Архив за 05 августа 2020

Компания Huawei начала китайские продажи новых ноутбуков MateBook D 2020 Ryzen Edition, которые получили процессоры AMD Ryzen 4000 и экраны разных диагоналей.

Это первый ноутбук Huawei с 8-ядерным 7-нанометровым процессором Ryzen 7 4700U, производительность которого увеличена на 59,2% по сравнению с предшественником. В процессорах AMD Ryzen 4000 последнего поколения используется архитектура Zen2, частота может достигать 4,1 ГГц. Кроме того, MateBook D 2020 Ryzen Edition получил двухканальную память DDR4 и твердотельный накопитель NVMe емкостью до 16 ГБ и 512 ГБ соответственно.

Трюки с SQL от DBA. Небанальные советы для разработчиков БД - 1

Когда я начинал свою карьеру разработчика, моей первой работой стала DBA (администратор базы данных, АБД). В те годы, ещё до AWS RDS, Azure, Google Cloud и других облачных сервисов, существовало два типа АБД:

  • АБД инфраструктуры отвечали за настройку базы данных, конфигурирование хранилища и заботу о резервных копиях и репликации. После настройки БД инфраструктурный администратор время от времени «настраивал экземпляры», например, уточнял размеры кэшей.
  • АБД приложения получал от АБД инфраструктуры чистую базу и отвечал за её архитектуру: создание таблиц, индексов, ограничений и настройку SQL. АБД приложения также реализовывал ETL-процессы и миграцию данных. Если команды использовали хранимые процедуры, то АБД приложения поддерживал и их.

АБД приложений обычно были частью команд разработки. Они обладали глубокими познаниями по конкретной теме, поэтому обычно работали только над одним-двумя проектами. Инфраструктурные администраторы баз данных обычно входили в ИТ-команду и могли одновременно работать над несколькими проектами.
Читать полностью »

Компания Microsoft сделала сегодня интересный анонс на мероприятии Unpacked корейской Samsung. 

Microsoft принесла приложения Android на Windows 10. Как это работает

Microsoft рассказала о новых возможностях приложения Your Phone, (Ваш телефон) для операционной системы Windows 10. 

Сегодня на космодроме SpaceX в Бока-Чика (Техас) состоялся запуск космического корабля Starship SN5 — прототипа ракеты, которая должна будет отправиться с грузом на Марс в 2022 году. SN5, приводимый в движение одним двигателем Raptor, поднялся на высоту 150 метров, после чего успешно приземлился. Посмотреть, как это было, можно в официальном ролике SpaceX.

Компания Samsung вместе с флагманскими смартфонами Galaxy Note20 только что представила и флагманские планшеты — Galaxy Tab S7 и Galaxy Tab S7+. Они стали первыми в мире планшетными компьютерами на базе однокристальной платформы Qualcomm Snapdragon 865+ — ничего мощнее, кроме разве что планшетов Apple, в мире нет. Другая примечательная особенность — экраны с кадровой частотой 120 Гц. Правда, как раз экранами эти модели больше всего и отличаются.

Павел Дуров в своем ТГ-канале заявил, что не будет продавать Telegram «ни частично, ни полностью».

Несколько лет назад мы получили письма от двух фондов, связанных со странами, которые позже пытались блокировать Telegram. В письмах был общий посыл: «Telegram будет у нас скоро заблокирован, Читать полностью »

От 460 евро за новые часы Samsung и от 700 евро — за новый флагманский планшет. Появились цены на несколько новинок Samsung - 1
Читать полностью »
Две очень важные функции новых часов Samsung Galaxy Watch3 станут доступны лишь следующей весной - 1
Умные часы Samsung Galaxy Watch 3 позируют вживую с Galaxy Note20 и Galaxy Tab S7
Читать полностью »

В базе Geekbench засветился новый бюджетный смартфон Motorola — Moto E7 Plus. Он любопытен тем, что в его основе может лежать SoC Snapdragon 662 — однокристальная платформа, которую представили ещё в начале года, но которая пока так и не вышла на рынок. Напомним, это практически полная копия Snapdragon 665 с рядом не самых значительных изменений, включая новый процессор обработки изображений Spectra 340T.

image

Здравствуйте, товарищи!

На выходных проходил хакасборкатон — гонки на самоуправляемых моделях автомобилей на базе комплекта donkeycar при содействии Х5 и FLESS.

Задача заключалась в следующем: сначала надо было собрать машинку из запчастей, затем ее обучить проходить трассу. Победитель определялся по самому быстрому прохождению 3 кругов. За наезд на конус — дисквалификация.

Хотя подобная задача для машинного обучения не нова, но сложности могут поджидать на всем пути: от невозможности заставить нормально работать вайфай до нежелания обученной модели пилотировать железо по треку. И все это в жестких временных рамках!

Когда мы собирались на это соревнование, сразу было понятно, что будет очень весело и очень сложно, ведь нам давалось всего 5 часов с учётом перерыва на обед чтобы собрать машинку, записать датасет и обучить модель.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js