Архив за 20 марта 2013

Война закончена, все победилиНа прошлой неделе Fog Creek объявила об окончании войны между Git и Mercurial. Точнее, проанонсировала таким экстравагантным образом выпуск Kiln 3.0 с поддержкой одновременной работы с репозиторией через Git или Mercurial.

Kiln это онлайн-хостинг Hg и Git репозиторий с продвинутой системой code review и управлением группами проектов и пользователей. В связи с новым релизом и провокационным утверждением по поводу войны DVCS, да и тем, что Kiln не очень широко представлен на Хабре, стоит упомянуть несколько ключевых моментов.

Например, что бесплатная версия Kiln не ограничена по времени если у вас до 2х пользователей...Читать полностью »

MODX Evolution возвращение! (версия 1.0.9 от 19.03.2013)В последнее время в лагере разработчиков MODX отмечается активное движение, результатом которого уже стала организация мировой сети Амбассадров, появление долгожданного облака для ветки Revolution и что самое главное – официальное возрождение ветки Evolution, от развития которой создатели уже давно успели отказаться. Итак, 19 марта 2013 года свершилось то, на что не переставали надеяться приверженцы ветки
Evolution последние два года и что подтвердило почетное звание MODX, как самой перспективной и быстроразвивающейся системы управления с открытым кодом 2012 года (сабж).

В общем-то сама идея вынашивалась давно, система продолжала свое независимое от официальных разработчиков развитие в неофициальных сборках, но желание изменить ситуацию в лучшую сторону все же было. И вот несколько месяцев назад, как раз после запуска программы MODX Ambassador, я поднял эту тему в беседе с одним из создателей MODX – Райаном Трешем (Ryan Thrash). С учетом того, что MODX 3 пока только в планах (причем весьма отдаленных), а ветка MODX Revolution многих совсем не впечатлила, то тема продолжения развития ветки MODX Evolution смогла вызвать живой интерес практически всей команды основателей.

Результатом переговоров стало сделанное мне предложение войти в команду MODX в качестве девелопера ветки Evolution, проигнорировать которое я никак не мог. Так же в эту команду попали еще один из членов русскоязычного сообщества MODX – Agel_Nash, небезызвестный японский разработчик автор форка MODX.jp – Mansori Yamamato (yama) и немец Thomas Jakobi (jako) — разработчик MultiTv и других решений для ветки Evolution. Симбиоз получился довольно удачным и, благодаря слаженной и напряженной работе удалось выпустить в свет MODX Evolution 1.0.9. Читать полностью »

Если вы следите за новостями, связанными с поисковым гигантом, то наверняка читали о короткой (и, вероятно, случайной) доступности сервиса для работы с заметками в День Святого Патрика.

Google Keep доступен. Снова

Теперь, сервис Google Keep представлен официально — статья в блоге Android.

Если вкратце — это сервис с синхронизацией, который включает в себя:

  • Текстовые заметки
  • Списки
  • Фото
  • Аудиозаметки

Читать полностью »

Таинственный смартфон Motorola X Phone будет первым устройством, которое разработано компанией совместно с инженерами Google. Несмотря на то, что поисковый гигант купил производителя смартфонов ещё полтора года назад, все выпущенные за это время устройства Motorola являются собственными разработками компании.

X Phone, как предполагают, будет представлен уже совсем скоро — на конференции Google I/O в мае этого года. Однако достоверных данных об этом смартфоне нет вообще, что делает его одним из самых «засекреченных» флагманов последнего времени.

«Вояджер 1» почти покинул Солнечную систему

Автоматический зонд «Вояджер-1» уже вышел в пространство, где отсутствует давление солнечного ветра. С 28 июля по 14 августа 2012 года приборы аппарата пять раз фиксировали скачки количества протонов и ядер гелия с энергией 1,9-2,7 МэВ в окружающем пространстве, в то время как плотность частиц с другими зарядами оставалась практически неизменной. Это говорит о пятикратном пересечении границы гелиосферы — гелиопаузы, и о том, что эта граница очень чёткая.
Читать полностью »

Пару лет назад я писал об использовании базы PAF (Postcode Address File) британской Королевской почты (Royal Mail) для приведения почтовых адресов, вводимых пользователями, к стандартному виду. Поскольку PAF — основная интеллектуальная собственность Royal Mail, то заполучить её не так-то просто: годовая подписка стоит от £400 в зависимости от полноты базы и от частоты апдейтов. Спустя неделю-другую после оформления подписки по почте приходит солидная красная коробочка с CD-диском:
Почтовые индексы — на свободу! (Реверсинг в картинках)

На диске — EXE-файл, который запрашивает «серийный номер» и распаковывает базу (набор CSV-файлов) на диск. Серийный номер присылают отдельно, чтобы злоумышленник, перехвативший посылку, не смог бы воспользоваться базой. (Вот выдумают же — текстовый файл с серийным номером!) Номер у каждого клиента свой, чтобы в случае «утечки» было ясно, к кому предъявлять претензии. Впрочем, организовать «утечку» самих данных серийный номер никак не мешает, и на WikiLeaks в 2009 г. появилась база Postzon (одна из составляющих PAF). В комментариях к ней отмечено, что "данная база составлена на средства налогоплатильщиков, и активисты, в их числе газета The Guardian и сэр Тим Бернерс-Ли, уже давно пытаются убедить Royal Mail открыть свободный доступ к PAF; но до сих пор эти попытки не увенчались успехом". Впрочем, через год после появления Postzon на WikiLeaks аналогичная по содержанию база появилась в открытом доступе от имени британской картографической службы Ordnance Survey и под названием OS Code-Point Open — таким образом и Royal Mail сохранила лицо, не уступив требованиям активистов, и утёкшие данные официально получили статус общедоступных. Тем не менее, полностью PAF до сих пор необщедоступна. (Пока я готовил эту статью, Postzon и с WikiLeaks куда-то пропала; но гугл всё помнит.)

Спустя год после получения PAF мне понадобилось в неё снова заглянуть, но листочек с серийным номером, присланный отдельно от диска, за год успел куда-то затеряться. Тут мне и стало интересно — насколько сложно будет обойти проверку серийного номера в продукте таком солидном и так яростно защищаемом от «освободителей информации»? Через полчаса данные были у меня на винте, а сама программа-распаковщик мне показалась неплохим демонстрационным примером для начинающих реверс-инженеров. Никакая IDA не потребуется — только бесплатные и быстроустанавливаемые инструменты.

Суровые ассемблерщики, которых боится даже Касперский, наверняка сочтут данный пример игрушечным, и, позёвывая, пролистают весь остаток статьи. Ну и ладно — туториалы в стиле «как нарисовать сову» меня раздражают намного больше, чем те, в которых разжёвываются простые вещи.
Читать полностью »

Итак, AWS поддержку EBS-optimized дисков к 4-м дополнительным типам инстансов. Теперь вы можете запросить выделенную пропускную способность между EC2 инстансом и EBS диском во время запуска.

Читать полностью »

Field level OCR. What is it for?Мы уже анонсировали крутую штуку под названием ABBYY Cloud OCR SDK. Она постепенно набирает популярность — на днях сервис распознал миллионную страницу. Кажется, это хороший повод повысить OCR-грамотность настоящих и будущих пользователей. Итак, начнём.

Сегодня речь пойдёт о существовании двух видов распознавания – Full Page OCR и Field-level OCR. Эти подходы отличаются не только ценой, между ними есть фундаментальные различия в том, зачем они нужны. К сожалению, далеко не все начинающие разработчики в области OCR понимают эти различия, и вынуждены учиться на ошибках. И более того, многие крупные и хорошо известные игроки на рынке Data Capture продолжают до сих пор использовать однопроходный алгоритм там, где будет хорош многопроходный (т.е. Full Page OCR вместо Field-level). Причины такого их поведения банальны: приложение написано много лет назад, и им слишком дорого переделывать архитектуру, UI, заново обучать своих партеров. И они вынуждены расплачиваться за это ограничениями в области качества распознавания.
Читать полностью »

Компания Meizu отличается от большинства новорожденных китайских брендов тем, что не распыляется на огромную линейку смартфонов, а уже какое-то время ограничивается лишь одним аппаратом примерно раз в год. При этом объём продаж смартфонов, по заявлению СЕО компании Meizu Бай Юнсян (Bai Yongxiang), составляет примерно 1 миллион устройств в год и демонстрирует стабильный рост.
Действующий флагман Meizu MX2Читать полностью »

Привет!
В этом туториале я планирую показать тем, кто еще не знаком с веб-сервером Cowboy, как им пользоваться. Для людей, которые имеют опыт работы с ним, данный туториал врядли будет интересен, а вот для тех, кто знает о Ковбое лишь по наслышке — welcome!

Что мы будем делать:

  1. Простейшая установка и запуск сервера
  2. Краткий обзор роутинга, обслуживание статики
  3. Шаблонизация с помощью ErlyDTL (Django Template Language для Erlang)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js