду-песочницу для JavaScript под названием Office Scripts.

Я понимаю привлекательность JavaScript для веб-версии Excel, но не в качестве хорошей замены VBA.

Так как этим не собирается заниматься Microsoft, я решил, что могу попробовать сам. В конце концов, если Microsoft так увлечена JavaScript, маловероятно, что она выдавит меня с обширного рынка использования C# в Excel.

Итак, вот что я создал:

C# как замена VBA в Excel - 1

QueryStorm IDE, выполняющая запрос LINQ для таблицы Excel

«Это что, IDE языка C#, выполняющая запросы LINQ для таблиц Excel?» Именно. Всё так и есть.

Я назвал это QueryStorm. Моя работа над этим проектом началась ещё в 2014 году. Изначально у него имелась только поддержка SQL, и с тех пор я продолжал над ним работать, постепенно добавляя поддержку скриптинга на C#, пользовательских функций C#/Excel, поддержку NuGet, отладчик и даже магазин приложений!
Читать полностью »

Как мы автоматизировали тестирование OpenStack с помощью Rally и Tempest - 1

Всем привет, меня зовут Валентина! Уже около пяти лет я работаю в тестировании, из них более трех занимаюсь прожаркой OpenStack с помощью Tempest и Rally. Заметила, что в сети не так много информации об этих фреймворках. Пора это исправить.

В этой статье я расскажу, как мы в Selectel тестировали Octavia с помощью Tempest и Rally, с какими трудностями столкнулись, как преодолевали их и что в итоге получилось. Если интересно, добро пожаловать под кат!
Читать полностью »

Серия статей Дмитрия Руднева (эта и др.) натолкнула меня на мысль написать заметку о реальном использовании простых микросхем 155-й серии в отечественных вычислительных машинах начала 1970-х годов — в первую очередь, ЕС-1020 (1971 год), по которой имеется довольно подробная литература.

Читать полностью »

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что в городе планируется создать научно-производственный центр беспилотных авиационных систем. По его словам, власти Санкт-Петербурга уже активно взаимодействуют с предприятиями авиационной промышленности и вузами с целью создания такого центра. Об этом Беглов рассказал, выступая с ежегодным отчётом в городском парламенте.

По поручению президента создадим научно-производственный центр для развития беспилотных авиационных систем. Сейчас активно работаем в этом направлении с производителями и вузами города.

Александр Беглов

Читать полностью »

Аналитики «Лаборатории Касперского» поделились интересной статистикой о влиянии криптомайнеров на окружающую среду. В 2022 году решения «Лаборатории» предотвратили более 200 миллионов попыток использовать чужие устройства для майнинга криптовалют. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js