Архив за 19 мая 2018

Так получилось, что я вероятно стал один из первых пользователей нового ноутбука серии Dell XPS 13 (модель 9370-1726 2018 года) в России. Эта линейка довольно популярна у разработчиков и прочих людей из IT тусовки. Поэтому я решил написать небольшой обзор этого ноутбука глазами Linux пользователя и поделиться опытом полутора месяцев эксплуатации.
Красивых фото не будет, только по делу.
Читать полностью »

Hyperloop хотят использовать для путешествий вокруг земли

Околоземные путешествия всегда интересовали людей. Раннее на это требовались месяцы, но с новыми технологиями будет достаточно и часа. Глава SpaceX Илон Маск уверен, что это будет внедрено уже очень скоро. Для этого придется применить»марсианскую» технологию.

Читать полностью »

Первое в мире консольное приложение в Microsoft Store.

image

Идея этого уникального (не побоюсь этого слова) возникла, буквально, спонтанно. Не буду «растекаться мысью по древу» — если Вы разработчик, имеющий дело с BLE (BlueTooth Low Energy) devices, то попробуйте найти функциональный аналог этого приложения в open source, или платных приложениях, не говоря уж о специализированных магазинах для определенных OS. Я вполне допускаю возможность, что под Linux (ну, или одной из множественных имплементаций) найдется что-то похожее, но я такого не встречал. Да, если вы видели нечто подобное, опубликованное ранее — дайте мне знать.
Читать полностью »

Ученые рассказали, в каком возрасте увеличивается риск развития алкоголизма и наркотической зависимости

Ученые из Канады определили, в каком возрасте человек больше всего рискует стать зависимым. Сотрудники университета Монреаля выяснили, что этому способствует ранний возраст. В частности, таких жизненных периодов два: 13-15 лет и 17.

Читать полностью »

Компания Qnap Systems выпустила сетевое хранилище TS-1677X корпоративного класса с двенадцатью отсеками типоразмера 3,5 дюйма и четырьмя отсеками типоразмера 2,5 дюйма.

Основой NAS служит процессор AMD Ryzen. Говоря точнее, доступно четыре варианта конфигурации: TS-1677X-1700-64G, TS-1677X-1700-16G, TS-1677X-1600-8G и TS-1677X-1200-4G. Первые две построены на восьмиядерных процессорах AMD Ryzen 7 1700 и располагают 64 и 16 ГБ ОЗУ соответственно. В третью конфигурацию входит шестиядерный процессор AMD Ryzen 5 1600 и 8 ГБ ОЗУ, в четвертую — четырехъядерный процессор AMD Ryzen 3 1200 и 4 ГБ ОЗУ. Отметим, что ОЗУ во всех случаях можно расширить до 64 ГБ.

Читать полностью »

Создан электронный учебник для изучения космоса

Современные дети требуют совсем другого учебного материала, чем это было раньше. Соответственно для них создаются новые учебники и разрабатываются инновационные методы. В частности, был создан инновационный электронный учебник, способный перенести в космос. Этот учебник по астрономии разработали сами дети, занимающиеся в технопарке «Кванториум».

Читать полностью »

Привет! Представляю вашему вниманию перевод статьи «Error and Transaction Handling in SQL Server. Part One – Jumpstart Error Handling» автора Erland Sommarskog.

1. Введение

Эта статья – первая в серии из трёх статей, посвященных обработке ошибок и транзакций в SQL Server. Её цель – дать вам быстрый старт в теме обработки ошибок, показав базовый пример, который подходит для большей части вашего кода. Эта часть написана в расчете на неопытного читателя, и по этой причине я намеренно умалчиваю о многих деталях. В данный момент задача состоит в том, чтобы рассказать как без упора на почему. Если вы принимаете мои слова на веру, вы можете прочесть только эту часть и отложить остальные две для дальнейших этапов в вашей карьере.

С другой стороны, если вы ставите под сомнение мои рекомендации, вам определенно необходимо прочитать две остальные части, где я погружаюсь в детали намного более глубоко, исследуя очень запутанный мир обработки ошибок и транзакций в SQL Server. Вторая и третья части, так же, как и три приложения, предназначены для читателей с более глубоким опытом. Первая статья — короткая, вторая и третья значительно длиннее.

Все статьи описывают обработку ошибок и транзакций в SQL Server для версии 2005 и более поздних версий.
Читать полностью »

Региональный регистратор RIPE отдал последний блок IPv4. У части других регистраторов блоки кончились еще несколько лет назад: у APNIC — в 2011, у RIPE — в 2012, а у ARIN — в 2015 году. Немного публичных адресов еще осталось у AFRINIC, однако и эти «запасы» выйдут очень скоро (эксперты прогнозируют, что это случится уже в 2019 году).

Почему так получилось, какие есть способы решения проблемы и когда эксперты ожидают переход на IPv6, расскажем далее.

Закончились IPv4 — регистратор RIPE отдал последний блок - 1Читать полностью »

От переводчика: я нашел на Quora вопрос: Какую программу или код можно назвать самыми сложными из когда-либо написанных? Ответ одного из учасников был настолько хорош, что вполне тянет на статью.

Пристегни ремни.

Самая сложная программа в истории была написана командой людей, имена которых нам неизвестны.

Это программа – компьютерный червь. Червь был написан, судя по всему, между 2005 и 2010 годами. Поскольку этот червь является таким сложным, я могу дать лишь общее описание того, что он делает.
Читать полностью »

Вчера мы писали о новой матрице VA Samsung для сверхширокоформатных мониторов: производство новинки диагональю 49 дюймов и разрешением 5120 х 1440 пикселей должно начаться в сентябре. Как пишет источник, примерно тогда же LG Display начнет производство схожей матрицы, но уже IPS.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js