Архив за 05 июня 2018

В желудке мертвого черного дельфина нашли 80 пластиковых пакетов

В желудке мертвого черного дельфина нашли 80 пластиковых пакетовThai Wales

Читать полностью »

В Саудовской Аравии впервые выдали водительские права женщине

Материал подготовлен дружественной редакцией auto.mail.ru.

Существенно права саудовских женщин за рулем расширил король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд, который подписал указ, разрешающий им получать водительские права и водить автомобиль.

Указ вступит в силу 24 июня, однако уже сейчас женщины начали получать права или обменивать международные на национальные удостоверения.

Читать полностью »

В России заработала платёжная система WeChat Pay на основе мессенджера WeChat — пока только для граждан Китая. Партнёром сервиса стала международная компания Sendy. С помощью системы пользователи могут совершать покупки на сумму примерно до 2,500 рублей (до 200 юаней), оплачивать различные услуги и переводить средства другим юзерам.

Чтобы оплатить товар или услугу, клиенту нужно зайти в «Кошелек», нажать «Читать полностью »

Computex 2018: ноутбуки ASUS VivoBook S14 и S15 с конструкцией ErgoLift

Компания ASUS представила в ходе выставки Computex 2018 большое количество новинок: среди них оказались молодёжные ноутбуки VivoBook S15 (S530) и VivoBook S14 (S430).

Лэптопы получили яркое оформление корпуса. В частности, покупатели смогут выбирать между пятью вариантами цветового исполнения: Firmament Green, Star Grey, Silver Blue, Gun Metal и Icicle Gold.

Читать полностью »

Новость о подписанном 24 мая 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума мега-контракте всколыхнула волны моей памяти.
Даже на сайте компании «Ангстрем-Т» появилась эта новость.
www.angstrem-t.com/press-center/detail.php?ELEMENT_ID=1074

И я решился написать все наболевшее и о проекте, и вообще…

Читать полностью »

Как на самом деле выглядит атом? Видео

Электронный «кекс с изюмом», планетарная модель Резерфорда, орбитали Бора и более современные уточнения насчет электронного облака — все то, что вы читали об эволюции представлений об устройстве атома, популярно изложил научно-популярный канал SciShow, а переводчики из студии Vert Dider перевели на русский язык.

В феврале этого года было получено изображение одиночного атома стронция.

Читать полностью »

В этой небольшой публикации я хотел бы рассказать про преимущества и недостатки электромобилей. Речь будет идти про сравнение «чистых» легковых электромобилей (не гибридов), использующих химическую батарею (далее просто EV), с легковыми автомобилями с ДВС. Кроме возможностей самих автомобилей частично будет затронуто сравнение инфраструктуры, экологии и т.д.

Это не специальный большой научный труд и не рассказ про Formula E или Drag Racing. Скорее, это небольшой справочник про особенности относительно доступных автомобилей массового производства.

Электромобиль - 1
Читать полностью »

Новая статья: Самый быстрый смартфон в мире и другие интересные новинки ASUS, показанные в нулевой день Computex 2018

Читать полностью »

Японцы разработали робошланг для тушения пожаров

Роботизированный шланг был представлен на международной конференции ICRA 2018 (International Conference on Robotics and Automation) и называется DragonFireFighter, передает IEEE Spectrum. Он оснащен несколькими модулями с соплами, откуда бьют реактивные струи. С их помощью — направляя их в разные стороны и отслеживая свое местоположение (при помощи специального алгоритма) — робот способен удерживаться в воздухе.

Читать полностью »

Что такое «глобальный пузырь углеводородов»? Результаты моделирования энергетического рынка до 2050 г - 1
Резкое падение спроса на ископаемое топливо может произойти до 2035 года, считают авторы нового исследования. Под угрозой активы нефтяных компаний на триллионы долларов

Некоторые крупные страны, в том числе США и Россия, в значительной степени зависят от производства и экспорта ископаемого топлива. Проблема в том, что этот источник национального богатства не вечен. Нынешняя мировая политика в области распространения низкоуглеродных технологий, энергоэффективности и климата может существенно сократить глобальный спрос на ископаемое топливо, предупреждают авторы научной работы, опубликованной вчера в журнале Nature Climate Change. Авторы исследования предупреждают, что наблюдаемый переход к альтернативной энергетике противоречит инвестициям в новые месторождения углеводородов, что в итоге может привести к краху отрасли и серьёзному удару по мировой финансовой системе.

Речь идёт о том, что в течение нескольких десятилетий активы нефтяных компаний на триллионы долларов могут довольно резко обесцениться. Эту перспективу исследователи называют «глобальным пузырём углеводородов». Вполне возможно, что спрос на нефть и газ резко упадёт, и тогда всем будет тяжело.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js