Архив за 26 октября 2019

Опровергнута причина исчезновения неандертальцев

Как показало новое исследование, опубликованное в Scientific Reports, неандертальцы тоже умели разводить огонь. Используя углеводородный и изотопный анализ, ученые из Университета Коннектикута доказали, что некоторые неандертальцы, использующие огонь, не могли добыть его во время лесных пожаров, а значит единственным возможным способом для них получить огонь остается самостоятельное разведение.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор игрового 27-дюймового Full HD-монитора Acer Nitro VG271Pb: тебя мы ждали много лет

Читать полностью »

Пророчество на майке сработало: Иисус действительно воскресил бегуна

Читать полностью »

Tesla представила новую версию солнечных панелей для крыш домов

Компания Tesla представила новое поколение солнечных панелей, предназначенных для монтирования на крышах домов. В сообщении говорится о намерении компании организовать массовое производство этих панелей, которые, по заявлению Илона Маск (Elon Musk), будут обходиться дешевле по сравнению с обычной крышей, на которую устанавливаются стандартные солнечные панели.

Читать полностью »

Дальняя кривая меня привела к написанию этого поста. Перечитываю шедевральный труд про историю зарождения интернета, начиная с лейденской банки, в большей степени шедевральный конечно — с точки зрения усилий автора, но не умоляя и труда переводчика (тот же М. Лозинский с его Божественной комедией — яркий пример того, что переводчик внес не меньший вклад чем сам автор, вечная ему память и слава). Но не об этом речь.

В комментариях к статье вижу годные комментарии, ну дай думаю поглажу по спинке человека, пытаюсь поставить плюс в карму — и вижу достаточно весомый минус по карме. Заинтересовался. Смотрю историю — «прокололся» человек на том, что решил похвалить поисковик Спутник.
И вот стал размышлять, конформизм это или глупость. Тут дисклеймер — прошу не путать личность и поступки личности. Личность может быть гениальной, и совершать глупые поступки, а может быть и наоборот. Но опять же, не в этом суть.

И я решил сравнить эффективность различных поисков — а именно Google, Яндекс и Спутник.
Как это сделать — тут уж кто на что горазд. Можно об этом написать целую диссертацию, про эффективность поисковых механизмов и ключевых показателях для их сравнения, но я выбрал такой, немножко «программистский подход», с изрядной долей упрощения.
Читать полностью »

image

Всем привет!
Последние годы я занимаюсь разработкой под Андроид на Котлине. Не так давно, за неимением RxJava на Kotlin multiplatform, мы начали использовать корутины и flow – холодные стримы для Котлина из коробки. До Андроида я много лет провёл с C#, и там свои корутины есть уже очень давно, только их там так называть не принято. Но вот про аналог flow на async/await я не слышал. Основной инструмент для реактивного программирования – Rx.Net (собственно, здесь rx и родился). Вот я и решил поностальгировать и попробовать напилить велосипед.

Далее подразумевается, что читатель имеет представление о штуках, про которые говорилось в предыдущем абзаце. Для нетерпеливых — сразу ссылка на репозиторий:
https://github.com/ILAgent/flowsharp

Дисклеймер: данный код не претендует на использование в продакшене. Это — концепт, не более того. Что-то может работать не совсем так, как задумывалось.

Читать полностью »

Принято считать, что студенты лучше учатся, если для этого созданы максимально комфортные условия, а преподаватели — требовательны, но безумно доброжелательны. Без хорошего наставника, который непременно будет нравиться всем, усвоить материал и успешно сдать экзамены практически невозможно, не так ли? Методы преподавания тоже должны нравиться, а учебный процесс обязан вызывать исключительно положительные эмоции. Это верно. Но, как выяснили ученые, не всегда.

Почему негативное восприятие учебного процесса связывают с его положительными результатами - 1Читать полностью »

Vivo подала заявку на патент дизайна логотипа для сетей 6G

В этом году на территории некоторых государств началось коммерческое использование сетей связи пятого поколения (5G). И если в Южной Корее уже достаточно большая пользовательская база, то в США, Китае и Европе 5G-сети только начинают появляться. Специалисты считают, что широкое распространение 5G начнётся уже в следующем году, а число абонентов сетей связи пятого поколения будет стремительно расти.

Читать полностью »

В третьем квартале 2019 года в регионе EMEA, включающем Европу, Ближний Восток и Африку, было продано 18,8 млн традиционных ПК. Это на 3,0% больше, чем год назад. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании IDC. Уточним, что к традиционным ПК они относят настольные компьютеры, ноутбуки и рабочие станции, но не планшеты или серверы.

Читать полностью »

Источник опубликовал новые фотографии и обновленные спецификации дрона DJI Mavic Mini, о котором мы рассказывали в августе. Судя по появлению новых данных, дата выпуска этого миниатюрного летательного аппарата приближается.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js