Архив за 07 февраля 2012

В этой статье речь пойдет о разработке простейшего плеера с использованием библиотек из проекта FFmpeg.
Я не нашел на хабре статей на данную тематику, поэтому решил восполнить этот пробел.
Декодирование видео будет осуществляться с помощью библиотек FFmpeg, отображение — с помощью SDL.
Введение

С помощью FFmpeg можно выполнять большое количество задач по обработке видео: кодирование и декодирование, мультиплексирование и демультиплексирование. Это значительно облегчает разработку мультимедиа приложений.
Одна из основных проблем, как и у большинства open source проектов, этоЧитать полностью »

в 20:24, , рубрики: QML, qt5, метки: ,

Qt Software / А давайте пощупаем Qt5
Выход первой альфы Qt5 уже не за горами, но зачем нам ждать этого момента, если мы можем прямо сейчас окунуться в ближайшее будущее с его QtQuick2, V8 и qpa?
Проще всего собрать linux версию Qt, поэтому именно её мы и будем собирать.
Необходимые зависимости для сборки:

git — все сырцы сейчас зеркалируются на gitorious'е и поэтому без git'а по просту не получится получить исходники

build-essential — набор из make, gcc и сопутствующих утилит

xcb — для сборки x11 бэкенда обязательно необходимы заголовочные файлы и библиотеки. Обратите внимание, что Qt5 переехала на xcb вместо xlib'а!

Читать полностью »

Доброго времени суток, не так давно я писал статью со скриптом для сборки deb-пакета для Komodo Edit.
В новой версии Komodo Edit 7.0 внесены некоторые изменения в именовании архива (откуда бралась нужная информация) и в расположении запускающего бинарника, поэтому пришлось немного переписать скрипт для сборки deb-пакета.
Под катом обновленный скрипт, который также совместим с версиями < 7.0
Скрипт теперь такой:
#!/bin/bash
################################################################################
# #
# This script makes Komodo Edit package for Debian and Ubuntu #
# Читать полностью »

Электроника для начинающих / Проектирование синхронных схем. Быстрый старт с Verilog HDL
На просторах рунета можно найти достаточно много статей с введением в Verilog HDL. Все они описывают синтаксис и семантику языка, но, к сожалению, не раскрывают основных парадигм, используемых при проектировании цифровых схем. Представьте себе, что вам объясняют синтаксис языка Java, но не рассказывают ничего про объектно-ориентированное проектирование. Если вы знакомы с ООП, то такого введения будет достаточно, но если вы знаете только Си, то писать скорей всего будете “по-старому”, создавая огромные классы со сложными методами.
Примерно так происходит с программистами, изучающими цифровую схемотехнику и языки описания аппаратуры.Читать полностью »

Android / Вышел Google Chrome Beta для Android
Господа, для всех Android'ов 4-й версии вышел Google Chrome Beta! С чем я вас и поздравляю!
Для России в Маркете пока закрыт, но под катом есть зеркало.
Залогинился
Запустил
Адресная строка / поиск
Избранное подцепилось
Рендерилось доли секунды
Вкладки
Настройки
Нажатие на маленьких ссылках, расположенных рядом вызывает вот такое увеличение в этом месте. Для повторного, более точного клика.
Спасибо akira за еще пару скриншотов. Теперь можно использовать Chrome Beta для Android для удаленной отладки сайтов в паре с полноценным Google Chrome. Подробности тут.
ОтладкаAndroid MarketЗеркало
Читать полностью »

Ruby on Rails / ActiveRecord и мистически падающие спеки
Сегодня, занимаясь разработкой одного Ruby on Rails проекта обнаружил странную особенность: падают две spec-и. Ни у кого в проекте не падают, а у меня — падают. Код, gem-ы, система и софт один и тот же, только у меня спеки падают, а у других участников проекта — нет.
Для того, чтобы разобраться полез вглубь кода. Причина того, что не проходит спека — неверная обработка нарушения уникальности индекса в базе данных. Стоп, ведь спека и проверяет эту ситуацию, как же так. Иду в блок обработки ошибок, да, так и есть, перехватывается и корректно обрабатывается исключение ActiveRecord::RecordNotUnique, которое ActiveRecord выбрасывает при попытке вставить неуникальноеЧитать полностью »

Однажды, сидя на кухне со своим ноутбуком, я думал: что бы такое написать. В голову ничего не шло, и я вспомнил свою поделку — синонимайзер. Он был всем хорош — использовал морфологию, умел склонять и спрягать, работал с n-граммами. Но не было в нем одной интересной фичи — перефразирования текста, позволяющего, к примеру, фразу “корова паслась на лугу” переделать в “пятнистая буренка жевала сочную траву на зеленом лугу”. Конечно же, подобного рода преобразования требуют очень большую базу связей между словами и выражениями, отсутствие которой и свело на нет всю работу. Но это уже другая история. Сейчас же я расскажу о том, как решал вопросЧитать полностью »

Здравствуйте уважаемые читатели.
Данная статья задумывалась в продолжение первой статьи, связанной с финансированием стартапов. Первоначально я задумывал ее как совокупность показателей, на которые обращает внимание инвестор перед вложением денег в проект, однако мне кажется, что данные показатели будут интересны и другим участникам.
Используя представленные ниже показатели можно проанализировать практически любой проект, что позволяет здраво оценивать эффективность от внедрения того или иного стартап-проекта.
Однако в связи с большим объемом материала, мной было принято решение разделить вопрос показателейЧитать полностью »

В сети не так много информации о web разработке на perl вообще, а про фреймворки написано и вовсе очень мало. Поэтому я возьму на себя такую ответственность и напишу пару слов обо всём этом.
На полноту не претендую, но некоторые, на мой взгляд наиболее интересные фреймворки я опишу.

Невероятно, но факт: некогда популярный у веб-разработчиков язык — perl, теперь всё реже рассматривается нашими начинающими коллегами как достойный инструмент. Мне кажется, что это несправедливо, потому что нет ни одной объективной причины для этого. Критики, безусловно, найдут много недостатков и в самом языке, и во фреймворках на нём, но неЧитать полностью »

В сети не так много информации о web разработке на perl вообще, а про фреймворки написано и вовсе очень мало. Поэтому я возьму на себя такую ответственность и напишу пару слов обо всём этом.
На полноту не претендую, но некоторые, на мой взгляд наиболее интересные фреймворки я опишу.

Невероятно, но факт: некогда популярный у веб-разработчиков язык — perl, теперь всё реже рассматривается нашими начинающими коллегами как достойный инструмент. Мне кажется, что это несправедливо, потому что нет ни одной объективной причины для этого. Критики, безусловно, найдут много недостатков и в самом языке, и во фреймворках на нём, но неЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js