Архив за 08 ноября 2016

Это новая децентрализованная сеть обмена файлами. Отличие от других аналогичных сетей в том что самостоятельной единицей передаваемой в сети является блок. Блок может содержать как часть файла так и ссылки на другие блоки. Из блоков выстраивается направленный ациклический граф из которого в дальнейшем собирается файл или каталог. Такая система позволяет более гибко подойти к хранению и передаче данных в сети. Недостатком такого подхода является то что всё что загружается в сеть режется на блоки и складывается в отдельный каталог на вашем диске. Поиск по имени файла или каталога в IPFS отсутствует также как и в сети BitTorrent.

image
Читать полностью »

На днях возникло желание написать простенькое расширение для Google Chrome. Столкнулся с такой проблемой, что после изменений в коде расширения, браузер не перезагружает его автоматически. Это очень сильно затрудняет разработку, т.к. после каждого Cmd-S в редакторе, приходится нажимать "Reload" в списке расширений, а затем еще и рефрешить страницу, чтобы перезапустить контент-скрипты.

После непродолжительных изысканий, выяснилось, что Chrome предоставляет все необходимые API для того, чтобы реализовать подобную функциональность для своего расширения самостоятельно.

Готовое встраиваемое решение лежит на github.com/xpl/crx-hotreload, а в этой статье я расскажу, как оно реализовано.

Читать полностью »

Ведущие производители чипов присматриваются к фотолитографии в глубоком ультрафиолете - 1
EUV-сканер ASML NXE:3300B распечатывает чипы в лаборатории политехнического института SUNY

Даже после того, как вы натянули защитный костюм и проникли в цех Fab 8, его масштаб сложно оценить. Многие ряды высоких машин-«инструментов», занимают большую часть места на фабрике GlobalFoundries стоимостью $12 млрд, построенной в лесу г. Олбани штата Нью-Йорк. Тележки с кремниевыми подложками снуют под потолком по рельсам, проложенным наверху, будто небольшие тележки на американских горках. Если повезёт, то в то время, как вы стоите рядом с инструментом, одна из этих тележек опустится к нему и продвинет подложку к следующему шагу в технологическом процессе, занимающем три месяца. За это время кремниевый диск размером с тарелку превращается в чипы, пригодные для использования в смартфонах, ПК и серверах. Именно так: если вы начнёте делать микропроцессор в первый день нового года, готов он будет к началу весны.
Читать полностью »

Нейросети научились судить о книге по обложке - 1Устойчивое выражение «не суди книгу по ее обложке» предостерегает от оценки чего-либо или кого-либо по одному только внешнему виду. Но когда читатель видит книгу, это все равно происходит: знакомство обычно начинается с обложки. Именно она оставляет первое впечатление о содержании и начинает рисовать историю в сознании человека. Хорошие обложки просто созданы для того, чтобы по ним судили.

Люди отлично справляются с определением жанра, едва взглянув на визуальное оформление книги. Согласитесь, что выбрать кулинарную книгу, биографию или путеводитель, просто посмотрев на обложку – довольно легко. Тогда возникает интересный вопрос: может ли искусственный интеллект так же успешно судить о книге по обложке, как и человек?Читать полностью »

Сервисы Web of Trust оказались скомпрометированы - 1 В результате расследования журналистов немецкой общественной телерадиовещательной компании NDR выяснилось, что сервис Web of Trust продавал собранные данные о своих пользователях сторонним лицам. Что такое Web of Trust? Сталкиваясь с не известным вам сайтом, вы рискуете лишиться своих личных данных, финансов либо можете случайно стать жертвой распространяемого с такого сайта вредоносного программного обеспечения. Чтобы предотвратить такую ситуацию, можно воспользоваться каким-либо существующим рейтингом сайтов, который еще до перехода к неизвестной странице сообщит вам, можно ли ей доверять.
Читать полностью »

Археология программиста - 1

В прошедшую субботу решил провести «субботник» и наконец-то навести порядок на полках и в шкафах.

В старых коробках, среди всякого разного оборудования, разных плат, девелопер китов и пачек старых дисков обнаружил несколько интересных экземпляров устройств, просто настоящие артефакты древности. С этими артефактами связана целая история, которую и хотел бы рассказать.

Дело было так. В далеком-далеком году мы получили заказ на разработку прошивки для микросхемы Cypress CY7C63723. Это был такой PS/2-USB микроконтроллер. Задача: написать прошивку к этой микросхеме. Но был один нюанс. Микросхема предназначена для преобразования протокола из PS/2 в USB, а нужно было подключить два устройства PS/2, то есть нужно подключить PS/2 мышь и PS/2 клавиатуру с помощью одной такой микросхемы USB конвертера. Микросхема должна была бы устанавливаться на материнскую плату Jetway (если память не изменяет).

Точнее, дело было даже так: эта задача уже делалась каким-то разработчиком, но у него чего-то не получалось. Нам отдали его исходники и сказали, что нужно срочно починить и переделать, но чтоб работало. Кроме исходных текстов нашего неудачливого предшественника тогда мы получили вот это...Читать полностью »

9 миллионов доменных имен — это лишь цифры без букв - 1

Кому могут быть нужны домены, которые состоят лишь из цифр? В общем-то, некоторые компании заводят себе такие домены, указывая в качестве имени номер телефона. Так делают, например, таксомоторные компании. Имена доменов, состоящие лишь из цифр в gTLD не такая уж и редкость. Примерно один из семи доменов — это «цифровой» домен.

А сколько их может быть всего, если учесть старые и новые доменные зоны? Посчитать, конечно, можно, но для этого понадобится выполнить довольно серьезную работу. Ее и выполнили сотрудники компании Domains index, причем довольно успешно.
Читать полностью »

«Одноклассники» запустили в Москве и Киеве отдельное от соцсети приложение JAM для организации встреч с друзьями в Риге, Киеве и Москве. С апреля им уже можно было пользоваться из Латвии. Приложение работает на русском, латышском, украинском и английском языках.

«Мы намеренно выделили независимую команду этому приложению, Читать полностью »

Mars One готовят к продаже для выхода на фондовую биржу - 1

Сегодня на официальном сайте Mars One появилась информация о том, что проект готовят к продаже для последующего выхода на фондовую биржу с целью сбора средств через продажу акций.

Покупателем выступит компания Infin. Согласно подписанному между Infin и акционерами Mars One соглашению, 100% компании Mars One Ventures PLC переходят в актив Infin за €87 млн. В дальнейшем 97,5% акций проекта будет выставлено для продажи на Франкфуртской фондовой бирже.
Читать полностью »

Аналитики Juniper Research попытались заглянуть в будущее технологий виртуальной реальности (VR). Они полагают, что в 2021 году будет отгружено почти 60 млн гарнитур VR для смартфонов. Этот показатель соответствует росту поставок на 240% по сравнению с показателем 16,8 млн штук, прогнозируемым на текущий год. Однако низкая цена этих устройств будет причиной того, что на них придется всего 7% дохода от продаж аппаратных средств VR.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js