Архив за 24 сентября 2012

Данный топик наверняка будет полезен тем, у кого довольно большие проекты на MODx Revolution, так как с обычными сайтами-визитками достаточно и стандартных методов работы а-ля $modx->getObject(), $modx->getCollection() и т.п. И данные методы по сути своей не просто работа с базой данных, а еще и с объектами MODx.

При работе с большими проектами методы а-ля $modx->getCollection() для нас не лучшее решение по двум причинам:
1. Перерасход ресурсов. Данные методы не просто получают данные из БД, но еще и создают инстанции получаемых объектов. В данном случае получая информацию о 10000 документов, мы получаем 10000 объектов modResource, что не очень круто.
2. Осложняется задача подсчета получаемых записей. Помимо прямых сложностей подсчета еще на уровне запроса, даже если вы получите 10 записей одного и того же документа (к примеру), MODx вернет вам как результат только один объект modResource. И хотя часто такое устроит многих программистов (они получили уникальные объекты и рады), кого-то это не устроит, так как опять же происходит перерасход ресурсов, а по конечному результату сразу и не видно, что запрос не оптимизированный.
К тому же при работе на крупных проектах нам чаще всего нужны не сами объекты, а только информация (записи из базы данных).

Описанные здесь методы работы с БД ставят 2 задачи:
1. Дать бОльшую гибкость в написании запросов к БД.
2. Придерживаться стандартных методов xPDO, то есть избежать чистого SQL, так как чистый SQL по некоторым причинам в фреймворках вообще не кашерно (хотя бы с точки зрения возможной миграции на другой тип БД, смены названий таблиц, префиксов или еще чего-нибудь) Читать полностью »

Топик короткий и не очень информативный. Но я искренне не понимаю, как такое допускают.

Полторы недели назад я подключил услугу безлимитного интернета «Супер-Бит» (МТС). В услугу входит 100 метров инета в день, а дальше — скорость снижается.

Суть в том, что после подключения услуги, МТС начал меня спамить с периодом 1-2 дня с предложениями воспользоваться смежной услугой (ускорение инета после превышения лимита). Одна СМС пришла вообще пол второго ночи!

МТС спам: Дяденька, купи слона! Ну, купи слона! Ну, купи!.

Уже дважды звонил в саппорт — там только разводят руками, составляют техническую заявку и все. Говорят, что такого быть не должно. Особенно с учетом того, что я совершенно точно не выюзываю лимита (счетчик в телефоне говорит, что за последние 10 дней я суммарно выюзал 150 Мб).
Читать полностью »

Приветствую всех!

Я рад сообщить об окончании работ над пасьянсом OGS Mahjong. Работа закончена. Все что хотели и могли сделать и улучшить — сделали и улучшили. Что не смогли улучшить — оставили как есть.

Начну, пожалуй, с видео.

Под катом будут подробности, немного информации о ходе разработки и наши планы на будущее.
Читать полностью »

Китайский мобильный браузер Uc Browser. Первые успехи в Рунете
Несколько недель назад пользователь Levsha публиковал статью о том, что Китайский браузер Uc Browser (Старое название UCweb) строит глобальные планы на Западный рынок мобильного интернета.
В статье указаны устаревшие данные и я решил сделать обзор исходя из данных предоставленных менеджерами самой UC Technology Ltd. а так же своих личных наблюдений.
Читать полностью »

Компания Acer пополнила модельный ряд смартфонов новой моделью под названием Z110. Как информируют наши коллеги, которые смогли ознакомиться с изделием, аппарат поступит в продажу (в Гонконге) в начале декабря и будет предлагаться по цене около $128. Чуть позже смартфон, вероятно, появится и на прилавках магазинов других стран.

Acer Z110

Читать полностью »

Видя заголовок с такой темой я сразу понимаю, что врятли далее будет написано что-то хотя бы без толики сарказма.
image
Читать полностью »

* это перевод статьи с DailyJS

Введение

LispyScript — древовидный язык программирования, который компилится в JavaScript. Собственно говоря, это что-то между JavaScript и Lisp.
Скрипт на Lispy состоит из подобных выражений:

(<function> arg1 arg2 arg3 ...)

Читать полностью »

Конструктор по умолчанию — это довольно простая конструкция, которая сводится к созданию для типа конструктора без параметров. Так, например, если при объявлении нестатического класса не объявить пользовательский конструктор (не важно, с параметрами или без них), то компилятор самостоятельно сгенерирует конструктор без параметров. Однако когда речь заходит о конструкторах по умолчанию для структур (для значимых типов), то тут все становится не столь просто.

Вот простой пример, как вы ответите на следующий вопрос: сколько значимых типов из .NET Framework содержит конструкторы по умолчанию? Интуитивным ответом кажется "все", и будете не правы, поскольку на самом деле, ни один из значимых типов .NET Framework не содержит конструктора по умолчанию.

Читать полностью »

Проблема:
Я регулярно езжу на работу в метро, и вижу молодых людей, вероятно, студентов, с макбуками, планшетами, айфонами и айпадами. Ну, то есть, понятно, что они живут в ногу со временем — твиттер там, фейсбук наверняка, инстаграмм. Может, даже наверное смотрят лекции на Coursera. Удивляет то, что при всем при этом, студенты читают конспекты рукописных лекций в тетрадке — с сокращениями, таблицами, подчеркнутыми снизу определениями терминов и т.п. И вот эти рукописные тетрадки вызвают у меня когнитивный диссонанс — ну почему нельзя в 2012 году писать лекции на ноутбуке?

Ведь решение давно известно — OpenOffice/LibreOffice.Читать полностью »

Существует множество способов тестировать верстку. Большинство из них были описаны в статьях или комментариях хабра. Упоминаний данного способа я не нашел.

XPrecise

Отличный плагин для проверки верстки

Утилита разработана командой xhtmlized.
Совместима со всеми браузерами, потому как подключается в виде плагина jQuery.

Установка и настройка

Для тестирования верстки вам нужно подключить jQuery, а за ним XPrecise

	<script src="http://code.jquery.com/jquery-1.7.1.min.js"></script>
	<script src="_xprecise/xprecise.min.js"></script>

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js