Архив за 21 марта 2017

Абелевскую премию получил французский математик Ив Мейер за теорию вейвлетов - 1

Как известно, Нобелевскую премию не присуждают ученым-математикам. У них есть собственная премия, которая основана правительством Норвегии в 2002 году. Эта премия присуждается каждый год, размер ее составляет около $710 тысяч. Лауреата премии каждый год определяет международный комитет из пяти известных математиков, которых, в свою очередь, назначает Международный математический союз и Европейское математическое общество.

В этом году достойным премии посчитали 77-летнего французского математика Ива Мейера (Yves Meyer). Его заслуга — существенный вклад в разработку теории вейвлетов, математических функций, которые используются, в частности, в области анализа и сжатия данных. Абелевский комитет опубликовал заявление, в котором говорится о том, что методы, разработанные ученым, оказали долгосрочное влияние на две области математики: гармонический анализ и дифференциальные уравнения.
Читать полностью »

Сразу оговорюсь что поставленную задачу можно решить несколькими способами. Этот один из возможных.
Статья рассчитана на тех, кто знает как настраиваются и работают Exim и Dovecot, и в ней я не будут останавливаться на базовых настройках этих сервисов.

Надеюсь что кто-то, прочитав замету, получит необходимые знания или идеи для воплощения своего решения.

Задача построить отказоустойчивый сервис, с хранением почты на серверах, с доступом по IMAP.
Кластер будет обслуживать компанию с порядком 60-ти филиалов, каждый из которых имеет свой домен 3-го уровня.

Главная задача сервиса, беспрерывный доступ к почте. Поэтому для хранилища будем использовать два географически разнесенных сервера, с синхронизацией почтовых каталогов.
Оба сервера будут активными, это значит что мы будем распределять нагрузку между нодами. Часть доменов будет обслуживать одна нода, часть доменов другая. В случае выхода из строя одной из нод, клиенты переключаются на другую.
В качестве фронтенда для распределения нагрузки маршрутизации клиентов будем использовать Nginx с модулем mail. Для приема почты, будем использовать два smtp сервера.

Схема:
Почтовый кластер своими руками - 1
Читать полностью »

logo

Введение

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня на повестке дня у нас небольшое тестирование —
первых ≈100 тысяч по популярности сайтов в интернете (ранжирование на основе статистики посещаемости с Alexa Rank). Стоит отметить, что оное тестирование будет достаточно узконаправленным, а именно — проверим каждый сайт на предмет существования и открытости Git-репозитория без аутентификации прямо из веба по url-адресу искомого. Напомню, что такая брешь в безопасности зачастую позволяет прочитать актуальные исходные коды на сервере, получить чувствительную информацию (файлы конфигов, структуру системы и т.д.) и, в последствии, получить определенного рода права на сервере. Рай для различного рода негодяев, да и только :)
Совершенно аналогичную проверку я делал для себя порядка 100 дней назад, и сегодня мы сделаем это ещё раз, посмотрим что изменилось и что с этим делать.
Разумеется, использовать будем список сайтов, полученный в рамках первого тестирования.
Для заинтересовавшихся милости прошу под кат.
Читать полностью »

Компания OceanGate создаст полный 3D-скан затонувшего «Титаника»

Читать полностью »

Часть 1: От четырёх до восьми

От четырёх до тридцати двух - 1
Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — случайностью.

Мне, как и многим моим друзьям и знакомым, повезло застать конец того романтического периода, когда разработчики компьютеров ещё не пытались угодить обывателю, а делали то, что они сами, по каким-то своим соображениям, считали правильным. Это накладывало на каждую разработку (и программную и аппаратную) печать индивидуальности, пусть даже если в дальнейшем эта, оказавшаяся удачной, вещь, продавалась миллионами экземпляров (или наоборот — проваливалась в коммерческом плане).

Кто-то начинал с больших гудящих машин размером с комнату, кто-то с настольных домашних, кто-то собирал свой первый компьютер сам, по статьям в журналах. В каждом из таких направлений появлялись свои уникальные традиции, общие интересы, субкультура.
Читать полностью »

10 правил поведения при контакте с инопланетянами

Читать полностью »

Аналитики Forward Insights подвели итоги по поставкам на рынке твердотельных накопителей за весь 2016 год. Несмотря на затишье перед внедрением новых типов флэш-памяти (даже 3D NAND еще далека от повсеместного использования), процентное соотношение в поставках даже крупнейших игроков менялось в течение года достаточно сильно. Так, Samsung Electronics по итогам года получила 21% от общего пирога, хотя в первом квартале достигала 34%. При этом южнокорейская компания осталась на лидирующей позиции.Читать полностью »

Тайванец сделал копию Lamborghini Aventador, чтобы сжечь ее

Автомобиль, полностью сделанный из бумаги, в точности повторяет размеры и дизайн оригинального Lamborghini Aventador. К примеру, автору копии спортивного автомобиля удалось выполнить такие элементы настоящего спортивного Lamborgini, как фары, спойлер, оранжевые колесные диски в цвет кузова и даже «кожаный» салон.

Читать полностью »

Астрономы NASA хотели бы превратить Солнце в гигантский космический телескоп

Астрономы NASA пытаются заглянуть все дальше и дальше во Вселенную, и поэтому им необходимы большие и очень мощные телескопы. И именно по этой причине команда специалистов из Лаборатории реактивного движения (JPL) предложила идею использования самого крупного объекта в нашей системе – Солнца – в качестве гигантского космического «увеличительного стекла».

Читать полностью »

Audi назвала официальную дату премьеры нового A8

Компания Audi представит новое поколение седана A8 на первом саммите компании в Барселоне 11 июля. Об этом сообщил глава немецкого бренда Руперт Штадлер. Помимо даты премьер, топ-менеджер также раскрыл некоторые подробности новинки. По его словам, автомобиль продемонстрирует совершенно новую концепцию управления, получив передовую систему автономного вождения.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js