Архив за 03 ноября 2020

Китайская компания Royole, занимающаяся разработкой и выпуском дисплеев OLED, объявила о планах создании производственной линии стоимостью около 2,4 млрд долларов в Циндао, Китай.

Производитель пока не раскрывает подробности, кроме того, что эта производственная линия будет использоваться для производства гибких и складных панелей OLED. Когда планируется ввести производство, какая технология на нем будет использоваться, какова проектная производительность фабрики — эти данные, вероятно, будут опубликованы позже.

Добрый день всем!

Началось всё с того, что поздно вечером мне позвонила девушка из Мегафона и пролепетала что-то про скидочные купоны-талоны, которые появятся в моём личном кабинете. Мол, это просто партнерская программа и она не хочет, чтобы я пропустил такую прекрасную возможность. Читать полностью »

Ассортимент PNY пополнила линейка твердотельных накопителей XLR8 CS3040 типоразмера M.2-2280, оснащенных интерфейсом PCIe Gen4 x4 и поддерживающих протокол NVMe. Она включает модели объемом 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ.

Твердотельные накопители PNY XLR8 CS3040 оснащены интерфейсом PCIe Gen4 x4

Читать полностью »

Как мы уже знаем, 10 ноября компания Apple проведёт ещё одну презентацию, на которой, с большой долей вероятности, представит свой первый ноутбук на процессоре собственной разработки. 

Согласно различным слухам и утечкам, примерно в течение полугода Apple может перевести на собственные CPU все или почти все модели ноутбуков. А дальше пойдут настольные ПК. 

Когда речь заходит о консолях нового поколения, обычно всегда говорится о гейминге в 4K при 60 к/с, хотя на самом деле эти показатели не будут каким-то нерушимым стандартом, а Xbox Series S они вообще не касаются. 

Мультимедиа прошлого: как слушали музыку в MS-DOS - 1

Всего каких-то 26 лет назад прослушивать музыку на компьютере было не таким уж и простым делом. Еще до появления Windows 95, смело заявляющей о своей мультимедийности, люди слушали музыку прямо в среде MS-DOS. Причем не только трекерную, но и MP3. Стряхнем пыль со старого софта и погрузимся в чудесный мир музыки начала 90-х.

Для начала вспомним о популярных музыкальных форматах и оборудовании тех годов. В основном это были поздние 486DX и пришедшие им на смену Пентиумы с тактовой частотой от 60 до 133 МГц. Технология MMX (MultiMedia eXtensions), ускоряющая декодирование аудио- и видеопотоков, появилась лишь в 1997 году. Меломанам 1994 года приходилось довольствоваться тем что есть.
Читать полностью »

Ни для кого не секрет, что после выхода PlayStation 5 консоль текущего поколения в тыкву не превратится. Во-первых, переход между родственными поколениями всегда достаточно плавный, во-вторых, в этот раз имеет место обратная совместимость, в-третьих, PS4 попросту имеет более чем 100-миллионую базу геймеров. 

Так выглядит оборудование для космического интернета SpaceX Starlink. Даже в лесу скорость передачи данных очень хороша - 1
Читать полностью »

Весной я протестировал 9 батареек типа «Крона». Тогда был жёсткий карантин и в тест попали лишь те батарейки, которые удалось купить в ближайших магазинах, а также те и батарейки, что были у меня дома. Из-за этого несколько батареек оказались с истекающим сроком годности и в тест не попали батарейки самых известных брендов.

Теперь я постарался собрать популярные батарейки этого типа и протестировал 20 щелочных батареек 6LR61 и 3 солевые батарейки 6F22.

Большой тест батареек Крона - 1

Читать полностью »

Вышедшая ранее в этом году видеокарта GeForce RTX 3090, кроме прочего, поразила объёмом памяти. 24 ГБ для пусть и условно потребительского адаптера — это очень много.  

При этом RTX 3080 обладает лишь 10 ГБ, тогда как все новинки AMD получили по 16 ГБ. И, похоже, огромные объёмы видеопамяти лишними не будут уже в самое ближайшее время. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js