Архив за 07 сентября 2013

Еще один гайд по созданию плазмоида: конфигурация, события и уведомления
Dr.Konqi, мы с ним дружим, я его часто вижу %)

Вместо предисловия

Привет!
На хабре уже писали про то, что все плазмоиды нужно портировать на QML/JS, но я все равно продолжаю измываться над трупом CPP и пишу виджеты для плазмы на плюсах. Но, возможно, не все так плохо, %username%?

Для более простого примера написания плазмоида на C++ можно обратиться к этой статье. В настоящей же статье на голый виджет мы попробуем добавить немного фич (в порядке возрастания) — конфигурационный интерфейс, обработку некоторых событий и уведомления.
Если кого заинтересовало — продолжение ниже.
Читать полностью »

В свое время, так как я много времени проводил в командировках, мной была приобретена замечательная игрушка — usb модем Huawei e1550. Но времена лихой молодости прошли, и необходимость в использовании данного девайса по прямому назначению отпала. Так он и пылился у меня на полке в течении нескольких лет. И пылился бы и дальше, но возникла задача сделать систему оповещения. Тут я и вспомнил про модем. Рассмотрев поставленную задачу — был вынужден отказаться от SMS оповещения в пользу голосового дозвона по причине невозможности получить уведомление о прочтении SMS. Решения на базе Asterisk показались мне несколько громоздкими, и почитав доку по модему я решил написать звонилку самостоятельно.

Причина публикации.

Несмотря на обилие статей по работе с USSD и SMS запросами, я не нашел ни одной реализации голосовых вызовов на скриптовых языках (таких как Perl, PHP, Node.js). Надеюсь данная статья будет для Вас хорошим подспорьем.Читать полностью »

Рассмотрены примеры таких конструкций + некоторые очевидные, но не менее опасные конструкции, которых в коде желательно избегать. Статья рассчитана на python программистов с опытом 0 — 1,5 года. Опытные разработчики могут в коментах покритиковать или дополнить своими примерами.
Читать полностью »

в 21:16, , рубрики: Без рубрики

Хочу поведатьам о своем обычно-необычном проекте, который уже скоро должен стать доступен «в железе», а через какое-то время (при наличии достаточного интереса) сможет быть самостоятельно изготовлен «на коленке» любым экономным гиком с паяльником в руках.
Читать полностью »

image

Может ли такое увлечение, как создание роботов, стать мейнстримом? Разработчики проекта Dash уверены, что да. Их проект — это конструктор для создания роботов своими руками. Конечно, гигантского трансформера или робота для проведения битв с инопланетными захватчиками при помощи такого конструктора не построить. Но своего небольшого домашнего робота сделать вполне возможно. По мнению разработчиков, Dash отлично подойдет для инженеров, техников, людей, увлеченных техникой, включая школьников и студентов.

Читать полностью »

Разбор регулярных выражений

Хочу просто поделиться недавно найденным сервисом для работы с регулярными выражениями. Да, это еще один сервис. Но у него есть особенность — он позволяет не только составлять регулярные выражения, но и помогает разбирать уже написанные — эдакий regexp-декомпилятор.
Сервис называется Regex101.

Читать полностью »

Лунный аппарат LADEE успешно запущен + аккаунт NASA появился в Instagram

Да, сегодня произошло два интересных события, которые стоит упомянуть в одной заметке, поскольку они касаются одной и той же организации, а именно NASA, и к одному и тому же событию, о котором — ниже. Так вот, то, о чем несколько раз писали на Хабре, свершилось: лунный аппарат, который должен заняться исследованием атмосферы Луны и состава пылевых частиц, запущен.

Читать полностью »

Яндекс подготовился к торговле "лидами"

Компания "Яндекс" готовит важное обновление рекламной системы  (возможно, оно было причиной частичного отключения Яндекс.Директа 6 сентября). В рамках "недельного бюджета" Яндекс.Директа будет реализована стратегия оптимизации CPA и возможность получения максимального числа конверсий по фиксированной цене.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю № 73 (1—7 сентября 2013)
Читать полностью »

imageНеделю назад Mailpile отчитался об успешном окончании краудфандинговой кампании с бюджетом в 146,725 долларов. А два дня назад Brennan Novak, один из авторов проекта, разместил в indiegogo на странице кампании по сбору средств апдейт, в котором сообщил, что бизнес-аккаунт и дебетная карта проекта заблокированы службой безопасности y PayPal. После многократных обращений в службу поддержки, он наконец узнал буквально следующее:

«Пока Mailpile не предоставит PayPal подробную бюджетную разбивку того, как они планируют использовать пожертвования от своей crowdfunding-кампании, их счет не будет разблокирован в течение одного года .”

После этого заявления последовала волна негодования на порталах Hacker News, Ars Technica, Slashdot и в твитере. В результате произошло практически невероятное — PayPal не только разблокировал аккаунт команды Mailpile, но и пожертвовал им 1,000 долларов.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js