Архив за 02 декабря 2013

Хочу рассказать как я делал для себя медипроигрыватель на базе старой Apple TV первого поколения. Получилось устройство полностью подходящее под мои требования.
Как я делал идеальный медиапроигрыватель из Apple TV

Читать полностью »

Не так давно очень активно обсуждалась тема Марса. В то время у меня возник вопрос от которого в силу своего наивного любопытства я никак не мог избавится: «Где Марс находится в данный момент, в какой стороне?» и смежный с ним: «Да и вообще, как определить положение остальных планет?». Очевидно, что траектории движения планет относительно земли будут весьма хитрыми. Конечно, можно воспользоваться планетариями, например таким, но как вы уже поняли, это не наш путь.

В данном цикле статей, я постараюсь максимально просто рассказать о сложном. В результате мы напишем простую программу, которая подскажет где искать планеты нашей Солнечной системы для любой заданной точки на поверхности земли в заданный момент времени. Своей целью я ставлю донести читателю суть того, что скрывается за Кеплеровой моделью орбиты, поэтому я не буду использовать никакие общеизвестные факты кроме законов Ньютона и закона всемирного тяготения.

Расчет положения небесных тел на небосводе. Часть 1

Всех любопытных прошу под кат.
Читать полностью »

image

Первый топик постигла участь многих пятничных постов, но не беда!
Я не сдаюсь, а значит мы продолжаем…

В этом топике мы осветим следующие темы:

  • Классы. Определение, создание экземпляров, наследование.
  • Методы и поля классов, конструкторы и методы базового класса

Читать полностью »

Доброго времени суток, в этом посте хотел разобрать пару примеров для помехоустойчивое кодирование.

Для чего это нужно?

Предположим у нас есть канал связи C, содержащий источник помех, а также S — множество отправляемых данных и S' — множество принятых данных. Рассмотрим следующий пример:
Множество S = {1,0,0,1} мы отправляем данные по каналу связи C и получаем S' = {1,0,0,0}. Что случилось? Почему данные отличаются? А все потому, что на канале связи была помеха. И из-за этого произошла ошибка типа «замещение разряда», т.е. 1 -> 0, 0 -> 1. Как видно из-за таких ошибок данные могут меняться, а это не допустимо.
Читать полностью »

Средства построения графиков для .NET
Не так давно пришлось столкнуться с тривиальной задачей — найти решение, которое позволит рендерить рисунки графиков для .NET. Сразу оговорюсь, что меня интересовали только линейные графики. Камнем преткновения, который подтолкнул к переделыванию уже существующего решения (это были графики, встроенные в rdlc отчеты), было быстродействие. В целом, к искомому решению были предъявлены такие требования:

  1. Необходимо оставить данную оптимизацию незамеченной для конечного пользователя, следовательно, решение должно быть широко настраиваемым, чтобы, в конечном счете, выглядеть так же, как и предшественник.
  2. Работать быстро (ну понятно, пользователи не любят ждать).
  3. Желательно, быть бесплатным или с открытым исходным кодом. Покупка не стала бы большой проблемой, найди я отличное платное решение, но начать лучше с open source.

Читать полностью »

Институт динамических систем и управления в Цюрихе, специалисты которого в начале этого года демонстрировали квадрокоптеры, жонглирующие обратным маятником, продолжают удивлять. Им удалось разработать алгоритм, позволяющий аппарату оставаться в воздухе и безопасно садиться после потери одного из воздушных винтов. На видео показан полёт квадротора, у которого один из винтов был не закреплён, и через несколько секунд полёта слетел с оси из-за вибраций. Это не помешало ему быстро восстановить управляемость и совершить относительно мягкую посадку:


Читать полностью »

Суть проблемы: можно изменить свойство «тематика сайта» для любого приложения типа Web-сайт, даже для того, которое нам не принадлежит.

Ошибка безопасности web приложений ВКонтакте. Правим чужие приложения
Читать полностью »

image

Имеем в наличии гермозону на 4 ряда с 16-тью открытыми стойками в каждом ряду.
Схема кондиционирования: горячие-холодные коридоры, внутренние кондиционеры с внешними испарителями, 3 кондиционера на ряд, то есть 6 кондиционеров на холодный коридор.

Задача: построить систему мониторинга температуры гермозоны с возможностью предупреждения выхода кондиционеров из строя.

Для решения данной задачи решено было использовать сеть 1-wire температурных датчиков и систему мониторинга Zabbix 2.
Читать полностью »

Предыстория

30 ноября 2013 года появились первые сообщения от пользователей что у них:

  • Возникла ошибка при запуске ....dll
  • Запуск программы невозможен так как отсутствует ....dll
  • Не найдена библиотека ....dll
  • Слет активации (как следствие пропажи системных файлов)

Такая же проблема настигла и меня, когда включив компьютер я обнаружил, что часть программ не запускается, а Windows не активирована.
Проблема заключается в том, что при обновлении Яндекс Диска установщик попытался удалить не только старую версию программы, но и весь системный раздел.
Читать полностью »

в 19:01, , рубрики: yii, yii 2, yii2, метки: , ,

Вышла первая альфа версия Yii 2. Скачать в виде архива её можно с официального сайта. Там же приведены инструкции по установке через Composer.

Yii 2 является полностью переделанной версией одного из самых популярных PHP-фреймворков. В новой версии унаследован общий дух первой версии, а именно стремление к простоте, скорости и расширяемости. В Yii 2 применяются многие возможности PHP 5.4. Фреймворк следует лучшим практикам современной веб-разработки.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js