Архив за 02 июня 2020

Публикую первую главу лекций по теории автоматического управления, после которых ваша жизнь уже никогда не будет прежней.

Лекции по курсу «Управление Техническими Системами», читает Козлов Олег Степанович на кафедре «Ядерные реакторы и энергетические установки», факультета «Энергомашиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана. За что ему огромная благодарность.

Данные лекции только готовятся к публикации в виде книги, а поскольку здесь есть специалисты по ТАУ, студенты и просто интересующиеся предметом, то любая критика привествуется.

Введение в теорию автоматического управления. Основные понятия теории управления техническим системами - 1

Читать полностью »

Белое оформление для компьютерных комплектующих используется достаточно редко. Конечно, выбор таких устройств есть, но он весьма невелик. Компания Corsair сегодня представила белые комплекты оперативной памяти Dominator Platinum RGB, выделяющиеся белыми радиаторами с необычной подсветкой.

Сегодня в Индии началась реализация плана, цель которого — стимулировать производство электроники в этой стране. В частности, государство намерено предложить пяти мировым производителям смартфонов материальные стимулы для создания или расширения производства в Индии. В целом план оценивается в 6,65 млрд долларов.

Статья, перевод которой мы сегодня публикуем, посвящена новому API Idle Detection. Этот API уведомляет разработчиков при бездействии пользователя, указывая на то, что пользователь не работает с клавиатурой, мышью, экраном. API сообщает об активации хранителя экрана, о блокировке экрана, о переходе пользователя на другой экран. Разработчик при этом может настроить пороговые уровни показателей активности пользователя, достижение которых вызывает срабатывание API.

Обнаружение бездействующих пользователей с помощью API Idle Detection - 1
Читать полностью »

Следующие крупное мероприятие-анонс Xiaomi состоится 11 июня. В этот день компания представит фитнес-браслет Mi Band 5, а вместе с ним и новый ноутбук. Аппарат уже засветился в коротеньком рекламном ролике, который опубликовал на своей странице в Twitter известный инсайдер Ишан Агарвал (Ishan Agarwal).

Сегодня компания Realme начала продавать свои умные телевизоры. Первоначально они доступны лишь в Индии, хотя в ближайшее время они появятся и на украинском рынке, причём цены уже известны.

Realme предлагает две модели Smart TV: 32-дюймовую с панелью HD и 43-дюймовую с панелью Full HD. Первая в Индии стоит 170 долларов, вторая — 290 долларов. И это практически один в один совпадает с ценами на аналогичные модели телевизоров Xiaomi на индийском рынке.

Я провёл один из самых длительных своих тестов, занявший четыре месяца: измерил, как меняются характеристики светодиодных ламп через 500 и 1000 часов непрерывной работы.

Тест старения светодиодных ламп - 1

Читать полностью »

Смартфоны Motorola никогда не славились своими камерами. В лучшем случае результаты были весьма неплохи, однако даже флагманы производителя никогда не входили в число настоящих камерофонов.

Однако в последнее время на рынке появилось множество отличных датчиков изображения, которые попросту «трудно испортить». И первый за два года флагман Motorola, заодно ставший первым смартфоном компании со 108-мегапиксельной камерой, судя по данным DxOMark, можно смело записывать в число отличных камерофонов.

image

Сегодня мы делимся подборкой курсов по администрированию из раздела Образование на Хабр Карьере. Бесплатных в этой сфере, прямо скажем, маловато, но мы все же отыскали 14 штук. Эти курсы и видеоуроки помогут получить или прокачать навыки в кибербезопасности и системном администрировании. А если вы видели что-то интересное, чего нет в этом выпуске — делитесь ссылками в комментариях.Читать полностью »

Хранение мира в Snake Rattle'n'Roll - 1Много лет назад мне довелось поиграть на Dendy в игру Snake Rattle'n'Roll. Пройти её мне тогда так и не удалось, из за широко известного в узких кругах бага с фонтанчиком на 7 уровне. Да, и на данный момент игра так и не пройдена. Прогресс пока остановился на последнем уровне из-за его сложности. Игра сама по себе для NES была достаточно нестандартна. Это был изометрический мир, в котором надо было карабкаться на верх, по пути собирая бонусы, поедая ниблов (местная живность) и сражаясь с ногами, шашками и прочими грибами. Вроде бы ничего необычного, но продвигаясь дальше по уровням я замечал, что мир хоть и был разбит на уровни, но был единым целым просто каждый из уровней происходил в другой ограниченной части этого мира. И вот однажды мне захотелось получить 3D модель данного мира, с целью распечатать себе сувенир на 3D принтере. Учитывая характеристики железа NES я представлял, что это будет не очень просто, как оно оказалось на самом деле судить вам. Итак, если вас заинтересовало исследование этого мира добро пожаловать под кат.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js