Архив за 01 февраля 2020

Силами сообщества в Avalona UI была добавлена еще одна яркая и живая тема — Citrus.
Citrus для AvaloniaUI - 1
Читать полностью »

Холодный расчёт: как научиться водить зимой

Даже для опытного водителя управление автомобилем зимой может преподнести сюрпризы, что уж говорить о новичках за рулём. Поэтому с наступлением зимы лучше озаботиться дополнительной подготовкой.

Читать полностью »

Для миниатюрных летающих дронов предложен новый тип крыла

Летающие дроны могут массово войти в нашу повседневную жизнь только в том случае, если они будут маленькими и недорогими. Помешать этому может только одно ― сильнейшая восприимчивость к порывам ветра и к турбулентности вокруг препятствий. Что с этим делать? Снова подсмотреть ответ у природы.

Science Robotics

Читать полностью »

Ранние годы эпохи персональных компьютеров, начавшиеся еще до появления легендарного IBM PC в 1981, во многом определили картину рынка, сложившуюся в следующем десятилетии, когда крепнущая Intel выводила на рынок продукты, едва ли не мгновенно обрастающие множеством совместимых аналогов – как более доступных, так и более продвинутых, технически интересных. Но еще задолго до того, как компании скрестили мечи в борьбе за покупателей первых 186 и их последователей, конкуренция коснулась и первого ключевого чипа в истории компьютерной индустрии – Intel 8080.

image
Intel 8080

Выход процессора Intel 8080 стал катализатором развития направления разработки и производства микропроцессоров, нашедших применение в самых различных областях и сферах. Выход различных 8-битных решений (таких, как Motorola 6800 или MOS Technologies 6502), а также производство полностью совместимых решений-клонов (производимых, в частности, и компанией AMD), определило потребности рынка в середине 70-х, что отчасти можно назвать и причиной появления Z-80.

Читать полностью »

Заряжать смартфоны можно будет в радиусе 2 метров от зарядки

В основе инновационной разработки лежит тот же принцип магнитной индукции, что используется в уже существующих беспроводных зарядках, но только у него увеличено количество витков катушки, иначе подобраны частоты входа и выхода из резонанса, а также изменены некоторые другие параметры. Новая зарядка безопасна для человека и имеет тот же КПД в 30%, что и обычная.

Читать полностью »

Компания Dynetics, участвующая в программе Gremlins агентства DARPA, на этой неделе рассказала об успешном, по ее словам, первом полете беспилотного летательного аппарата X-61A (Gremlins Air Vehicle или GAV).

Отрывок с падением в воду из видеоурока Ива Росси.

Привет!

Меня зовут Дима и я немного помогаю Алексею с постройкой турбореактивного крыла.

Месяц назад Ив Росси продемонстрировал вертикальный взлёт с земли ("Реактивное крыло Ива Росси: автономный вертикальный взлёт и посадка"), а пару дней назад вышло видео в котором швейцарец открывает многие секретики своего турбореактивного крыла, фэйлы на тренировках и пару слов о системе спасения.

Видео на непонятном языке, но с английскими хардсабами, мы сделали расшифровку для тех, кто любит читать.
Читать полностью »

Во время подведения итогов работы Tesla за четвертый квартал прошлого года всплыла очень интересная подробность об объемах заказов пикапа Cybertruck. Многие наверняка помнят, что после его премьеры Илон Маск (Elon Musk) стал публиковать в Twitter данные о количестве заказов, причем счет сразу пошел на десятки, а потом и на сотни тысяч. Но в какой-то момент статистика на страничке Маска в Twitter появляться перестала.  Многие тогда решили, что «ручей иссяк», и Tesla уже гордиться особо нечем. Оказалось, что все не совсем так.

Кратко о том, как научить МФУ Brother сканировать в Windows Server - 1

Эта даже не статья, а заметка о том, как в среде Microsoft Windows Server использовать сетевые функции сканера МФУ Brother. Речь пойдет о полноценной установке драйвера устройства. Будет рассмотрен пример с Brother MFC-L2700DRN. Официально функция сканирования поддерживается только на десктопных ОС, серверные ОС могут только отправлять на печать. За время поисков решения я часто натыкался на форумы с подобными проблемами именно этого производителя. Все сводится к использованию FTP, SMB или Email.

Поэтому ниже будет представлено универсальное решение.
Читать полностью »

Компания AMD расширит гамму процессоров семейства Athlon для мобильных ПК моделью Athlon 3020e – она уже засветилась в одном из ноутбуков HP. Благодаря этому у нас есть возможность оценить характеристики APU еще до официальной премьеры.

Athlon 3020e – новый гибридный процессор AMD для недорогих ноутбуков

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js