Архив за 12 июня 2014

На прошлой неделе Илон Маск, основатель Tesla Motors, на собрании акционеров намекнул, что компания подумывает передать корпоративные патенты в общественное пользование. Эксперты предполагали, что речь идёт только о некоторых патентах на отдельные функциональные узлы. Но нет, Маск сумел удивить общественность во второй раз. В корпоративном блоге он объяснил: речь идёт обо всех патентах.

«Ещё вчера в фойе штаб-квартиры в Пало-Альто стену занимали патенты Tesla. Больше их нет. Их сняли, в духе движения open source, для продвижения технологий электрических автомобилей», — пишет Илон Маск.
Читать полностью »

в 20:25, , рубрики: active record, yii, yii2, метки: ,

Yii2. Связи Active Record Yii2 еще только в бета-тестировани но видимо это никого не пугает. Многие начали использовать его даже в продакшене и под дулом пистолета, отказываются даже смотреть на код первой версии. Кто-то просто изучает новые возможности.

На форуме русского сообщества, все больше вопросов и обсуждения.

Оказалось что у многих возникли трудности с работой моделью ActiveRecord и связанными данными.

Я решил написать свой рецепт, возможно вы посчитаете его полезным, возможно поймете как делать не надо. В любом случае надеюсь материал будет полезен.
Читать полностью »

Тридцать тысяч ярких солнц сияли с потрясающим душу великолепием, еще более холодным и устрашающим в своем жутком равнодушии, чем жестокий ветер, пронизывавший холодный, уродливо сумрачный мир.

image

Наша планета находится на периферии Млечного Пути, в месте, которое еще не является звездным вакуумом, если так можно выразиться, но концентрация светил здесь весьма низкая. В итоге, до ближайшей звезды от нас — несколько световых лет, а на ночном небе можно насчитать не более 6 тысяч звезд (в любом из полушарий).

Но есть места, где звезд гораздо, гораздо больше. Это — звездные скопления, или кластеры. Что, если бы наше Солнце находилось в таком скоплении? Тогда бы наше небо выглядело весьма необычно (для нынешних нас, само собой). Команда астрономов, сотрудничающих с Astronomy Magazine, решила показать, на что может быть похоже — жить на планете, чья система находится внутри звездного скопления.

Читать полностью »

image Более 1000 разработчиков придут в эту субботу на DevConf 2014,
уникальную конференцию которую создали сообщества разработчиков.
DevConf является результатом деятельности огромного количества профессионалов.
В организации каждого потока принимают участие уважаемые в соответствующем сообществе люди. Ни одного «пиарного» доклада за всю историю!

DevConf 2014 — уже завтра — 14 июня! Опубликована окончательная программа конференции
Читать полностью »

Компания Apple работает не только над новыми смартфонами iPhone, но и над преемником планшета Air. Новинка, идущая на смену модели нынешнего поколения, не претерпит изменений в дизайне, но получит новые компоненты — так пишет корейский источник.

Новое поколение планшета iPad Air не получит внешних отличий от текущего

Читать полностью »

Приветствую Всех!
В прошлый раз, то ли по неопытности, то ли ещё по какой причине — выложив статью я не смог отстоять своё мнение по поводу «необходимости» написания своего «велосипеда» ( как некоторые это назвали ) для масштабируемых JS приложений. На это положило отпечаток то что проект находится в разработке, и некоторые скрипты выложить я ну никак не мог.
Но сегодня я всё-же хочу постараться переубедить всех противников такого «велосипедостроения» в том что это действительно было необходимо, и покажу конкретные примеры, и с конкретными же исходниками.

Наш вариант подхода к написанию JS приложений. Загрузка скриптов и проксирование

Читать полностью »

Задавшись вопросом найти все фотографии близкого человека, или разбирая фотки из похода, турпоездки и т.д. мы часто начинаем мониторить папки на компьютере. Однако, уже спустя час-другой многие бросают эту затею, пройдя меньше половины фотоархива и устав от поиска ненужных снимков среди сотен «Новых_папок_222» и десятков «DCIM».

image

Мы торопимся жить. Наши воспоминания складируются в папки, сливаются с флешек фотоаппаратов, синхронизируются cо смартфонов и… забываются. В этом обзоре постараюсь отметить сильные и слабые стороны приложений, доступных обычным людям с Windows, которые могут подарить нашим воспоминаниям вторую жизнь.Читать полностью »

Как и ожидалось, компания Panasonic представила камеру Lumix DMC-FZ1000, предварительная информация о которой появилась накануне.

В России камера Panasonic Lumix DMC-FZ1000 поступит в продажу в октябре 2014 года по цене 39 990 рублей

Читать полностью »

Суперкомпьютер, прошедший тест Тьюринга, оказался блефом
Несколько дней назад на хабре был топик, в котором сообщалось о том, российская компьютерная программа впервые в истории смогла пройти тест Тьюринга:

Программе, разработанной Владимиром Веселовым из России и украинцем Евгением Демченко удалось вчера убедить 33% судей в том, что она на самом деле — 13-летний одессит Евгений Густман, любитель конфет и гамбургеров и сын врача-гинеколога.

Понять то, что это блеф, не имеющий под собой никаких оснований, было достаточно просто.
Читать полностью »

Компания Samsung в своих смартфонах и планшетах использует разные платформы. В большинстве случаев это, конечно же, Qualcomm. Однако корейский гигант имеет в своём портфолио и аппараты, основанные на SoC Broadcom. Ну и не стоит забывать о собственных разработках в виде однокристальных систем Exynos.

И вот ресурс DDaily сообщил о том, что Samsung в текущем году намерена выпустить свой первый смартфон на платформе Intel. В частности, сердцем новинки станет SoC Atom Z3560 либо Z3580 поколения Moorefield. Буквально позавчера Asus анонсировала новое поколение планшетов Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js