Архив за 31 октября 2013

Проблема

Мы привыкли говорить о языках вроде C# как строго и статически типизированных. Это, конечно, правда, и во многих случаях тип, указываемый нами для некоторой языковой сущности хорошо выражает наше представление о ее типе. Но есть широко распространенные примеры, когда мы по привычке («и все так делают») миримся с не совсем верным выражением «желаемого типа» в «объявленном типе». Самый яркий — ссылочные типы, безальтернативно оснащенные значением «null».

В моем текущем проекте за год активной разработки не было ни одного NullReferenceException. Могу не без оснований полагать, что это следствие применения описанных ниже техник.

Рассмотрим фрагмент кода:

public interface IUserRepo 
{
	User Get(int id);
	User Find(int id);
}

Этот интерфейс требует дополнительного комментария: «Get возвращает всегда не null, но кидает Exception в случае ненахождения объекта; а Find, не найдя, возвращает null». «Желаемые», подразумеваемые автором типы возврата у этих методов разные: «Обязательно User» и «Может быть, User». А «объявленный» тип — один и тот же. Если язык не заставляет нас явно выражать эту разницу, то это не означает, что мы не можем и не должны делать это по собственной инициативе.
Читать полностью »

27 апреля корпорация Corel объявила о выпуске CorelDRAW Graphics Suite X6 на русском языке. Новый пакет предоставляет дизайнерам обновленные возможности для творчества. Graphics Suite X6 включает следующие приложения:Читать полностью »

в 19:37, , рубрики: android, KitKat, метки: ,

Доброе времени суток, читатели!

В праздничный день, в Хэллоуин, стал доступен для покупки LG Nexus 5 в Google Play Store.
Многие характеристики телефона были известны заранее, но некоторые я все же повторю:
Цена: 349$ за 16Гб и 399$ за 32Гб.
ОС: Android 4.4 KitKat
Дисплей: 5 дюймов
Процессор: 2.3GHz Qualcomm Snapdragon 800
Доступны сменные панели: серого, желтого, черного, красного и белого цвета.

Остальные характеристики не отобразились у меня в браузере.

Читать полностью »

Прошёл год с момента анонса смартфона Google Nexus 4 и сегодня поисковый гигант представил новый смартфон — Nexus 5. В принципе, мы уже видели и фото, и видео с участием новинки. Кроме этого множество утечек позволяли узнать, что же у аппарата внутри.

Nexus 5

Nexus 5

Читать полностью »

Прежде всего, начну с того, каким образом я заполучил данный девайс. Имеется ввиду GPS-трекер для квадрокоптера AR Drone v2.0. Всем известно, что на данный момент в Россию не поставляются модули навигации компанией Parrot. С чем это связано я не знаю, не имеет значения. Примерно полгода назад была анонсирована и уже хорошо разрекламированна система GPS-навигации для квадрокоптера.

image
Читать полностью »

Новая статистика по использованию мобильных устройств детьми в Америке
Некоммерческая исследовательская компания Common Sense Media, которая занимается исследованием эффектов, которые оказывают средства массовой информации и технологии на молодых пользователей, представила свой второй доклад о том, как дети до 8 лет взаимодействуют с масс-медиа.

Под катом — перевод инфографики этого доклада.
Читать полностью »

Итак, свершилось. Новый смартфон Nexus 5 уже успел полностью надоесть техногикам, так как он утекал в сеть во всех возможных и невозможных видах с сентября, а Google всё тянула резину с анонсом. Более того, неделю назад смартфон оказался прямо в официальном интернет-магазине Google, но затем был оперативно выпилен. Теперь карты окончательно раскрыты.
Читать полностью »

Хочу рассмотреть простейший способ соединить две АТС на базе популярнейшей системы FreePBX. А чтобы нас не слушало ни АНБ, ни ФСБ — добавим шифрование.

В этом примере соединяем Москву и Питер. В Москве у нас номера вида 1XX, в Питере вида 2XX.

Читать полностью »

Слухи о том, что компания Apple планирует выпуск умных часов iWatch, циркулируют уже почти год. По предварительным данным, Apple собирается использовать в часах iWatch гибкие дисплеи OLED. Со ссылкой на публикацию в одном из южнокорейских изданий источник утверждает, что поставщиком гибких дисплеев для умных часов Apple станет компания LG Display. Как утверждается, стороны уже близки к подписанию соответствующего соглашения.

Читать полностью »

В статье речь пойдет о ценности диплома бакалавра и магистра, целях современных студентов, а, так же, о дилеммах, с которыми сталкиваются в настоящие время преподаватели в среднестатистических ВУЗах.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js