Архив за 30 мая 2020

Всем привет! Сегодня мы напишем загрузчик, который будет выводить «Hello World» и запустим его на VirtualBox. Писать будем на ассемблере FASM. Скачать его можно отсюда. Также нам понадобится собственно VirtualBox и UltraISO. Перед тем как писать код, разберемся как загружаются операционные системы.

Итак, когда мы нажимаем большую кнопку включения на нашем компьютере запускается система, которая есть на любом компьютере — BIOS (Basic Input/Output System или базовая система ввода/вывода). Задача BIOS это:

Читать полностью »

Владей и заимствуй

Долгое время Rust позиционировался исключительно как язык для системного программирования. Попытки использовать Rust для высокоуровневых прикладных задач зачастую вызывали усмешку у значительной части сообщества: зачем использовать инструмент в том качестве, на которое он не рассчитан? Какая польза от возни с типами и анализатором заимствований (borrow checker), если есть Python и Java со сборкой мусора? Но другая часть сообщества всегда видела потенциал Rust именно как языка прикладного, и даже находила его удобным в использовании для быстрого прототипирования — во многом благодаря его особенностям, а не вопреки им.

Читать полностью »

Первый пилотируемый полёт космического корабля SpaceX Crew Dragon должен был состояться 27 мая, но за 17 минут до старта запуск был отменён из-за плохих погодных условий.

Следующее окно было запланировано на сегодня, и на этот раз запуск состоялся. Ракета Falcon 9 успешно стартовала с комплекса Launch Complex 39A во Флориде и спустя несколько минут доставила космический корабль Crew Dragon с астронавтами Робертом Бенкеном (Robert Behnken) и Дагласом Хёрли (Douglas Hurley) на орбиту на высоте 200 км. До МКС Crew Dragon доберётся через 19 часов.

Сейчас популярно мнение, что текущие Javascript-фреймворки непомерно большие, а новый фреймворк Svelte очень компактный. Поэтому всем нужно переходить на него, и проблема размера Javasctipt решится сама собой.

Недавно вышла статья "Хороший ли выбор Svelte для реализации виджета?" с опытом реализации проекта с критичным размером бандла. Это отличный повод проверить обещания пиарщиков Svelte на реальном проекте.

Давайте его проанализируем!

Читать полностью »

Сари Балдауф (Sari Baldauf) вступила в должность председателя правления компании Nokia, сменив Ристо Сийласмаа (Risto Siilasmaa), руководившего работой финского производителя телекоммуникационного оборудования в течение восьми лет.

Во главе Nokia стала 64-летняя Сари Балдауф

Читать полностью »

Лондонское управление по защите прав потребителей (Trading Standards) и городская полиция пытаются остановить продажу устройств 5GBioShield, которые, по утверждению продающей из компании, могут защитить людей от предполагаемой опасности, исходящей от радиоволн спектра, используемого сетями 5G.

По словам директора Trading Standards, продажа устройства стоимостью 283 фунта является мошенничеством, поскольку за эту сумму покупатели получают обычную флешку. Управление рассчитывает получить постановление суда о закрытии веб-сайта компании BioShield Distribution, продающей устройства.

Десять лет назад был анонсирован systemd, который устроил революцию в управлении системой дистрибутивов Linux, тем самым разделив пользователей Linux на несколько лагерей. Качество и природа дебатов не сильно улучшилась со времён пламенных войн 2012-2014 годов, и systemd всё ещё остаётся не до конца понятым и изученным инструментом и с технической, и с общественной стороны, несмотря на пристальное внимание к нему сообщества.

Это пост не совсем о том, как пользоваться systemd. Тут, скорее, будет говориться об истории его возникновения, о его компонентах в целом, и о том, как понять систему, которая начиналось как просто PID 1 и стала тем, что я бы назвал middleware современного дистрибутива Linux.

А может, это просто набор крайне вольных переводов различных материалов с блогов, каналов и статей на Arch wiki. Вам решать.

Я, как пользователь и ранее сисадмин, питаю много нежных чувств к systemd, поэтому материал написан с весомой долей предвзятости, за что прошу прощения.

Но прежде чем начать речь о systemd, хочу рассказать об init.
Читать полностью »

В последние годы JavaScript развивается очень быстро. Особенно это характерно для периода, следующего за выходом стандарта ES6 в 2015 году. С тех пор в языке появилось множество замечательных возможностей. Немало нового было предложено и для включения в стандарт ES2020.

Новшества ES2020, которые мне очень нравятся - 1

Уже сформирован окончательный список возможностей, появления которых можно ожидать в стандарте после его утверждения. Это — хорошая новость для всех любителей JS. Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, говорит, что среди этих возможностей есть такие, которым он особенно рад. До их появления ему, в тех ситуациях, в которых они применимы, было гораздо тяжелее писать код. По его словам, появись они в языке раньше, они сэкономили бы ему много времени и сил.
Читать полностью »

В Великобритании собираются реализовать проект Cleve Hill стоимостью 450 млн фунтов стерлингов, результатом которого станет самая большая британская солнечная электростанция. В электростанции, местом расположения которой выбрана сельская местность в графстве Кент, будет насчитываться 880 000 солнечных панелей. Они займут участок площадью 364 га. Установленная мощность электростанции — 350 МВт. По имеющимся оценкам, вырабатываемой электроэнергии будет достаточно, чтобы обеспечить потребности 91 000 домов.

Предполагается, что в состав электростанции войдет одна из крупнейших в мире установок для накопления энергии.

image

Продолжаю публикацию решений отправленных на дорешивание машин с площадки HackTheBox.

В данной статье собираем информацию о машине, выполняем password spraying для получения пользователя, а также повышаем свои права от DnsAdmin до SYSTEM с помощью вредоносной DLL библиотеки.

Подключение к лаборатории осуществляется через VPN. Рекомендуется не подключаться с рабочего компьютера или с хоста, где имеются важные для вас данные, так как Вы попадаете в частную сеть с людьми, которые что-то да умеют в области ИБ :)

Организационная информация

Чтобы вы могли узнавать о новых статьях, программном обеспечении и другой информации, я создал канал в Telegram и группу для обсуждения любых вопросов в области ИиКБ. Также ваши личные просьбы, вопросы, предложения и рекомендации рассмотрю лично и отвечу всем.
Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js