Архив за 12 апреля 2014

«Надеваемые глаза» помогут вам выглядеть дружелюбно

Японцы очень странная нация, достаточно посмотреть примеры их телевизионной рекламы. Так что только настоящий японец мог создать устройство, о котором ниже пойдёт речь :)

Вы когда-нибудь испытывали затруднения с концентрацией на своих делах, когда люди ходят вокруг и смотрят на вас? Становитесь замкнутым и отчуждённым, сфокусировавшись на своей работе? Доктор Хиротака Осава из Университета Цукуба разработал устройство, которое должно помочь людям в таком деле, как "эмоциональная работа". То есть помочь демонстрировать другим людям эмоции, которые вы совсем не испытываете. А поскольку глаза человека дают нам львиную долю информации об эмоциях, то вполне логично, что автор изобретения выбрал именно эмулятор глаз.

Виртуальные глаза в буквальном смысле следят за окружающими людьми, создавая впечатление, что хозяин очков дружелюбен и открыт, даже если слишком занят, чтобы смотреть на кого-то, или очень устал. «Этот эмоциональный протез помогает уменьшить социальную нагрузку», говорит Осава.


Читать полностью »

В очередной раз Youtube меня свою обложку.
image
Может быть это хорошо, а может быть и плохо. Пока что я только заметил положительные стороны данных изменений.
Первое что я хочу сказать, это то что упростился в каком — то роде дизайн. Хотя многие могут сказать, Куда еще проще. Видно есть еще проще.
Во вторых большая часть контента теперь центрируется. И это лично меня радует, так как мне не было удобно когда все располагалось по левому краю.
Появились какой то странно плейлисты, которыми мало кто наверное пользуется.
Ну и много чего еще.

Читать полностью »

в 19:29, , рубрики: Без рубрики

Если вы — менеджер проекта и работаете с профессиональной, слаженной командой — считайте, что вам крупно повезло.
Другое дело, если вам досталась разношерстная команда, средней или низкой квалификации. Конечно, ее можно разогнать и заменить на профессионалов, но надо понимать, что их зарплата обычно крайне немаленькая.

Другой вариант — постараться натаскать команду своими силами. Самое важное для быстрой прокачки команды — это мотивация. Возьмем тот случай, когда компания не готова особо много платить исполнителям и их квалификация невысока. Принято решение ввести бонусы на проекте, в надежде повысить мотивацию и навыки команды — то есть сделать ее эффективной. Каким образом можно распределить бонусы описано под катом.
Читать полностью »

Несколько приемов и советов по работе с легаси кодом

Данная статья является компиляцией моего собственного опыта и знаний полученных из различных статей и книг, в частности «Эффективная работа с унаследованным кодом» Майкла Физерса. Стоит оговориться, что опыт мой связан только с работой с динамическими языками, поэтому не все пункты в списке применимы для всех разработчиков.
Читать полностью »

imageМногие уже слышали про найденную в OpenSSL уязвимость. Можно с уверенностью сказать, что по освещенности в интернет-СМИ она займет почетное первое место. Про нее не только пишут, но и создают специальные сайты, проверяющие сервисы и даже рисуют комиксы. И не удивительно — масштаб поражения действительно впечатляет, по некоторым оценкам более 17% всех сайтов с поддержкой ssl уязвимы, учитывая простоту эксплуатации это событие можно сравнить с эпидемией. К сожалению, даже это для многих не является достаточным аргументом — спустя неделю многие сайты продолжают оставаться под угрозой. Это может быть не критично для простых сервисов, но не для финансовых. Особенно болезненно это может сказаться на платежных шлюзах, через которые осуществляются платежи. Об одном из таких я и расскажу.Читать полностью »

В прошлом году я получил диплом о высшем образовании, специальность «Инженер-программист». Все 5 лет моего обучения были крайне интересными, немало кода было написано и ни один баг был выпит. Но… В моем маленьком городе разработчики не нужны, в основном нужны лишь сис админы, поэтому получив предложение о работе в другом конце страны я, особо не размышляя, согласился.

Это была прелюдия, все что следует дальше является сугубо моим мнением, правда, судя по словам моих более опытных коллег, у них аналогичное мнение.
Читать полностью »

MNP: Скидывай оковы правильно
Так уж получилось, что мне пришлось принимать активное участие в реализации и в внедрении услуги переноса номера (MNP) у одного из региональных операторов связи. На хабре уже появлялись статьи посвященные данной теме, но в них не был затронут важный вопрос — с какими же проблемами сталкиваются абоненты при переносе номера и как их избежать? Кроме того, как показала практика трех месяцев с момента отмены мобильного рабства, абоненты не до конца понимают с чем же они имеют дело. Ниже я опишу наиболее часто встречающиеся проблемы, а также особенности переноса номера, о которых не все догадываются.

Читать полностью »

В феврале этого года было объявлено, что компании Plastic Logic и Novaled объединили усилия в выпуске гибких, полностью органических дисплеев. Первый демонстрационный образец полностью пластикового дисплея AMOLED, изготовленного с применением техпроцесса, подготовленного к серийному производству, партнеры представили на конференции Flextech. Кроме того, они пообещали в течение года выпустить еще несколько продуктов, демонстрирующих возможности новой технологии.

Команда исследователей безопасности Detectify, обнаружила серьезную уязвимость на сервере Google.
В основу для взлома легла уже давно известная уязвимость XXE (XML External Entity Processing).

imageЧитать полностью »

В повседневной жизни мы каждый день сталкиваемся с отклонениями от нормы русского языка — например, с неграмотными надписями и неправильным употреблением слов. Они вызывают у нас раздражение или, в лучшем случае, смех. Тем не менее у таких недоязыков, ломаного языка и неграмотной речи есть собственная внутренняя система. Она заслуживает не меньшего (а может быть, и большего) научного внимания, чем нормативный язык, который мы учим в школе.

Сегодня мы поговорим о ломаном русском, региональных вариантах русского языка, о пиджинах и их право на существование как объектов научного исследования и социального феномена. А также о том, может ли отрицательное отношение общества к ним (и положительное — к норме) быть объективным или необъективным.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js