Архив за 25 октября 2017

Amazon позволит курьеру открывать двери дома клиента

Как сообщается, Amazon хочет запустить сервис, который позволит курьерам самостоятельно открыть дверь клиента. Это сделает доставку намного проще.

Пользователям будет нужен смарт-замок, а также специальная камера Cloud Cam.

Сотрудники службы доставки должны отсканировать штрих-код пакета. Когда доставку подтвердят онлайн, камера начнет запись, и человек сможет разблокировать входную дверь с помощью этого несложного приложения.

Читать полностью »

Apple не допустит наготы или насилия в своих телешоу

Согласно новому отчету Bloomberg, компания Apple не позволит на своих предстоящих шоу показывать полуголые тела или насильственные действия.

Вместо этого компания хочет сосредоточиться на комедиях и драмах, таких как «Удивительные истории» талантливого режиссёра Стивена Спилберга. Они могут понравиться более широкой аудитории.

Такое решение, по словам производителей и партнеров фирмы, дает им право, назвать Apple «консервативной и немного придирчивой».

Читать полностью »

Привет! Я капитан команды СПбГУ, принимавшей участие в соревнованиях ASC. На прошлой неделе вышла статья stealapanda об опыте работы с мощнейшим суперкомпьютером мира Sunway Taihulight. Стало ясно, что многие впервые слышат о таком мероприятии. В своей статье я хочу рассказать в целом об HPC соревнованиях, как они проводятся и какие навыки пригодятся если вы захотите вписаться в эту увлекательную авантюру. Также на примере ASC опишу как это все проходит.

Что такое HPC соревнования и чем они отличаются от обычного спортивного программирования

Читать полностью »

Недавно вышла статья Пересмотр системы единиц СИ: новые определения ампера, килограмма, кельвина и моля от юзера alizar. В комментариях возникла дискуссия. Я понял, что эта статья alizar'а некачественная, а также заметил, что многие комментаторы ошибаются в известных вещах. Поэтому я пишу эту статью.

Статья будет посвящена разъяснению базовых вещей. В качестве источников я использовал знания по физике и химии, полученные в школе, статьи из Википедии, действующий СИ (8-е издание) и черновик нового СИ (9-е издание), который собираются принять. Я постараюсь быть объективным, я просто объясню то, что физики уже знают.

Не используйте упомянутую статью от alizar в качестве источника информации. В ней неверно первое же предложение (точнее, подпись к первой картинке: «Сфера из кремния-28 с чистотой 99,9998% может быть принята как эталон единицы измерения количества вещества»), к нему мы ещё вернёмся. В качестве хороших источников информации предлагаю статью в английской Википедии о новом СИ, оригинальную статью Nature, старый СИ, черновик нового СИ, FAQ о новом СИ.
Читать полностью »

«Почему мой сайт не продаёт?» — ответ на этот вопрос может быть очень простым, стоит лишь взглянуть на свой сайт глазами «новичка».

Когда владелец сайта ежедневно взаимодействует со своим информационным ресурсом, он привыкает к навигации и с легкостью находит информацию. Недостатки и огрехи в юзабилити становятся незаметны или кажутся столь незначительными, что «все не до этого». Но как быть новому пользователю? Сориентироваться, порой, не то что сложно – невозможно! Особенно если владелец сайта не сумел найти баланс между информативностью (ведь всё так важно и обо всем нужно рассказать на страницах сайта), его навигацией и элементами юзабилити. В итоге на интернет-ресурсе «ногу сломать» можно. Читать полностью »

Троянец-вымогатель Bad Rabbit: плохой, плохой кролик - 1
24 октября на нас посыпались уведомления о массовых атаках с помощью троянца-вымогателя Bad Rabbit. Основная цель — российские организации и потребители, но есть сообщения и о пострадавших из Украины.

Вот как выглядит требование выкупа у незадачливых жертв:
Читать полностью »

image

Всем привет!

Со времени предыдущей сборки прошло много дней и вы вполне справедливо ждёте пояснений. Не волнуйтесь: всё нормально, ничего форсмажорного не произошло — идёт обычный процесс разработки, который гладким никогда не бывает. И в данном случае одновременно сошлись два обстоятельства, о которых вы сможете узнать под катом.
Читать полностью »

Сегодня мне хочется порассказать байки о том, как буквально за век человечество проделало путь от мушкета к автомату. Вкратце мы пройдемся по техническим задачам которые возникали в оружии и по тому, как они были решены. Тут читатель может потренировать свою конструкторскую мысль. Во второй части будут еще и мифы, мифы и их развеивание по ветру.

Читать полностью »

Пока Tesla только готовится анонсировать прототип своего электрического грузовика, концерн Daimler представил прототип грузового автомобиля Mitsubishi E-Fuso Vision One, использующего электротягу.

Для начала отметим, что концерну Daimler принадлежит 85% акций японской компании Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation, которая занимается выпуском именно грузовых машин (и автобусов) под брендом Mitsubishi.

Электрогрузовик Mitsubishi E-Fuso Vision One имеет дальность хода в 350 км

Читать полностью »

В современном мире от паролей никуда не деться. И если в смартфонах их практически вытеснили сканеры отпечатков пальцев, то в случае использования социальных сетей, форумов и прочих подобных ресурсов пароли — неотъемлемая часть реальности.

Различные компании уже давно работают над альтернативами, но пока массово никаких новых технологий в описанных выше сценариях не используется. Это решила попробовать исправить компания Lenovo при поддержке Intel.
Lenovo утверждает, что она первой среди компьютерных компаний выведет на рынок системы аутентификации с сертификатами FIDO, интегрированные непосредственно в ПК с Windows.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js