Архив за 09 октября 2020

В настоящее время существует не так уж много стандартов связи, которые с одной стороны, любопытны и интересны, с другой стороны, их описание не занимает 500 страниц в формате PDF. Одним из таких, несложных для декодирования, является сигнал VHF Omni-directional Radio Beacon (VOR), используемый в аэронавигации.

Определяем направление на аэропорт с помощью RTL-SDR и GNU Radio - 1
VOR Beacon (с) wikimedia.org

Для начала вопрос читателям — как сформировать сигнал так, чтобы с помощью ненаправленной приемной антенны можно было определять направление? Ответ под катом.
Читать полностью »

Российско-китайско-американский конвертер MIDI в USB.Рис.1 Российско-китайско-американский конвертер MIDI в USB. Фото автора.

Люди любят музыку. Многие умеют играть на музыкальных инструментах. А некоторые пробуют импровизировать и даже сочинять музыку. Электронные музыкальные инструменты можно подключать к компьютеру и получать дополнительные творческие возможности. Это вроде бы простое дело, но большинство дешёвых китайских адаптеров USB-MIDI работают посредственно. Кому интересно, как я сделал свой MIDI2USB-адаптер, приглашаю читать Читать полностью »

В прошлом году «Роскосмос» подписал детальный план-график создания сверхтяжёлой ракеты-носителя «Енисей-1» — первой подобной ракеты, разработанной именно в России, а не в СССР.

Читать полностью »

В сентябре прошлого года Apple объявила, что покупатели новых устройств, включая iPhone, iPad, Mac и Apple TV, автоматически получат  бесплатную годовую подписку на видеосервис Apple TV+

Компания Sony решила ещё раз прояснить животрепещущий вопрос об обратной совместимости новой консоли PlayStation 5 с играми под приставки прошлых поколений. 

Sony назвала игры PS4, несовместимые с PlayStation 5

Читать полностью »

Мне удалось раздобыть старые ведомые часы, которые, если судить по их серийному номеру, выпущены в 1960-х годах. Это — Pragotron PJ 27, версия на 12В. Они были сделаны в Чехословакии, в них используется механизм PS-1.

Разработка ведущих часов для Pragotron PJ 27 базе ESP32 с синхронизацией времени по NTP - 1


Ведомые часы

Такие часы обычно применялись в организациях, где использовалась система единого времени. Например — в школах, на заводах и в других подобных местах. Изначально работу таких часов обеспечивали большие механические ведущие часы. Позже механические часы заменили на электронные.
Читать полностью »

Как сообщают источники, в этом месяце Sony запустит полностью новый онлайн-магазин PlayStation Store. В данном случае речь о web-версии и мобильной версии. Запуск, само собой, будет приурочен к старту продаж PlayStation 5, но и без того PlayStation Store уже давно пора обновить. 

Одним из сильнейших ударов со стороны правительства США по Huawei был запрет на сотрудничество с американскими компаниями, а также компаниями, использующими американские технологии. Основная проблема в этом — невозможность Huawei сотрудничать с TSMC, которая много лет производила для китайского гиганта его топовые, и не только, мобильные платформы. 

Компания Google объявила о запуске очень полезной функции для своего голосового помощника Google Assistant (Ассистент Google). Обновлённый помощник позволяет управлять голосом некоторыми сторонними приложениями со смартфона, планшета и других поддерживаемых устройств, а также создавать собственные команды. 

В начале 2018 года компания SpaceX впервые запустила свою сверхтяжёлую ракету Falcon Heavy.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js