Архив за 08 июля 2020

Месяц назад мы узнали, что компания Spotify не забросила намерений выйти на российский рынок и сейчас якобы ведёт переговоры с МТС на этот счёт. Новые данные указывают на то, что выход состоится раньше, чем считалось.

Акции компании Nvidia за последнее время изрядно выросли. Источники говорят об 11-процентном росте, но графики Google показывают, что за последние пять дней рост составил 7%. В любом случае, это весьма немало.

И благодаря этому росту капитализация Nvidia выросла до 250 млрд долларов, что сделало компанию третьим по этому показателю полупроводниковым гигантом на рынке. Кроме прочего, Nvidia впервые обогнала Intel по уровню капитализации. Показатель последней сейчас составляет 247 млрд долларов.

Впервые об интерфейсе Thunderbolt 4 компания Intel рассказала в начале года, но тогда анонса не было, а объяснения компании относительно отличий Thunderbolt 4 от Thunderbolt 3 были крайне странными.

Сегодня же мы можем всё расставить на места, так как компания представила новый интерфейс. Итак, самое важное, что нужно знать, никакого повышения скорости передачи данных нет. То есть Thunderbolt 4 предлагает те же 40 Гбит/с, что и Thunderbolt 3. Как и в случае текущей версии интерфейса, Thunderbolt 4 будет использовать порт USB-C, только на сей раз USB-C 4.0. То есть любой порт Thunderbolt 4 — это и порт USB-C 4.0, но не наоборот. При этом сохранена и обратная совместимость.

Хабр в студию! Кровь, слезы и победы на этой чертовой удаленке. Выпуск 1: Фриланс vs корпорация - 1

Привет! Пока за окном на солнце греются котики, проносится лето, сходит на нет (или нет?) коронавирус, мы всей контент-студией четвертый месяц работаем удаленно. Все шутки отшучены, все стадии стресса пройдены, а работа со слезами и кровью адаптирована под распределенный режим. 

Мы понимаем, что такая ситуация у всех, поэтому решили взглянуть на проблемы удаленки с разных сторон и показать, что с трудностями сталкиваются и фрилансеры, и большие компании — и все более-менее успешно их преодолевают. Для этого мы решили выслушать участников хабрасообщества и вместе с нашим партнером по интернет-трансляции SBTG.RU организовали серию видеокастов, которая стартует завтра. 

Читать полностью »

Сегодня ассортимент мобильных компьютеров Redmi пополнился не только крупной моделью RedmiBook 16, но и компактной RedmiBook 14 II. Как первый, так и второй являются версией аналогичных ноутбуков линейки Ryzen Edition – в них APU AMD Ryzen 4000 заменены на CPU Intel Core 10-го поколения (Ice Lake).

Илья Перекопский, вице-президент мессенджера «Телеграм», будет на встрече премьера Михаила Мишустина с представителями IT-индустрии в Иннополисе, Казань. Встреча будет посвящена «поддержке IT-отрасли» и обратной связи по налоговому манёвру (а также развитию Иннополисов). Налоговый манёвр придумали именно эксперты из Иннополиса.

От чиновников будутЧитать полностью »

В конце 2019 года компания Western Digital начала поставки ознакомительных образцов накопителей на жестких магнитных дисках Ultrastar DC HC550 объемом 18 ТБ, относящихся к корпоративному сегменту. Их выпуск был анонсирован в сентябре 2019 года, а к серийным поставкам производитель рассчитывал приступить в первой половине 2020 года.

Вместо возврата денег за отмененный рейс авиакомпании могут выдавать пассажирам ваучеры. Это касается только изменения условий или отмены полёта в случае чрезвычайной ситуации или угрозы ее возникновения, а также при введении режима повышенной готовности, а конкретно -- рейсов, отмененных из-за пандемии до 1 мая. В течение трёх лет пассажир сможет потратить уплаченные за билет деньги на другие услуги авиакомпании,Читать полностью »

Впервые уязвимость была обнаружена еще 26.06.2020, о чем автор тут же сообщил техподдержке Дом.ru. Автор долго и упорно пытался решить проблему непублично, но встретил полное её непонимание техническими специалистами. Провайдер уверяет, что случай автора единичный, но сегодня пришло подтверждение наличия проблемы и у других источников. Автор не публикует ничьих личных данных и не призывает к противоправным действиям. Написание этой статьи — вынужденная мера.

Хотя, если уж провайдер прямо говорит что всё нормально, то никаких рисков общедоступное описание работы его сервисов вообще не должно нести.

В чем суть?

Крупный интернет-провайдер Дом.ru перехватывает http-трафик пользователя и, время от времени, переадресует его на свою рекламную страницу вместо целевой. В теле рекламной страницы провайдер передает ссылку для настройки или отписки от рекламных уведомлений, которая ведет на личный кабинет пользователя. Эта ссылка открывает полный доступ к личному кабинету пользователя без ввода логина и пароля и позволяет делать это из любой точки мира. Рекламная страница передается по незашифрованному протоколу http. Это значит, что на любом узле (или даже через врезку) между вами и сервером, отвечающим за выдачу рекламных страниц (info.ertelecom.ru), могла произойти утечка, и неважно что сам личный кабинет после перехода по ссылке работает по https.
Читать полностью »

Уже более двух лет твердотельный накопитель Exadrive DC производства Nimbus удерживает звание самого емкого в мире, однако его цена до недавнего времени была доступна только по запросу.

Производитель изменил ситуацию, опубликовав цены на модели объемом 50 ТБ и 100 ТБ с интерфейсом SATA и SAS. Модели EDDCT050 и EDDCS050 объемом 50 ТБ стоят по 12 500 долларов, а модели EDDCT100 и EDDCS100 объемом 100 ТБ стоят по 40 000 долларов. Несложно посчитать, что в первом случае стоимость 1 ТБ составляет 250 долларов, а во втором — 400 долларов.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js