Архив за 22 ноября 2018

Meizu анонсирует флагманский смартфон 16s в мае

Джек Вонг (Jack Wong), генеральный директор Meizu, обозначил сроки анонса флагманского смартфона на пока не представленном официально процессоре Snapdragon 8150.

Речь идёт об аппарате Meizu 16s. О планах по выпуску этого устройства мы не так давно уже сообщали. Теперь разработку смартфона подтвердил глава китайской компании.

Читать полностью »

Обнаружен ранее неизвестный участок мозга

Новый участок обнаружила группа исследователей из Австралии во главе с нейробиологом Джорджом Паксиносом (George Paxinos). Данный участок решили назвать endorestiform nucleus, так как он расположен внутри нижней мозжечковой ножки (inferior cerebellar peduncle). Он находится у основания мозга — рядом с областью, где уже начинается спинной мозг.

Читать полностью »

Ускорение SQLAlchemy для архитектурных космонавтов - 1

Хабр, это доклад инженера-программиста Алексея Старкова на конференции Moscow Python Conf++ 2018 в Москве. Видео в конце поста.

Всем привет! Меня зовут Алексей Старков — это я, в свои лучшие годы, работаю на заводе.
Теперь я работаю в Qrator Labs. В основном, всю свою жизнь, я занимался C и C++ — люблю Александреску, «Банду Четырех», принципы SOLID — вот это всё. Что и делает меня архитектурным космонавтом. Последние пару лет пишу на Python, потому что мне это нравится.

Собственно, кто такие «архитектурные космонавты»? Первый раз я встретил данный термин у Джоэля Спольски, вы наверное его читали. Он описывает «космонавтов», как людей, которые хотят построить идеальную архитектуру, которые навешивают абстракцию, над абстракцией, над абстракцией, которая становится все более и более общей. В конце концов, эти уровни идут так высоко, что описывают все возможные программы, но не решают никаких практических задач. В этот момент у «космонавта» (это последний раз, когда данный термин окружен кавычками) кончается воздух и он умирает.

Я тоже имею тенденции к архитектурной космонавтике, но в этом докладе я расскажу немного о том, как это меня укусило и не позволило построить систему с необходимой производительностью. Главное — как я это поборол.

Краткое содержание моего доклада: было / стало.
Читать полностью »

Приветствую вас, уважаемые читатели! На написание статьи меня подтолкнул этот пост (а точнее, то чувство резкого локального повышения температуры в районе… хм, поясницы, обычно возникающее, когда в интернете кто-то неправ).

Начнем с самого начала. Полностью согласен, что "между жизненным циклом активности и работой RecyclerView есть нечто общее" – это "нечто" – необходимость понимать, что мы делаем и зачем. И читать документацию. А невыполнение этих двух необходимостей, как и сон разума, рождает монстров. Только вот с тем, как предлагает с этими монстрами бороться предыдущий автор, я категорически не согласен.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор смартфона Honor Magic2: раздвижной флагман

3DNews довелось побывать на анонсе смартфона Honor Magic2 в Пекине, под который компания сняла ни много ни мало стадион. Впрочем, толп фанатов там не было – одни журналисты и блогеры, — но уже первые цифры по продажам впечатляют.

Читать полностью »

Ядовитые капканы из вражеских голов: как воюют самые жестокие муравьи

Во Флориде обитают необычные и в высшей степени воинственные муравьи: их гнезда украшены телами враждебного вида, который ученые окрестили «челюсти-капканы». Долгое время ученые пытались понять, как и зачем муравьи возводят эти жуткие сооружения, и наконец технологии высокоскоростной съемки сделали это возможным.

Читать полностью »

Флагманская SoC Kirin 980 дебютировала в топовых смартфонах Huawei, ну а сейчас она должна появиться и в моделях попроще. Huawei Nova 4 входит в число таких смартфонов.

Как пишет источник, вместе с топовой однокристальной платформой этот смартфон получит большой экран IPS диагональю 6,3 дюйма разрешением 2340 х 1080 пикселей, которой займет около 90% площади фронтальной панели. Объем оперативной памяти составит 6 или 8 ГБ, встроенной флэш-памяти будет 64, 128 или 256 ГБ.

Слухи: Apple возобновила производство iPhone X в связи со слабыми продажами XS

Согласно недавней публикации ресурса The Wall Street Journal, ссылающегося на своих информаторов, Apple возобновила производство iPhone X из-за более слабого, чем ожидалось, спроса на свои последние модели XS и XS Max. Предполагается, что этот шаг связан с соглашением с Samsung о приобретении определённого количества OLED-панелей.

Читать полностью »

Бизнес-анализ нужен нам практически в каждый момент нашей жизни: когда мы продумываем туристическую поездку, совершаем покупки, даже когда по утрам заводим автомобиль. Не верите? А я докажу.

Каждое взаимодействие с внешним миром, по сути, не что иное, как набор пользовательских историй (они же User Story).

Как человек, располагающий двухнедельным оплачиваемым отпуском, я хочу съездить в туристическую поездку на неделю для того, чтобы получить новые впечатления и «перезагрузить голову» для дальнейшей плодотворной работы.
Как человек, любящий пиво и готическую архитектуру, я хочу побывать в Праге для того, чтобы вкусить лучшее в мире пиво и осмотреть собор Святого Витта.

Или

Как человек, любящий единство с природой и восточную философию, я хочу посетить Тайланд для того, чтобы сбросить усталость от работы и городской жизни, поесть фруктов, искупаться в море и помедитировать.

Или почти бесконечность своих вариантов.

Как бережливый человек, я хочу потратить на поездку минимальные деньги при приемлемом уровне удобств и услуг для того, чтобы сэкономить деньги на другие поездки и скудное пропитание.

А дальше начинаются сценарии использования (они же Use Cases), крупные и мелкие, детализированные и нет:

  1. Пользователь подсчитывает свои средства на поездку;
  2. Пользователь определяется со способом поездки – через турагентство или своим ходом;
  3. Пользователь осуществляет подбор наиболее дешевых вариантов покупки тура (или билетов/отеля/дома)
  4. ...

Читать полностью »

Содержание парниковых газов в атмосфере побило рекорд

В преддверии климатического саммита в Польше в следующем месяце высшие должностные лица Организации Объединенных Наций снова пытаются оказать давление на правительства, чтобы побудить их выполнить обязательства по ограничению потепления до уровня менее двух градусов Цельсия, закрепленное в парижском соглашении 2015 года.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js