Архив за 22 апреля 2014

Госдума в третьем чтении 22 апреля приняла ряд «антитеррористических» законов. В числе прочего депутаты приравняли посещаемые блоги к СМИ.
Читать полностью »

Это действительно анекдот. Выкладываю ради смеха. :)
… Искренне прошу, смейтесь надо мной, если это вам поможет… (Царство ему небесное, Горшку, хотя еще черт знает, какое б он выбрал)

Введение какое-то, что ли

Какое-то время назад я долго заглядывался на BURG. В меню загрузки у меня стоял православный «консольный» GRUB 1.99 с рсх-ным (если не вру) самолетиком на фоне. Но как только я увидел гладкое, многопиксельное графическое меню BURG, я сразу его захотел. На том все и кончилось: для того конкретного дистрибутива Linux, которым я тогда пользовался, сборки не было, а попытка собрать из исходников несколько раз упала из-за все новых и новых неразрешенных зависимостей. Мне стало грустно и лень.

Но вот совсем скоро вышел GRUB 2.0. Радости были полные штаны, ведь там тоже уже было красивое меню «скартинками», без всяких насадок в виде BURG. Как горный козел, я поскакал ставить обновку и «вышивать в ней перед зеркалом», предав идеи брутальных консольных мачо, смотрящих фильмы из нее, из родимой (да-с, было дело-с...). Но тут внезапно меня ждало огорчение. Почему-то я с самого начала прикипел душой к горизонтальным меню! Вот как на тех картинках из интернетов, где в рядок стояли какие-то убунты, макось и виндось. А новый блестящий граб предлагал только вертикальные, хоть и всех цветов и оттенков.
Читать полностью »

Проект Naptha: применение компьютерного зрения на всех изображениях в браузереNaptha — очень полезное расширение для Chrome, которое автоматически распознаёт текст на всех картинках, загружаемых в браузер. С помощью этого расширения можно редактировать текст на картинках, выделять, копировать и переводить его. Это незаменимое расширение для копирования текста с отсканированных документов, фотографий, постеров, диаграмм, графиков, скриншотов и даже комиксов.
Читать полностью »

Дорогие любители Scala! Пользуемся последним моментом, чтобы сообщить вам об очередной встрече Scala User Group в Москве. Она пройдет в эту пятницу, 25 апреля на территории НИИ «Восход». Начало в 19:30. Для того, чтобы прийти на встречу, необходимо заполнить форму регистрации: docs.google.com/forms/d/1tYo8unkWNpQYN-lCwoZz4mL7AcvNQGi_Zt1O7TTpknA/viewform (все поля обязательны, ФИО должны вводиться целиком). Последний день регистрации — сегодня, 23 апреля.
Читать полностью »

Вышли компиляторы GCC 4.9.0 с множеством новых «фишек»Якуб Елинек (Jakub Jelinek) от имени всех разработчиков свободных компиляторов GNU Compiler Collection из Фонда свободного ПО официально объявил о выпуске новой версии GCC 4.9.0.

«Один год и один месяц прошли с момента выпуска последней мажорной версии GNU Compiler Collection, — пишет Елинек, — так что пришло время объявить о новом основном релизе. GCC 4.9.0 несёт в себе важные новые функции, недоступные в GCC 4.8.x или предыдущих версиях GCC».

Среди самого главного можно отметить поддержку OpenMP 4.0, последней версии спецификаций программирования для многоядерных процессоров. Кстати говоря, в LLVM/Clang вообще отсутствует поддержка хоть какой-нибудь версии OpenMP.
Читать полностью »

Компания Spire анонсировала линейку компьютерных корпусов под названием Ridge. Корпусы данной серии изготовлены из прочной стали (SGCC) толщиной 0,5 мм и рассчитаны на установку системных плат формата ATX и microATX.

Корпуса Spire Ridge 6601 и Spire Ridge 6602 рассчитаны на установку системных плат формата ATX и microATX
Spire Ridge 6601

Читать полностью »

Компания SP/ Silicon Power удвоила объем карманного твердотельного накопителя Thunder T11 с интерфейсом Thunderbolt. Выпущенная в ноябре прошлого года модель имела объем 120 ГБ, тогда как новинка, увидевшая свет сегодня, может похвастать объемом 240 ГБ. Внешне накопитель большего объема можно отличить по цвету. В отличие от своего серебристо-серого предшественника, новый накопитель окрашен в голубой цвет.

Silicon Power

Читать полностью »

На сайте GlobalFoundries появилось сообщение о том, что компания Toshiba стала участником созданной GlobalFoundries экосистемы Globalsolutions в качестве партнера по выпуску ASIC (специализированные интегральные схемы). Выступая глобальным партнером, Toshiba сможет поставлять заказчикам решения категорий ASIC и Fit Fast Structured Array (FFSA), используя производственные возможности GlobalFoundries.

Соглашение предусматривает участие в изготовлении чипов разных проектов, скомпонованных на общей пластине (multi-project wafer, MPW), и серийный выпуск чипов по всем техпроцессам GlobalFoundries, включая самые передовые.

Читать полностью »

Компания Logitech обновила ассортимент аксессуаров для планшетов тремя новыми чехлами: Logitech Hinge, Logitech Big Bang и Logitech Turnaround. Каждая из новинок доступна в модификациях для для планшетов Apple iPad Air, iPad mini и iPad mini с дисплеем Retina. По словам производителя, новые чехлы Logitech расширяют функциональность планшетов iPad и делают их более приспособленными к выполнению разных задач.

Новые чехлы Logitech расширяют функциональность планшетов iPad

Читать полностью »

Портативная игровая консоль Nvidia Shield основана на платформе Tegra 4. После анонса новой SoC в лице Tegra K1 можно было ожидать появления и второй модели приставки, так как Nvidia вряд ли откажется от своей идеи, несмотря на то, что объёмы продаж устройства доподлинно неизвестны. Благодаря базе данных тестового пакета AnTuTu мы теперь имеем возможность взглянуть на предполагаемые характеристики второго поколения Shield.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js