Архив за 07 октября 2017

Голландский физик заявил, что все во Вселенной предопределено наперед

Ученый из Нидерландов заявил, что скорее всего во Вселенной все наперед предопределено и известно. Он также отметил, что предположения Альберта Эйнштейна и Джона Белла следует свести к «теории всего». То, что сказал голландец, многие подхватили. Но также много оказалось противников данной теории.

Читать полностью »

Изменение климата опасно для авиапассажиров

Сотрудники британского Университета Рединга пришли к выводу, что изменение климата существенно влияет на условия совершения авиаперелетов. В частности, участится попадание летательных транспортных средств в зону турбулентности. Это скажется на состоянии пассажиров. Если учесть, что в ближайшие десятилетия климат существенно изменится и станет совсем другим, то масштаб можно предположить.

Читать полностью »

Ученые рассказали, что дети вегетарианцев страдают от различных зависимостей

Американские исследовали провели опыты, которые дали им основание заявить, что дети вегетарианцев во взрослой жизни очень страдают от зависимостей. С большой вероятностью они начинают злоупотреблять алкоголем и наркотиками. Эта теория уже была обнародована.

Читать полностью »

Достаток и эмоциональный интеллект связаны

Читать полностью »

Работа в ночное время провоцирует ожирение

Читать полностью »

Результаты нового исследования показали, что примерно 50% новых лекарств от рака бесполезны - 1
Клетки тканей во время проведения проверки эффективности лекарственных препаратов. Лишь 10% видов лекарств из всех протестированных действительно значительно улучшают состояние пациента

Рак — страшное заболевание. Этим термином обозначают большое количество онкологических заболеваний, некоторые из которых поддаются лечению. Фармацевтические компании постоянно работают, стараясь выпустить на рынок эффективные средства лечения рака. Тем не менее, пока получается так себе. Да, СМИ часто заявляют о прорывах разного рода, но на деле многие из них не работают.

За период с 2009 по 2013 год Европейское медицинское агентство одобрило 48 различных лекарств, предназначенных для применения в 68 различных ситуациях. Тем не менее, исследование, проводившееся с целью уточнения влияния таких лекарственных препаратов на ход лечения болезни или качество жизни пациента показало, что примерно половина новых лекарств попросту неэффективны.
Читать полностью »

Введение

Работа с РСУБД является одной из важнейших частей разработки веб-приложений. Дискусcии о том, как правильно представить данные из БД в приложении ведутся давно. Существует два основных паттерна для работы с БД: ActiveRecord и DataMapper. ActiveRecord считается многими программистами антипаттерном. Утверждается, что объекты ActiveRecord нарушают принцип единственной обязанности (SRP). DataMapper считается единственно верным подходом к обеспечению персистентности в ООП. Первая часть статьи посвящена тому, что DataMapper далеко не идеален как концептуально, так и на практике. Вторая часть статьи показывает, как можно улучшить свой код используя существующие реализации ActiveRecord и несколько простых правил. Представленный материал относится главным образом к РСУБД, поддерживающим транзакции.

Читать полностью »

Рекорд по нахождению без сна составляет 11 дней. Человек, который его поставил, прошёл через звуковые и зрительные галлюцинации, думал, что он чернокожий баскетболист, и путал дорожные знаки с людьми. Эксперимент позапрошлого века на щенках показал, что они способны прожить без сна не более 5 дней — в несколько раз меньше, чем без еды. Отсутствие сна лишает нас способности мыслить трезво и влияет на здоровье. При этом многие сознательно лишают себя отдыха, работая по ночам. В мире наблюдается «эпидемия недосыпа».

Давайте поговорим о том, почему мы перестали спать и чем нам грозит стремление заработать больше денег, постоянно работая.

Читать полностью »

Заметка рассчитана на новичков и пользователей среднего уровня, по этому всех гуру сразу прошу не тратить свое драгоценное время и пропустить данный пост.

В этой небольшой заметке я описываю как настроить REPL(read-eval-print loop) или «консоль» Node JS и при этом не потерять приятную плюшку — сохранение истории. Последние версии Node автоматически сохраняют историю между сеансами в REPL в файле ~/.node_repl_history Но есть одна загвоздка, если вы хотите настроить REPL «под себя», тогда история сеансов автоматически сохраняться прекращает.

Раньше для сохранения истории использовался отдельный пакет rlwrap(ReadLine Wrap).
Который позволяет например разукрашивать promt консоли, но при использовании rlwrap перестает работать автозавершение(autocomple) команд по клавише Tab. По этому его использовать не буду.

Кроме того в контекст REPL сразу загрузим часто используемые модули, такие как axios и lodash.
Иногда для модулей lodash или underscore используют символ подчёркивание _
В REPL этого делать не следует, так как этот символ имеет специальное значение — результат предыдущей операции.

По умолчанию если ввести

let a=1;

или любой другой код в результате которого ничего не возвращается или правильнее сказать возвращатся undefined, в консоли выведется это самое undefined, что как по мне раздражает.
За это поведение отвечает параметр
ignoreUndefined: true

Другой параметр: replMode: Repl.REPL_MODE_STRICT,.Это эквивалент 'use strict';. То есть теперь, например, не получится присвоить переменной значение без ее объявления.

Иначе говоря

b=2;

выдаст ошибку и нужно писать

let b=2;

Все параметры REPL описаны на сайте Node

Остальной код интуитивной понятен.
Читать полностью »

Instagram фиксирует и показывает, как голосовали люди в соцопросах

Instagram был подвергнут критике после добавления функции в свое приложение, которое показывает, как голосовали люди.

Пользователи могут добавлять избранный опрос в свою историю «Instagram» и могут видеть, что выбирают их друзья.

Многие пользователи заявили, что наи самом деле нем понимали, что их выбор будет виден создателю опроса. Некоторые сказали, что они совершили ошибку.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js