Архив за 17 мая 2017

Ruby on Rails соглашение. Часть II - 1

Соглашение над конфигурацией

Один из ранних девизов Rails звучал так: «Ты не красивая и уникальная снежинка». Девиз гласил, что отказываясь от индивидуальности можно обойти решение тривиальных проблем и добиться более быстрого прогресса в областях, которые действительно значимы.

Кого волнует, в каком формате описываются ваши первичные ключи в базе данных? Действительно ли это важно, если речь идет о «id», «postId», «posts_id» или «pid»? Достойно ли это решение постоянного обсуждения? Нет.
Читать полностью »

Согласно сообщению источника, компания Apple может представить на грядущем мероприятии WWDC 2017 обновлённые ноутбуки MacBook.

Профессиональные модели MacBook Pro получат новые процессоры Intel Kaby Lake, что ожидаемо. Кроме того, Apple обновит свой самый компактный ноутбук. Модель MacBook получит какой-то более производительный CPU Intel вместо нынешних Core m.

Все ноутбуки Apple ожидает обновление процессоров

Читать полностью »

Компания Nvidia сегодня представила видеокарту GeForce GT 1030, основанную на GPU GP108 с 384 ядрами CUDA. Само собой, партнёры сразу же анонсировали свои варианты новинки. Собственно, референсного образца и не существует.

Компания EVGA пока добавила на свой сайт лишь один вариант новинки: GeForce GT 1030 SC. Однако сторонние ресурсы располагают фотографиями и других моделей, что странно.

Как и было обещано, сегодня Nvidia представила видеокарту GeForce GT 1030. Мы уже знали о ней практически всё, так что остаётся лишь подвести итог и заполнить небольшие пробелы.

3D-карта GeForce GT 1030 потребляет 30 Вт

Читать полностью »

Скандальная тема запрета на Украине множества российских сайтов пока больше медийное, чем реальное событие: запрет есть — а как его исполнять, пока только решается. Украинцы спешно осваивают методы обхода блокировок, уже освоенные россиянами, но не менее актуален этот вопрос и для владельцев сайтов. Одним из действенных методов защиты от государственных атак будет запуск зеркал в альтернативных доменных зонах, поддерживающих децентрализованый DNS на технологиях EmerCoin.

В ответ на украинские (и не только) запреты: децентрализованная система EmerDNS против блокировок сайтов - 1

Что это такое: альтернативная система доменных имён с распределённым хранением DNS-записей в блокчейне Emercoin, что исключает возможность их централизованного отключения кем-либо по чьему бы то ни было запросу в принципе. Этот способ успешно используется библиотекой «Флибуста» и сами-знаете-что-за-сайтом Pornolab, которые используют зеркала в доменной зоне .lib.
Читать полностью »

Ещё одним номинальным анонсом отметилась сегодня AMD касательно процессоров Ryzen Pro. Это решения для коммерческого сегмента. Ранее процессоры Pro отличались от обычных только увеличенным сроком поддержки, а параметры оставались такими же.

CPU AMD Ryzen Pro появятся во втором полугодии

Читать полностью »

WannaCry vs. Adylkuzz: кто кого опередил? - 1

Все уже в курсе про многоликий вирус-вымогатель WannaCry, известный также как WanaCryptor, WanaCrypt0r, WCrypt, WCRY или WNCRY. Вирус этот наделал много шума, да. Несмотря на отсутствие дешифраторов, находятся предприимчивые граждане, которые оказывают услуги по расшифровке WNCRY-файлов. Но пост не об этом.

Неожиданное заявление сделали на днях исследователи из Proofpoint. Оказывается вирус WannaCry хоть и стал известным, но всё же не был первым, кто активно эксплуатировал уязвимости в Windows, используя EternalBlue и DoublePulsar.
Читать полностью »

Быстрый старт iOS-приложения на примере iOS Почты Mail.Ru - 1

Николай Морев (Mail.Ru)

Я сегодня буду говорить о нашем опыте работы по ускорению времени запуска приложения, и чему он нас научил.

Здесь мы видим, что для большинства пользователей время запуска было порядка 4-х секунд, даже немного больше. Поэтому в последнее время мы решили больше внимания уделить именно качеству продукта, а не новой функциональности. Мы начали увеличивать покрытие тестами, начали работать над уменьшением размера приложения, над оптимизацией скорости запуска, над оптимизацией использования сетевых ресурсов. И вот чему мы научились.
Читать полностью »

Привет, %username%! В борьбе снаряда и брони, то есть, накопителей и типичного объёма данных что-то пошло не так. Вместо небывало ёмких и крохотных накопителей для USB 3.0 мы получили облачные хранилища со слежкой и «скользкими» правилами использования, и архаичные внешние жёсткие диски, которые даже не раскрывают потенциал девятилетнего интерфейса SATA-III. Сегодня мы тестируем счастливое исключение из правила — сверхсовременную, самую ёмкую флэшку ёмкостью аж 2 Тбайт. Насколько она быстрая, в чём подвох флэшек-«рекордсменов» и для чего нам вообще 2000 «гектаров» в корпусе размером с губную помаду?
Самая вместительная флэшка в мире! Обзор Kingston DataTraveler Ultimate GT с 2 Тбайт памяти - 1Читать полностью »

Сегодня, кроме прочего, были представлены и серверные процессоры AMD Epyc, которые мы знаем под кодовым именем Naples.

К сожалению, как и в случае настольных CPU Threadripper, о решениях AMD Epyc подробностей о характеристиках, модельном ряде и ценах нам не раскрыли.

AMD представила серверные процессоры нового поколения

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js